2 Gr. Kl. Brustschild, weißer Fleck mit blauem Punkt im linken Rand oben, K1 Düren 1.4.72
2 Gr. kleiner Schild mit undeutlichem Ra3 MÜLHAUSEN I. ELSASS....5.4.72 auf komplettem Faltbrief mit frz. Tax-Stempel "25" nach Rouren mit Ankunftsstempel, Pracht, signiert Sommer BPP
2 Gr. kleiner Schild blau und 1 Gr. großer Schild karmin, jeweils aus der linken unteren Bogenecke mit Scherentrennung (Feld 141 mit winzigen Bogenrand links) als portogerechte Frankatur auf Auslands-Faltbrief aus DANZIG 12.1.72 mit rotem Ra1 P.D. nach Bordeaux mit Ankunftstempel, gute Gesamterhaltung, ausführliches Fotoattest Sommer BPP, sehr ungewöhnliche Verwendung von 2 Randstücken auf einem Brief!
2 Gr. kleiner Schild blau, vier Stück als Viererblock verklebt mit EKr. METZ 10.2.72 auf Briefstück mit Frankreich 40 C. Ceres und 30 C. Napoleon je mit GC-Stempel, Briefstück auf Briefvorderseite montiert, Marken mit kleinen Einsschränkungen, recht seltene Kombination!
2 Gr. kleiner Schild blau mit EKr. ZABERN IM ELSASS 23.4.72 auf komplettem Faltbrief mit Frankreich 25 C. Ceres mit Rhomben-Stempel "AVP 1.." als Doppelfrankatur nach Troyes mit Ankunftstempel, gute Gesamterhaltung, schöner Brief!
Brustschilde, Michel-Nummern 5, 14, 17-20, 22-23, 25-26, 29 tadellos gestempelt Kabinett, Mi. 383.-
2 Gr. und 5 Gr. kleiner Schild in Mischfrankatur mit 1/2 Gr. orange und 1 Gr. großer Schild als portogerechte Zufrankatur auf 1 Gr. Ganzsachenumschlag kleiner Schild als Paketbegleitbrief aus LISSEWO 7.12.(72) nach Berlin mit Ankunftsstempel, 1/2 Gr. und 1 Gr. fehlerhaft, ansonsten in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP; dekorative und nicht häufige Mischfrankatur in Kombination mit vier Farben!
5 Gr. kleiner Schild, farbfrisch und gut gezähnt mit klarem DKr. HALLE a/s 30.5.72 als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief nach Heidelberg mit Ankunftsstempel, kleine Randspuren, dafür rückseitig mit allen Lacksiegeln, 500,-
5 Gr. kleiner Schild ockerbraun im Viererblock und Einzelwert (vor dem Aufkleben schon getrennt) sowie großer Schild 1/2 Gr. orange und 1 Gr. karmin, je mit DKr. HALLE A/S. 30.1.73 rückseitig auf Wertpaketbegleitbrief nach Weißenfels mit Ausgabe-Stempel und Oval-Stempel "NIEDERBACH", Viererblock mit Randklebung oben in guter Gesamterhaltung, Umschlag oben winzig verkürzt, sonst in ursprünglicher Erhaltung, dekorative und seltene 26 1/2-Groschenfrankatur!
5 Gr. kleiner Schild, zusammen mit 1 Gr. großer Schild und Norddeutscher Postbezirk 10 Gr. Ziffernzeichnung auf eingeschriebenem Auslandswertbrief, mit klarem K1 "ZABERN IM ELSASS 3 8 73" bzw. entspr. handschriftlicher Entwertung auf der 10 Gr.-Marke nach Valenciennes/Frankreich. Verschiedene Nebenstempel und VERSUCHS-R-ZETTEL "Recommandirt" mit Schlingenmuster. Alle Marken sind farbfrisch, 10 Gr.-Marke kleiner Eckfehler, die beiden Brustschildmarken durch Randklebung Randfehler. Ein attraktiver, dreiseitig geöffneter Beleg, rücks. mit fünf roten Lacksiegeln. Ausführliches Fotoattest Krug BPP (12/2014) "Auslandswertbriefe mit Versuchs-R-Zetteln in Mischfrankatur mit NDP Marken in Ziffernzeichnung sind sehr selten."
5 Gr., 2 Gr. und 1 Gr. kleiner Schild je mit Ra3 MAGDEBURG BAHNHOF 13.7.72 in Mischfrankatur mit NDP 30 Gr. graublau mit handschriftlicher Entwertung "Magdeburg Bhf. 13.7.7" als portogerecht Frankatur auf Paketbegleit-Wertbriefhülle nach Berlin mit Ankunftsstempel, Marken zum Teil fehlerhaft bzw. repariert und replatziert, Briefhülle mit Wasserspuren, trotz der Einschränkungen eine seltene Mischfrankatur, Fotobefund Brugger BPP
1 Kr. kleiner Schild grün im senkrechten 3er-Streifen mit EKr. DARMSTADT 13.3.73 als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Eppelsheim mit Ankunftsstempel, Umschlag rechts minimal und innen mit Kartonpapier verstärkt, Marken-Einheit in guter Erhaltung, signiert Sommer BPP
1 Kr. gelblichgrün, als portorichtige Einzelfrankatur auf gelbem, sauber adressierten Ortsbriefkuvert, entwertet mit vollständig und lesbar auf das Kuvert übergehend aufgesetztem Taxis-K1 "COBURG 1 1 72 6-7 V" am ersten Verwendungstag der Marke. Rückseitig ein schönes rotes Lacksiegel. Fotoattest Krug BPP (01/2018) "Die Marke ist deutlich geprägt. Sie hat durch Scherenschnitt oben und unten fehlende Zähne und einen senkrechten Bug. Ortsbriefe vom ersten Verwendungstag der Marke sind sehr selten. Im Register der Ersttagsstempel ist der Brief unter der Nummer 7/27 registriert."
2 Kr. kleiner Brustschild ziegelrot, zentrisch gestempelt mit K1 GIESSEN ST.P.E. 39 9 73, sehr gut gezähnt und gut geprägt, tadellos, Kabinett, tiefst gepr. Pfenninger, Mi. 400.-
2 Kr. kleiner Brustschild, große Marke L16, auf Postkarte, zentrisch gestempelt K1 "MAINZ 12 11 72" nach Salzmühle bei Biebrich, oben rechts zwei kurze Zähne, sonst gut gezähnt und sehr gut geprägt, sehr schön farbfrisch, Karte etwas bügig, Mi. 500.-
2 Kr. kleiner Schild ziegelrot mit EKr. "GIESSEN 27.9.72" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarten-Vordruckkarte nach Mannheim, Formular mit zwei kleinen Haftstellen, ansonsten in guter Gesamterhaltung
2 Kr. kleiner Schild lebhaftrötlichorange im waagerechten Paar und 3 Kr. kleiner Schild karmin (L15) je mit klarem EKr. ALTENSTADT 18.3. als portogerechte Frankatur auf Briefumschlag nach Darmstadt mit Ankunftsstempel, Umschlag mit senkrechten Faltspuren links, Marken bis auf leichte Druckspur bei der linken Marke einwandfrei und farbfrisch, entsprechendes Fotoattest Hennies BPP, seltene Frankatur-Kombination!