Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

NACHLÄSSE
Los 1-10 von 10
Sammlungsaufgabe in 10 schweren Kartons, dabei u. a. ** Sammlung Berlin 1948/1990, ** Sammlung Zonenausgaben inkl. 52/68 I und II sowie Unverausgabte gepr. Schlegel BPP, Bund 1949 - 2000 ** kpl. inkl. Posthorn, Berlin gestempelt mit u a. Schwarzaufdruck gepr. Lippschütz BPP, Nl. 1 gepr. Schlegel BPP, außerdem etliche Motivsammlungen mit u. a. Picasso, Sonnenfinsternis, Jahr der Jugendlichen, außerdem Dublettenbücher, ** Sammlung Vatikan, Briefe (Eingangspost des Sammlers) in etlichen Ordnern! Bitte eingehend besichtigen!
/*
Ausruf
4.000
Zuschlag
3.000
1850 - 1990 (ca.), Sammlungsaufgabe im Standard-Karton, dabei u. a. Sammlung Bayern ab Quadratausgabe, Pfennige mit vielen */** Viererblöcken, außerdem bessere Werte Deutsches Reich, Berlin und Bundesrepublik Deutschland - teils gepr., ebenso enthalten eine Sammlung Italien 1945 - 1990 in gestempelter Erhaltung, geführt in italienischen Vordruckalben, bitte besichtigen.
Ausruf
1850 - 2018, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei gemischt geführte Generalsammlung Deutschland ab Dt. Reich, Besetzung II. Wk., Alliierte Besetzung bis Bund 2018, mit immer wieder besseren Werten wie Dt. Reich MiNr. Bl. 5/6 postfrisch, Böhmen & Mähren 1/19 postfrisch gepr. Gilbert, Generalgouvernement 14/39 postfrisch und die unverausgabten I/III, Berlin 42/60 postfrisch und 72/73 postfrisch, ab den 60er-Jahren teils im Abo gesammelt (anfangs doppelt) mit Nominale bis 2018 (ohne SK-Marken), dazu bunter Bestand Westeuropa und Motivsammlungen wie "Fußball-WM" in 5 Bd. Sowie Tiere, hierin VR China "Goldfische" gestempelt, dazu Briefe mit u.a. Erstflugbelegen, vielfältiger und reichhaltiger Sammlernachlass in ca. 40 Alben in 4 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
1.700
1850 - 2020, Bestand mit Altdeutschland, D.R., Deutsche Besetzung II Wk., Alliierte Besetzung, Bund, Berlin, DDR und etwas Ausland in 3 Kartons
Ausruf
Zuschlag
1.250
Sammlungsaufgabe im Standard-Karton, es wurde nur Deutschland gesammelt u. a. Deutsche Besetzung II. Weltkrieg mit Kotor VIII ** mit Fotoattest Brunel BPP, außerdem Bundesrepublik mit über 100.- Euro Nominale, außerdem erwarb der Sammler die erste Briefmarke der Welt - eine "One Penny black"
Ausruf
1850 - 2008, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei gemischt geführte Generalsammlung Altdeutschland bis Bund, u.a. DDR in den Hauptnummern augenscheinlich kpl., mit besseren Werten wie Dt. Reich MINr. 499/507 ungebraucht, dazu (meist moderne) Teilsammlungen Italien, Niederlande, Österreich und Türkei in Vordruckalben sowie 4bändige Slg. in "Schaubek-Schwarten" bis 1936, hierin immer wieder gute Ausgaben ab der Klassik mit u.a. Belgien 354/65 "Orval" ungebraucht, Liechtenstein 114/15 "Zeppeline" ungebraucht, Niederlande 1/3 gestempelt(3) und Ungarn Bl.1 gestempelt, dazu "philatelistische Weltreise" in Steckalben, Briefe mit viel 50er-Jahre, moderne Partie Plusbriefe und Markenheftchen mit insges. über 300.- Nominale und Dubletten, vielfältiger Sammlernachlass in mehr als 60 Alben in 9 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
1.600
1933 - 2005 (ca.), Deutschland, Sammlungsaufgabe in 13 Alben bzw. Einsteckbüchern, dabei u. a. Deutsches Reich mit besseren Ausgaben **/*, Bund mit Anfangsausgaben wie Heuss I (Fotoattest Schlegel BPP) und Nominale bis 2005, Berlin mit Anfangsausgaben **/*, dazu Steckbuch mit Teilsammlung Jugoslawien ab den 1960ern, insgesamt 2 Standardkartons füllend.
Ausruf
Zuschlag
650
1872 - 1960 (ca.), umfangreiche und interessante Sammlung deutscher Ganzsachen in 4 dicken Leitz-Ordnern ab Kaiserreich mit teils nachverwendeten Altdeutschland-Stempeln, dabei auch ein schöner Teil Besetzungsausgaben 1. WK mit Dorpat, Abstimmungsgebieten und Eupen/Malmedy, über 400 Nachkriegs-GS der Zonen- und OPD-Ausgaben mit Aufbrauchs- und Notganzsachen, Provisorien und Schwärzungen, anschließend ein schöner Teil Berlin mit hochwertigen Stücken und ein Karton mit Bildpostkarten Deutsches Reich, insgesamt deutlich über 1000 Ganzsachen
Ausruf
Zuschlag
1.100
Sammlernachlass mit */** und gest. Sammlung Bund mit guten Frühausgaben, SBZ mit Goetheblock, DDR 1949/90 streckenweise kpl. mit einem bis auf die Marx-Blocks fast vollständigem Teil 1949/59, dazu Dubletten "Alle Welt", reichlich Briefe, Karten, Ganzsachen, Telegramme etc. insgesamt 4 Kartons mit 7 Vordruckalben, einigen Leitz-Ordnern und mehreren Einsteckalben.
Ausruf
Zuschlag
320
1948/90 (ca.), umfangreicher Bestand Dauerserien Bund/Berlin/DDR */**/o mit Zusammendrucken, Paaren, Rollenmarken & Rollenenden, 5er-Streifen und Markenheftchen dazu Automatenmarken und ein Album mit Internationalen Antwortscheinen insgesamt 4 Einsteckalben und 5 HAWID-Kassetten
Ausruf
Zuschlag
NACHLÄSSE
Los 1-10 von 10