Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

ALTSAAR
Los 1-20 von 72
Seite 12...4
1/17 (4) **
Ausruf
1.100
2 1/2 Pfg gelbgrau, Type II, tadellos ungebraucht, gepr. Burger BPP, Mi. 650,-
2aII *
Ausruf
5 Pf Germania Sarre mit diagonalem statt waagerechtem Aufdruck tadellos postfrisch, tiefst gepr. Burger BPP, Mi. 900.-
4III F IV **
Ausruf
5 Pfg Germania schwärzlichblaugrün mit diagonalem Aufdruck, Type III, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Dr. Dub und Fotobefund Braun BPP (2015), Mi. 500.-
4III F IV *
Ausruf
5 Pf. Germania Sarre mit diagonalem Aufdruck tadellos ungebraucht mit sauberem Erstfalz, gepr. A. Burger BPP, Mi. 500.-
4IIIaFIV *
Ausruf
10yI **
Ausruf
80 Pfg Germania mit Aufdruck Sarre und Plattenfehler "Balken mittig gebrochen", tadellos gestempelt "SAARBRÜCKEN 10.3.20" auf Briefstück, seltene Marke, gepr. Burger BPP, Mi. 900.-
16I A
Ausruf
80 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre" in Type III, gestempelt "Saarbrücken 3 - * (St. Johann * 18.3.20" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, gepr. Burger BPP und Fotobefund Braun BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 380.-
16III
Ausruf
5 Pfg bis 10 Mark Bayern mit Aufdruck "Sarre", Mi.-Nr. 30 Bogenfeld 20, Mi.-Nr. 31 Bogenfeld 2, folgende Aufdruckplattenfehler sind enthalten Mi.-Nr. 18BIII, gestempelt "Homburg Pfalz" oder "St. Ingbert" auf Briefstücken, tadellose Erhaltung, signiert und Fotoattest Braun BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.900.-
18/31
Ausruf
5 Pfg bis 10 Mark Bayern mit Aufdruck "Sarre", kompletter Satz mit 14 Werten auf gefaltetem Blanko-Umschlag, dabei Aufdruckplattenfehler 20bAI und 21DI, Mi.-Nr. 30 von Bogenfeld 11 und Mi.-Nr. 31 Bogenfeld 10, gestempelt "St. Ingberg 21 MRZ 20", Mi.-Nr. 18 Eckzahnbug, 25, 26a, 27b und 28b leicht fleckig, Mi.--Nr. 29 und 31 fleckig, alle anderen Werte einwandfrei, Fotoattest Braun BPP (2019), Mi. 1.800.-
18/31
Ausruf
20 Pfg Ludwig mit doppeltem Aufdruck mit Aufdruckfehler CI "Löcher in den Gitterlinien", tadellos ungebraucht, dekoratives Stück mit seltener Abartenkombination, gepr. Dr. Dub, Böcking und neuer Fotobefund Braun BPP (2019) "Marke und Aufdruck sind echt. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. ca. 400.-
21DD PF CI *
Ausruf
2 Mark purpurviolett, ungebrauchtes Luxusstück der setlenen Marke, Fotoattest Burger BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.600.- - kaum einmal angebotene Saar-Rarität!
28a *
Ausruf
5 M. Bayern mit Aufdruck "SARRE" von Feld 13 der Überdruckplatte mit linkem Bogenrand, horizontal stärker verzähnt, tadellos postfrisch, Seitenrand vorgefaltet (ohne Belang), Kabinett, interessantes Stück der seltenen Marke, gepr. Pfeifer und Fotoattest Burger BPP "...in einwandfreier postfrischer Erhaltung, nicht repariert und allseitig sauber gezähnt.", Mi. 2.500.-+
30 **
Ausruf
Zuschlag
360
2,50 M. Deutsches Reich mit markanter Aufdruckverschiebung nach rechts, dadurch beide Aufdrucke am linken Bildrand zueinander kopfstehend, tadellos ungebraucht (mit nur winzigem Haftpunkt), dekorative und ungewöhnliche Marke, gepr. Burger BPP
43b *
Ausruf
5 Pfg bis 25 M. Landschaftsbilder kpl., tadellos postfrisch, gepr. Hoffmann BPP und neuer Fotobefund Ney VP (2017), Mi. 200.-
53/69 **
Ausruf
25 M. "Burbacher Hütte", waag. Paar, rechte Marke mit Plattenfehler "weißer Rauch", Mi. 500,--
69(2)PF I **
Ausruf
70/83
Ausruf
10 Fr. Madonna, rechtes oberes waager. Eckrandpaar, rechte Marke Plattenfehler "Fleck in Säule", postfrisch, gepr. Ney BPP, Mi. 158,-
103III **
Ausruf
104/07
Ausruf
20 C. Volkshilfe 1926, Plattenfehler I "Rahmen über T von Saargebiet gebrochen", gestempelt, Fotokurzbefund Geigle BPP (2012): "einwandfrei", Mi. 200.-
104I
Ausruf
ALTSAAR
Los 1-20 von 72
Seite 12...4