x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 1-20 von 29
Seite 12
2 Pesa auf 3 Pfennig Krone/Adler. bis 25 Pesa auf 50 Pfennig Krone/Adler, Probedrucke - die 10 Pesa auf 20 Pfennig unter anderem roter anstatt schwarzer Aufdruck und beim Höchstwert kleinere Lettern der Währungsbezeichnung und je mit zusätzlichem Aufdruck "Werthlos", tadellos ungebraucht ohne Gummierung da von einer Unterlage stammend, Fotoattestkopie Ronald F. Steuer VÖB "qualitativ einwandfreier Satz" (aus dem 1996 bekannt gewordenen einzigen Bogensatz, mittlerweile fast vom Markt verschwunden und kaum noch zu haben! Mi. 3.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1/5 Muster (*)
Ausruf
1.000
Zuschlag
1.000
3 P auf 5 Pfg Krone/Adler, wertstufengleiche Beifrankatur auf 3 P Überdruck-GSK, bedarfsmäßig mit leichten Spuren nach Berlin mit vs. Ankunft 22.2.95
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2I,P1a
BF
Ausruf
100
3 Pesa auf 5 Pf, senkrechtes Zwischenstegpaar tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 900.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2IZS **
Ausruf
250
5 P auf 10 Pfg Krone/Adler lebhaftlilarot, rot quarzend, waagerechtes Paar tarifrichtig auf unbehandeltem Bedarfs-Brief mit 2 sauberen Seepost-Stempeln OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE "e" 23/4 95, Dampfer Kanzler II, nach Glatz/Schlesien mit rs. Ankunft 1.5.95
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3Ic(2)
BF
Ausruf
100
5 Pesa auf 10 Pfg Krone/Adler lebhaftlilarot, rot quarzend, waagerechtes Paar auf bildschönem Brief des Stabsarztes Gaertner nach Breslau, jeder Wert einzeln klar entwertet BAGAMOYO 26/2 97, via ZANZIBAR 1 MA 97 mit rs. Übergangsstempel des brit. PA und daneben Ankunft 29.3.97
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3Ic(2)
BF
Ausruf
200
5 Pesa "Krone/Adler" senkrechtes Doppelstück, portorichtig auf Brief der 2. Gewichtsstufe, sehr gut erhalten und dekorativ, Brief mit vorgedrucktem Absender Th. Förster Tanga
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
8
BF
Ausruf
45
3 Pesa "Kaiseryacht" mit Aufdruck SPECIMEN, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12SP **
Ausruf
75
15 Pesa "Kaiseryacht" mit Aufdruck SPECIMEN, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
15SP **
Ausruf
75
40 Pesa "Kaiseryacht" mit Aufdruck SPECIMEN, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
18SP **
Ausruf
75
1 bis 3 Rupien "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, Mi. 390,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19/21
o
Ausruf
50
Zuschlag
50
1 Rupie "Kaiseryacht" mit Plattenfehler "Retusche in der Wolke", tadellos, gestempelt, Mi. 250,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19II
o
Ausruf
50
3 Rupien Kaiseryacht dunkelrot/grünschwarz, Variante "Rahmenzeichnung in Type III und Mittelstück in Type I", gestempelt "TANGA 10/4 06" auf Kabinettbriefstück, Fotoattest Steuer BPP: "einwandfreie Exemplar.", Mi. 1.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
21bI
BS
Ausruf
400
60 H. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, gestempeltes Prachtstück, signiert, Mi 120.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
29
o
Ausruf
30
Postkarte frankiert mit Dreierstreifen 2 1/2 Heller Kaiseryacht nach Cairo, seltene Destination, entwertet " DARESSALAM ", von Alexandria bis Kairo mit dem fahrenden Postamt befördert, entsprechender Durchgangsstempel "ALEXANDRIA-CAIRO T.P.O. 14.XI.09. T.26", Ankunftsstempel, selten und postgeschichtlich sehr interessant, Mi. 50.-++
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
30
BF
Ausruf
70
2 1/2 Heller Kaiseryacht ungezähnt mit Handstempelaufdruck "Wertlos", postfrisch, abgesehen von einer waagerechten Papierbugspur im oberen Bereich gut erhalten, ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Steuer VÖB, Mi. 2.000.- - sehr selten! Auflage nur 100 Stück (ein Bogen) der 1997 öffentlich versteigert wurde, in vielen Sammlungen fehlend
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
30U **
Ausruf
500
2 ½ Heller bis 3 Rupien Kaiseryacht mit Wasserzeichen, überkomplett in ausgesuchter Erhaltung und einheitlich auf Formularausschnitt! Jede Wertstufe mit ausgesucht klaren Vollstempeln in meist einwandfreier Erhaltung, darunter 4 H im senkrechten Dreierstreifen sowie 15 H in beiden Varianten, fast alle sign. Bothe oder Pauligk BPP, zudem der Höchstwert 3 R in guter Variante im senkrechten Paar mit kleiner Ausbesserung lediglich des unteren Wertes, der obere fehlerfrei, farbfrisch und gut gezähnt, mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
30/37,39IAa(2)
BS
Ausruf
300
4 Heller Kaiseryacht ungezähnt mit Handstempel-Aufdruck "Wertlos", postfrisch und abgesehen von einer Bugspur am unteren Markenrand (nicht das Markenbild berührend) in fehlerfreier Erhaltung, ohne jegliche Signaturen, Mi. 2.000.- - sehr selten! Auflage nur 100 Stück (ein Bogen), der 1997 öffentlich versteigert wurde, in vielen Sammlungen fehlende Marke!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
31U **
Ausruf
500
15 Heller Kaiseryacht ungezähnt, tadellos postfrisches Luxusstück vom Eckrand oben rechts (Randmängel und Bug im Bogenrand, Marke tadellos und ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Steuer VÖB: "postfrisch, qualitativ einwandfrei, unsigniert", Mi. 2.000.- - sehr selten! Auflage nur 100 Stück (ein Bogen), der 1997 öffentlich versteigert wurde, in vielen Sammlungen fehlende Marke!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
33bU **
Ausruf
800
Zuschlag
850
20 Heller "Kaiseryacht", gestempelt, tadelloses Unterrandstück mit Teil des Landesnamens, selten
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
34
o
Ausruf
30
30 Heller Kaiseryacht ungezähnt, tadellos postfrisches Luxusstück ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Steuer VÖB: "postfrisch, qualitativ einwandfrei, unsigniert", Mi. 2.000.- - sehr selten! Auflage nur 100 Stück (ein Bogen), der 1997 öffentlich versteigert wurde, in vielen Sammlungen fehlende Marke!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
35U **
Ausruf
800
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 1-20 von 29
Seite 12