1 S. braun, breitrandig mit Teilen der Tennlinien und neben dem Strichstempel mit Zufallsentwertung durch einen Firmen-L2 (als Sicherungs-Entwertung?), bestens signiert Jakubek BPP, sehr ungewöhnliches Stück!
2 S. orangerot, voll bis breitrandig mit Vierstrichstempel, tadellos, gepr. Lange BPP
2 Sch. orangerot, OHNE WASSERZEICHEN, farbfrisch, voll/breitrandig, sauber mit Vierstrichstempel entwertet, Fotokurzbefund Mehlmann BPP (09/2014) "leichte Mängel, kleiner Strich vorderseitig". Exemplare ohne Wasserzeichen werten fünffachen Michelwert! (siehe Notiz im Michel-Spezial), somit Mi. 650.-
4 Sch. bläulichgrün, farbfrisch, vollrandig, links mit Trennlinie, sauber mit Vierstrichstempel entwertet, kleines Fleckchen vorderseitig, aufgeraute Stelle rückseitig, sign. HK (Horst Krause), Pfenninger, Fotobefund Mehlmann BPP (09/2014), Mi. 1.600.-
7 Schilling orange, allseits breitrandig geschnittenes waagerechtes Paar mit Originalgummierung und Falzresten, tadellose Kabinetterhaltung, signiert AD (Alberto Diena), Georg Bühler und Fotoattest Lange BPP (2014): "Die Erhaltung ist in frischer Farbe und einwandfrei."
1 1/4 u. 2 1/2 Schilling, Studie mit 10 verschiedenen sogen. "ungezähnten Phantasiedrucken ohne Wz." aus 1872, Kohl-Handbuch 8 N I A und 9 N I A. Insgesamt wurden 14 verschiedene von Goldner aufgelegt, Kopien aus dem Kohl-Handbuch dabei
1 1/4 S hellflieder (UV hellrosa) tadellos ungebraucht, allseits voll- bis breitrandig, handschriftlich signiert, schönes Exemplar der seltenen und empfindlichen Farbe, Mi. 500.-
1 1/4 S. hellflieder, allseits breitrandig mit dänischem Nummernstempel "2", bis auf waagr. Bugspur im oberen Bereich sehr schönes Stück dieser seltenen Farbgruppe, doppelt sign. Jakubek BPP, Fotokurzbefund Mehlmann BPP, Mi. 1.200.-
1 1/4 S. grüngrau, voll bis breitrandig, rechts mit Zwischenlinie, ungebr. mit Originalgummi, Fotokurzbefund Lange BPP, Mi. 150,-
1 1/4 Sch. grau mit Plattenfehler I "Bruchstrich oben im Kolbenansatz", allseits vollrandig mit 4 sichtbaren Zwischenlinien, entwertet mit dänischem Dreiringstempel "2", Kabinett, Fotoattest Lange BPP (2014): "Die Erhaltung ist in frischer Farbe und einwandfrei. Bei punktheller Stelle ist keine Papierverletzung erkennbar. Selten mit dem Plattenfehler.", Mi. 2.500.-
1 1/4 Sch. mittelblaugrün mit Plattenfehler I "Bruchstrich oben mit Kolbenansatz", farbfrisch, allseits breitrandig, klarer dänischer Dreiringstempel "2", Fotoattest Lange BPP (2009) "in einwandfreier Erhaltung. Selten mit dem Plattenfehler", Mi. 2.500,- +
2 1/2. S. blaugrün, voll bis breitrandig, rechts mit Zwischenlinie, ungebr. mit Originalgummi, tadellos, Fotokurzbefund Lange BPP, Mi. 180 ,-
1/2 Sch. schwarz, farbfrisches, SENKRECHT UNGEZÄHNTES waager. Paar, ungebraucht mit Originalgummierung und Falz, rechte Marke rechts unten etwas flach gezähnt, sonst tadelloses Paar, Fotoattest Lange BPP (03/2012)
4 Schilling grünoliv, sauber gestempeltes Kabinettstück mit fast vollem Wasserzeichen "Hamburger Wappen", entstanden durch falsche Bogenanlage - in dieser Form selten, Fotoattest Lange BPP: "in feiner, farbfrischer, einwandfreier Erhaltung."
7 Sch. orange, farbfrisches und vollzähniges Exemplar mit einem Teilabschlag des auf dieser Marke seltenem Ovalstempel "HAMBURG" aus 1864. Die Marke ist montiert auf einem Brief nach Bremen, zu diesem nicht zugehörig. Der Brief stammt aus der Rothschild- und später Boker-Sammlung, er erzielte 1986 einen Zuschlag von DM 5.600.-
9 Sch. orangegelb, farbfrisches Exemplar mit sauber aufgesetztem Vierstrichstempel, Risschen oben, nachgezähnt, sign. Richter u. Georg Bühler, Fotobefund Mehlmann BPP (09/2014) "Echt gestempelte Exemplare der gezähnten 9 Schilling-Marken sind selten!", Mi. 2.600.-
1 1/4 Sch. dunkelbraunviolett und 1 1/2 Sch. rosakarmin, zwei farbfrische und sauber gestempelte Exemplare mit ausgabeüblichen Durchstich, gepr. Mehlmann BPP bzw. H. Krause u. W. Engel BPP, Mi. 205.-
1 1/4 S in b-Farbe tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Mi. 250.-
1 1/2 Sch. rosakarmin, farbfrisch und mit allseits vollständigem Durchstich auf kleinem Kabinettbriefstück mit blauem K2 von "HAMBURG ST.P. (1)6 4 67", gepr. W. Engel u. Mehlmann BPP, Mi. 160.-
1 1/2 Sch. rosakarmin, farbfrisches, waager. Paar mit allseits vollständigem Durchstich und zwei blauen K2 "ST. P. E. 1 HAMBURG 7 1 67" auf Kabinettbriefstück, gepr. Schröder u. R.F. Engel, Mi. 420.-