Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

INFLA
Los 1-20 von 141
Seite 12...8
15 + 5 Pfg Kriegsgeschädigte schwarzviolett, tadellos gestempelt DÜSSELDORF, Fotoattest Dr. Oechsner BPP für ehemaligen 4er-Block, Mi. 200.-
106c
Ausruf
Zuschlag
85
15 + 5 Pfg Kriegsgeschädigtenhilfe, violettschwarz, senkr. Paar vom rechten Seitenrand mit HAN "H 1805.19", tadellos postfrisch, gepr. Oechsner BPP, Mi. 300.-
106cHAN **
Ausruf
15 Pfg Kriegsgeschädigte, c-Farbe, Plattenoberrandstück, postfrisch, gepr. Infla, Mi. 140.-
106cPOR **
Ausruf
18
25 Pfg Nationalversammlung mit seltenem Plattenfehler I "Jahreszahl 1019 statt 1919", tadellos gestempelt "COBLENZ 18.10.19", Fotobefund Bechtold BPP "echt und einwandfrei", Mi 400.-
109I
Ausruf
25 Pfg Nationalversammlung 1919, Plattenfehler II "Punkt am Oval zwischen erster 1 und 9 von 1919" (Feld 41, Teilauflage), tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Oechsner BPP: "einwandfrei", Mi. 400.-
109II **
Ausruf
30 Pf Nationalversammlung linke obere Bogenecke in a-Farbe tadellos postfrisch (waag. Zähnung vorgefaltet), gepr. Infla, Mi. 80.-
110a POR **
40 Pfennig Flugpost 1919, Abart "wolkiges wasserzeichenähnliches Papier", tadellos postfrisch, sign. Peschl und gepr. Oechsner BPP, Mi. 1.100.-
112z **
Ausruf
112z **
Ausruf
1,50 M. Deutsches Reich dunkelorangebraun, tadellos gestempelt Ra3 NÜRNBERG MÜNCHEN BAHNPOST, tiefst gepr. Infla, Mi. 120.-
114c
Ausruf
2,50 M. (2), 1,50 M., 1 M. (2) und 60 Pfg. Germania als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Wertbrief mit Landzustellung aus HALLE 9.7.20 in die Domäne Libbersdorf bei Quellendorf mit Ankunftsstempel, ein Wert mit größerem Eckfehler und Umschlag mit Beförderungsspuren, trotz der Einschränkungen noch feines Bedarfsstück, in dieser Kombination dürften es nur wenige Belege geben, sehr seltene Portostufe
115(2),u.a.
Ausruf
2,50 Mark in d-Farbe tadellos rundgestempelt, tiefst gepr. Infla/Berlin Z, Mi. 250.-
115d
Ausruf
2,50 Deutsches Reich mit Doppeldruck des Markenbildes, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Infla und Zenker BPP, Mi. 400.-
115e DD **
Ausruf
Zuschlag
117PF I *
1.50 Mark auf 1 Mark Reichspost mit Aufdruckabart "1" des Aufdrucks "1.50" mit breitem Kopf, nur auf Feld 1 sowie 8,9 oder 10 einer Teilauflage vorkommend, tadellos gestempelt "LEIPZIG 17.7.20", Fotobefund Tworek BPP (2017): echt und einwandfrei.", Mi. 380.-
117I
Ausruf
117PF I
Ausruf
2,50 M. auf 2 M. Deutsches Reich dunkellilabraun, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Infla, Mi. 100.-
118c **
Ausruf
Zuschlag
2,50 auf 2 M. Deutsches Reich braunlila mit Plattendruck-Oberrand mit Passerkreuz als EF auf Eilboten-Orts-Brief von "HANNOVER 10.6.20", sehr gut gezähnt, Marke und R-Zettel oxidiert, Umschlag zweimal vertikal gefaltet, gepr. Bechtold BPP, Mi. 1.000.-+
118aP OR
Ausruf
Zuschlag
119/38I
Ausruf
60 Pfg Bayern Abschied mit Plattendruck-Oberrand, RWZ "48,00" in Type III, dabei zusätzliche doppelte Zahnreihe im Oberrand, tadellos postfrisch, unsigniert, seltene Type, Mi. 360.-+
126P OR III **
Ausruf
130III
Ausruf
INFLA
Los 1-20 von 141
Seite 12...8