Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

Los 7376
Auktion 190 | Los 7376
Ausruf
1850 - 2008, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei gemischt geführte Generalsammlung Altdeutschland bis Bund, u.a. DDR in den Hauptnummern augenscheinlich kpl., mit besseren Werten wie Dt. Reich MINr. 499/507 ungebraucht, dazu (meist moderne) Teilsammlungen Italien, Niederlande, Österreich und Türkei in Vordruckalben sowie 4bändige Slg. in "Schaubek-Schwarten" bis 1936, hierin immer wieder gute Ausgaben ab der Klassik mit u.a. Belgien 354/65 "Orval" ungebraucht, Liechtenstein 114/15 "Zeppeline" ungebraucht, Niederlande 1/3 gestempelt(3) und Ungarn Bl.1 gestempelt, dazu "philatelistische Weltreise" in Steckalben, Briefe mit viel 50er-Jahre, moderne Partie Plusbriefe und Markenheftchen mit insges. über 300.- Nominale und Dubletten, vielfältiger Sammlernachlass in mehr als 60 Alben in 9 großen Kartons
Zuschlag
1.600