Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 21-37 von 37
27II Pl.Nr. **
Ausruf
5 Mark in Type III tadellos ungebraucht, gepr. Georg Bühler und Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 260.-
27III *
Ausruf
Zuschlag
1/2 Dollar auf 1 Mark mit Aufdruckfehler "linke Rosette auf einer Spitze stehend" tadellos gestempelt, gepr. R. Steuer BPP, Mi. 250.-
34AI
Ausruf
1/2 D. auf 3 M. Deutsches Reich, gez. 25:16, mit Aufdruckfehler I, zentrisch gestempelt "TIENTSIN a 23 1 06", tadellos, Kabinett, tiefst gepr. Richter und Dr. Lantelme, Mi. 380.-
34BI
Ausruf
2 1/2 D. auf 5 M., zentrisch gestempelt TIENTSIN 21/3, tadellos, tiefst gepr. Drahn, Mi. 380.-
37A
Ausruf
Zuschlag
38IIb **
Ausruf
1/2 Dollar in den Typem IAI und IAII, 1 Dollar in Type IAII und 2 1/2 Dollar in Type IALIa je tadellos gestempelt, Mi. 370.-
44/45,47
Ausruf
1/2 Dollar auf 1 Mark mit Aufdruckfehler rechte Rosette auf einer Spitze stehend" im waagerechten Unterrandpaar mit der Normalmarke, mit HAN 5484.18 und spiegelverkehrter Plattennummer 13 tadellos postfrisch. dopp. tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 500.- schon ohne die Plattennummer!
44IIBM PF I HAN **
Ausruf
1 Dollar auf 2 Mark Deutsches Reich , Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher vom Unterrand mit HAN "H2317?19", ungebraucht
45IIAI *
Ausruf
65
1 Dollar auf 2 Mark in Type IIAII (Abstand 11 mm) mit Aufdruck-HAN 2317.19 tadellos postfrisch und ungefaltet. Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Sehr selten und im Michel nur mit -,- notiert (ca. 4.000.- dürfte realistisch sein).
45IIAIIHAN A **
Ausruf
1 1/2 D. auf 3 M. Deutsches Reich, Friedensdruck, tadellos rundgestempelt, tiefst gepr. Bothe BPP und Steuer BPP, Mi. 150.-
46IAa
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 D. auf 5 M. Deutsches Reich, Friedensdruck, Type II, zentrisch gestempelt TIENTSIN 10 12 12, tadellos, Kabinett, tiefst gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 130.-
47IA LIIa
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 D. auf 5 M. Deutsches Reich gezähnt 25:17, Kriegsdruck, postfrisch mit voller Originalgummierung, tadellos, Kabinett, tiefst gepr. Mansfeld, Mi. 200.-
47IIB **
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Dollar auf 5 Mark mit Aufdruckfehler "rechte Rosette auf einer Spitze" tadellos postfrisch (oberer Bogenrand angetrennt), Mi. 600.-
47IIBPFI **
Ausruf
2 1/2 D. auf 5 M. Deutsches Reich, Friedensdruck, Type I, leicht rundgestempelt, unten rechts ein Zahn verkürzt, minimal erhöht gepr. Steuer BPP, Mi. 190.-
47IA LIa
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
25 Pfg Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", Plattenfehler II, tadellos ungebraucht, Mi. 206.-
5II/II *
Ausruf
Zuschlag
18
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 21-37 von 37