Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

BRUSTSCHILDE
Los 1-20 von 164
Seite 12...9
1/4 Gr. kleiner Schild, sauber ungebrauchtes Kabinettstück, Mi. 300.-
1 *
Ausruf
Zuschlag
95
1/2 Gr. grauviolett im Viererblock mit EKr. MARIENHAFE 14.7.74 als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbrief nach Norden mit Ankunftsstempel, Einheit etwas angetrennt, Zahnspitzen oben zum Teil nachgefärbt und leicht versetzt replatziert, trotz der Einschränkungen feiner Brief mit üblichen Falt- und Beförderungsspuren, Fotoattest Sommer BPP; seltene Einheit auf Brief!
1(4)
Ausruf
1/4 Gr. kleiner Schild in Mischfrankatur mit großer Schild 1/2 Gr. orange sowie zwei Einzelwerten und waagerechtes Paar 5 Gr. ockerbraun vorder- und rückseitig auf Paketbegleitbrief aus RHEINBERG R.B. DÜSSELDORF 15.7.73 nach Bad Ems mit Ausgabestempel, rückseitige Frankatur wurde erst nicht entwertet und in Bad Ems nicht gesehen, daher mit "16" Gr. Nachgebühr belegt. Dann wurde der Irrtum bemerkt, die rückseitigen Werte mit Federstrich entwertet, die Taxe durchgestrichen und der Vermerk "Nichts nachbezahlt, verte" notiert, zwei 5 Gr.-Werte eckrund und Umschlag mit üblichen Falt- und Beförderungsspuren, ansonsten in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Krug BPP; interessanter Fahrpostbeleg mit Drei-Farben-Mischfrankatur!
1,18,22(4)
Ausruf
1/4 Groschen graupurpur, kleiner Schild, fehlende Zahnlöcher oben und unten an Position 5, tadellos gestempelt "Leipzig P. A. No. 2 N 2 17 5 73", Fotobefund Brugger BPP: "Vorzügliche Gesamterhaltung."
1FZlou5
Ausruf
1/3 Gr. hellgelblichgrün kleiner Schild mit Hufeisenstempel "LEIPZIG No.1 21.4.72" auf Drucksachenfaltbrief nach Straubing mit Ankunftsstempel, einmal gefaltet, ansonsten tadellos
2a
Ausruf
1/3 Gr. Kleiner Brustschild gelblichgrün, zentrisch gestempelt mit glasklarem blauen Ersttags-Stempel BERLIN 1/1 72, ausgabetypisch gezähnt, gut geprägt und sehr schön farbfrisch, tadellos, der blaue Stempel wunderbar kontrastierend, Kabinett, bisher sind nur wenige Ersttags-Verwendungen dieser Wertstufe bekannt geworden, Fotobefund Krug BPP "Die Marke ist in einwandfreier Erhaltung. Klarer Stempel vom ersten Tag der Brustschildausgabe."
2a EST
Ausruf
Zuschlag
270
1/3 Groschen gelblichgrün, kleiner Schild, allseits raue Zähnung, Plattenfehler II, sauber gestempelt mit Teilabschlag eines preußischen Ra3, bis auf eine punkthelle Stelle in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Krug BPP, Mi. 400.-
2aII
Ausruf
65
1/3 Groschen kleiner Schild dunkelgrünlicholiv, allseits rauhe Zähnung, tadellos ungebraucht mit etwas getönter Originalgummierung, Fotoattest Sommer BPP, Mi. 1.600.-
2b *
Ausruf
Zuschlag
270
1/3 Gr. Kleiner Brustschild smaragdgrün, allseits raue Zähnung, zentrisch gestempelt K1 BERLIN 28 4 72, tadellos, Kabinett, tiefst gepr. Sommer BPP, Mi. 170.-+
2b
Ausruf
Zuschlag
54
1/3 Gr. dunkel(grau)smaragdgrün, farbfrisches Kabinettstück mit allseits schöner rauer Zähnung und klarem K1 "BERLIN P.E. No. 2 / 3 6 72", tiefst gepr. Krug BPP, Mi. 170.- + Aufschlag für die Zähnungsbesonderheit
2brZ
Ausruf
Zuschlag
Brustschilde Michel-Nummern 2b, 3, 6-7, 10, 12 Fdz, 14-16, 17b, 21a, 22, 23a, 26, 29 sauber gestempelt mit kleinen Mängeln, Mi. 1.700.-
ex2/29
Ausruf
1/2 Gr. kleiner Schild, rötlichorange, klarer zentr. Taxis-K1 "ALTENSTADT 23 /7", Fotobefund Krug BPP: " farbfrisch, deutlich geprägt, eine helle Stelle, ein verkürzter Eckzahn, seltene währungsfremde Verwendung der Groschenmarke im Kreuzergebiet"
3
Ausruf
1/2 Groschen orangerot, kleiner Schild als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief innerhalb Mühlhausens mit Entwertung "MÜHLHAUSEN i. ELS. 27 AUG 72" (Spalink 26-2), Fotobefund Brugger BPP: "Sehr gute Gesamterhaltung."
3
Ausruf
Zuschlag
3
Ausruf
½ Gr. ziegelrot, Mehrfachfrankatur von 2 Stück auf Ortsbrief "BERLIN P:E:10 16/5 72"
3(2)
Ausruf
Zuschlag
1/2 Gr. kleiner Schild lebhaftrötlichorange und 1/2 Gr. kleiner Schild orange je mit Ra3 AACHEN BAHNHOF 15.4.72 als wertstufengleiche Mischfrankatur auf Faltbriefhülle nach Münster mit Ankunftsstempel, Briefhülle vorderseitig mit zwei kleinen Stellen mit fast entfernter Beschriftung, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative und seltene Mischfrankatur!
3,14
Ausruf
280
Zuschlag
260
1/2 Groschen ziegelrot, kleiner Schild mit Plattenfehler XI als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "NÖBDENITZ" in den eigenen Landzustellbezirk nach Lohma adressiert, Fotobefund Brugger BPP: "Sehr gute Gesamterhaltung."
3XI
Ausruf
1 Groschen karmin, kleiner Schild, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Krug BPP (2013): "in einwandfreier Erhaltung."
4 *
Ausruf
1 Gr. karmin, farbfrische, gut geprägte, üblich gezähnte und einwandfrei erhaltene Marke als portorichtige Einzelfrankatur auf Faltbrief aus Sigolsheim (erst ab 1879 mit eigener Postagentur) nach Deidesheim (bayer. Rheinpfalz, Ankunftsstempel). Vollständiger Briefinhalt und rücks. ein Adressaufkleber des Absenders. Marke sauber entwertet mit nicht häufigem Lothringen-K1 "KAYSERSBERG 10 11 72" und seltenem, auf die Marke übergehendem, franz. Landbriefträger-Kreisstempel "C". Fotobefund Krug BPP (01/2018)
4
Ausruf
1 Gr. kleiner Schild mit DKr. LICHTENAU I. SCH. 16.9.72 auf Brief mit rückseitig ganzseitiger Firmenwerbung der Fa. "Sommerfeld & Wittgenstein" nach Berlin mit Ausgabestempel, trotz rückseitige Einriss ein dekorativer Beleg!
4
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 1-20 von 164
Seite 12...9