Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 37
3 Pf. Steilaufdruck mit Plattenfehler "Bruch in der Bandrolle" tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 120.-
1IIaPFI **
Ausruf
Zuschlag
36
3 Pfg Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", lebhaftorangebraun, zentrisch klar gestempelt "(SH)ANGHAI 18/12 99", tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 2.000.- - sehr seltene, kaum einmal angebotene Marke!
1IId
Ausruf
Zuschlag
1.150
3 Pfg Steilaufdruck in der guten Farbe hellocker, tadellos gestempelt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-
1IIe
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler rotkarmin (UV dunkelrot) mit diagonalem Aufdruck "China", tadellos gestempelt "(T)IENTSIN 28/8 ..", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier Erhaltung." Mi. 700.-
3Ib
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck, tadellos postfrisch, Kabinett, doppelt gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 250.-
5Ia **
Ausruf
25 Pfg Krone/Adler gelblichorange mit diagonalem Aufdruck "China", Plattenfehler III "I oben rechts ausgebrochen", tadellos gestempelt "SHANGHAI DEUTSCHE POST 31/1/99", Fotoattest Steuer BPP, Mi. 800.-
5IaIII
Ausruf
Zuschlag
280
25 Pfg Krone/Adler steiler Aufdruck mit Plattenfehler II, sauber gestempelt "TIENTSIN a 26/2 01", gut gezähnt, minimal falzhell, Mi. 300.-
5IIPF II
Ausruf
6IIZS
Ausruf
6II ZS
Ausruf
5 Pfg Futschau-Provisorium auf 10 Pfg Steilaufdruck, tadellos postfrisch, Kabinett, tiefst gepr. Gebr. Senf und Sellschopp und Fotoattest Dr. Steuer VÖB (1991): "Sie ist tadellos gezähnt u. zentriert, postfrisch mit vollem Originalgummi ohne Falz oder Falzspur.", Mi. 1.400.-
7II **
Ausruf
Zuschlag
Futschau-Provisorium, steiler Aufdruck, Abart "mit doppeltem Handstempel-Überdruck '5 pf'", Luxus-Briefstück mit vollständig, klar und gerade aufgesetztem Stempel "Futschau Deutsche Post 5/4 01". Eine extrem seltene Abart, von der dieses in jeder Hinsicht perfekte Briefstück wahrscheinlich das beste überhaupt erreichbare Exemplar darstellt, signiert Sellschopp und von Willmann, Fotoatteste Bothe (1978) und Jäschke-Lantelme BPP (2016): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung". Provenienz: erstmals 1979 auf einer Schweizer-Auktion angeboten! Ein Qualitätsstück dieser großen Rarität!
7IIDD
Ausruf
6.000
Zuschlag
7.100
3 Pfg Germania mit Handstempelaufdruck, tadellos ungebraucht, gepr. Bühler und neues Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 750.-
8 *
Ausruf
Zuschlag
30 Pfg Germania Reichspost mit Handstempel-Aufdruck "China", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, sehr frisches Kabinettstück der seltenen Marke, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 6.000.-
12 *
Ausruf
2.200
Zuschlag
2.250
Petschili 5 Pfg Reichspost, zwei Stück mit Stempel "TSCHIFU 16/9 01" (Steuer 2x) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Shanghai mit Ankunftsstempel, ein Wert oben rechts eckrund, sonst tadellos
PVb(2)
Ausruf
40 Pfg. Germania Reichspost mit Stempel PEKING DP 4.3.01 auf Postanweisungs-Briefstück, Kabinett, Mi. 400,-
PVf
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg. Kiautschou Kaiseryacht mit Stempel PEKING DP ** 5.11.01, Kabinett, signiert Grobe, Mi. 1100,-
PVIh
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Kiautschou als Petschili-Verwendung mit Entwertung "K. D. FELDPOSTSTATION No. 2 23/5", seltene Marke, Kabinett, Fotoattest Bothe BPP: "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 2.200.-
PVIl
Ausruf
650
3 Pfg Germania dunkelorangebraun, tadellos ungebraucht, die gute Farbe ist in ungebrauchter Erhaltung selten, tiefst doppelt gepr. Steuer BPP, Mi. 140.-
15b *
Ausruf
30 Pfg Germania mit Plattenfehler XIV, zentrisch gestempelt "SHANGHAI 29/7 03", tadellos, Kabinett, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 350.-
20XIV
Ausruf
Zuschlag
3 M. Reichspost, Type II, zentrisch gestempelt KOS SHANGHAI 8/9 03, tadellos, Kabinett, tiefst gepr. Dr. Lantelme, Mi. 100.-
26II
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 37