Auktion e001

10.–12. April 2024

Los 1-20 von 94
Seite 12...5
111/12 **
Ausruf
113/15
Ausruf
Zuschlag
113/15 **
Ausruf
113VI **
Ausruf
10 - 30 Pfg. 100. Jahre deutsche Briefmarken, dabei 30 Pfg. mit Plattenfehler I, mit Ersttagssonderstempel "FRANKFURT (MAIN) 30.X.49" auf adressierter Karte ohne Text, als Briefstück sign. Schlegel A. BPP
113,114,115I
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig 100 Jahre deutsche Briefmarken. Marke mit Plattenfehler "Weißer Strich unter P von Post". Einwandfrei gestempelt, Mi. 180.-
114II
Ausruf
20 Pfennig 100 Jahre deutsche Briefmarken. Marke mit Plattenfehler "Weißer Strich unter P von Post". Einwandfrei postfrisch, Kurzbefund Schlegel BPP, Mi. 180.-
114II **
Ausruf
Zuschlag
44
116 **
Zuschlag
22
116VI **
Ausruf
117/20 **
Ausruf
121/22 **
Ausruf
2-30 Pf. Posthorn, Kurzsatz, bis auf die 8 Pf. alle gepr. Schlegel BPP mit tiefen Signaturen, Mi. 305,-
123/32 **
Ausruf
Zuschlag
123/38
Ausruf
Zuschlag
455
123/38 **
Ausruf
2 Pfg - 90 Pfg Posthorn, unsignierter Satz. Die 60 Pf. weist einen kurzen Zahn auf, sonst tadellos postfrischer Satz, Mi. 2.200.- (alter Ausruf 450)
123/38 **
Ausruf
8 Pfennig Posthorn, waagerechtes Unterrandpaar mit HAN "16001 51 1", entwertet "Beverungen 2.4.53", ungefaltet Luxusstück ohne Antrennungen, gestempelte Hausauftragsnummern der Posthornserie sind selten, zumal in vorliegender Qualität! Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP "Die Qualität ist einwandfrei."
127HAN
Ausruf
650
Zuschlag
950
10 Pfg. Posthorn, senkrechtes Paar mit 4 Leerfeldern vom Rollenanfang auf Brief (Fensterumschlag) von "KELSTERBACH 19.10.53", das letzte Leerfeld ist etwas aufgetrennt, der Umschlag ist waagerecht geknickt, sehr seltener Beleg, Fotoattest Schlegel BPP (alter Ausruf 800)
128RE1
Ausruf
50 und 60 Pf. Posthorn je tadellos postfrisch mit guter Zähnung, unsigniert, Mi. 350,-
134/35 **
Ausruf
50 Pfennig Posthorn, Unterrandstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 225.-
134UR **
Ausruf
70 Pf. Posthorn, sauber entfalzt, unsigniert, Mi. 180,-
136 *
Ausruf
Los 1-20 von 94
Seite 12...5