Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 21-29 von 29
45 Heller Kaiseryacht ungezähnt, tadellos postfrisches Luxusstück vom Eckrand oben rechts (im Rand Mängel), Marke ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Steuer VÖB: "postfrisch, qualitativ einwandfrei, unsigniert", Mi. 2.000.- - sehr selten! Auflage nur 100 Stück (ein Bogen), der 1997 öffentlich versteigert wurde, in vielen Sammlungen fehlende Marke!
36bU **
Ausruf
Zuschlag
850
60 Heller "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi. 240,-
37
Ausruf
60 Heller "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi. 240.-
37
Ausruf
39IAa **
Ausruf
175
3 Rupien Kaiseryacht mit Wasserzeichen in guter Variante, senkrechtes Paar auf kleinem Postanweisungsausschnitt, entwertet "DARESSALAM 10.1.13" in bildschöner, fehlerfreier Liebhaber-Qualität, gut gezähnt und farbfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP
39IAa(2)
Ausruf
Zuschlag
360
3 Rupien Kriegsdruck, gezähnt 26:17, Rahmen Type III und Mittelstück Type II, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Mi. 1.500.-
39IIAIIa **
Ausruf
Zuschlag
440
3 Rupien "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 160,-
39IIB **
Ausruf
7 1/2 Heller rot, waagerechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke mit zwei Mal Type I(!), Fotoattest Dr. Hartung: "echt und in einwandfreier üblicher Erhaltung dieser vergraben gewesenen Marken. Waagerechte Paare mit zwei Mal Type I sind nur aus den ersten beiden Bogenreihen möglich und wurden fast immer zertrennt, um die senkrechten Typenpaare zu erhalten. Daher sind sie selten."
WUGAIV/I,I (*)
Ausruf
Ausruf
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 21-29 von 29