Auktion e001

10.–12. April 2024

Los 4119
Los 4119
Ausruf
1949 - 2009, komplette, gestempelte Sammlung in 5 Leuchtturm-Vordruckalben, dabei fast alle maßgeblichen Werte und Ausgaben der Anfangsjahre bis ca. 1955 geprüft Schlegel A. BPP oder Schlegel D. BPP, mit Heuss liegendes Wasserzeichen und Heuss lumogen, diese ebenfalls geprüft Schlegel BPP. Dabei die Posthorn-Dauerserie mit einigen Viererblocks und Einheiten bei den kleineren Werten, und waagerechten Paaren und senkrechten Dreierstreifen fast aller Werte (siehe Fotos). Dabei hat der Sammler immer Wert auf saubere Stempel gelegt. Ab 1999 hat er sich immer einen Vollstempel des Postamtes seines Wohnortes besorgt. Dazu ein extra Sammlungsteil mit waagerechten Paaren der Bogenmarken-Ausgaben der Rollenmarken-Dauerserien mit der Posthorn-Ausgabe, diese bis auf den 70 Pf. Wert komplett, dann ab Brandenburger Tor und kleine Bauwerke komplett bis zur Blumen-Dauerserie, dabei ab den Sehenswürdigkeiten meistens mit Ersttagssonderstempel und oft aus einer der Bogenecken. (alter Ausruf 500)
Zuschlag
360