Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 3025
Auktion 161 | Los 3025
Ausruf
6.000
7IIDD
Futschau-Provisorium, steiler Aufdruck, Abart "mit doppeltem Handstempel-Überdruck '5 pf'", Luxus-Briefstück mit vollständig, klar und gerade aufgesetztem Stempel "Futschau Deutsche Post 5/4 01". Eine extrem seltene Abart, von der dieses in jeder Hinsicht perfekte Briefstück wahrscheinlich das beste überhaupt erreichbare Exemplar darstellt, signiert Sellschopp und von Willmann, Fotoatteste Bothe (1978) und Jäschke-Lantelme BPP (2016): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung". Provenienz: erstmals 1979 auf einer Schweizer-Auktion angeboten! Ein Qualitätsstück dieser großen Rarität!
Zuschlag
7.100