Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

III. REICH
Los 21-40 von 175
Seite 123...9
Bl.2
Ausruf
1.700
Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", besonders attraktiv mit auf dieser Ausgabe seltenem Sonderstempel "Königsberg (Pr.) Ostropa 26.6.35" entwertet, volles Originalformat, tadellose Kabinetterhaltung, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 14.000.- - in dieser perfekten und schön gestempelten Erhaltung nur sehr schwer zu finden!
Bl.2
Ausruf
4.000
Zuschlag
4.400
Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", postfrisch, im Rand kleiner Eckknick, sonst tadellos, sign. Bühler, Fotobefund Schlegel A. BPP, Mi. 6.000.-
Bl.2 **
Ausruf
1 Pfg bis 100 Pfg Hindenburg-Medaillon, dazu Mi.-Nr. 485I und 517I, tadellos postfrisch, Mi. 155.-
512/28 **
Ausruf
3 Pfennig "Hindenburg", Einzelfrankatur auf extrem seltener Blindenschrift mit Inhalt, von "Erfurt 1 2.6.37" nach Düsseldorf.
513
Ausruf
3 Pfg Hindenburg, Wz. Y, gestempelt "Leipzig 6 5 36", Bedarfserhaltung mit stumpfen/kurzen Zähnen, höher gepr. Schlegel BPP (doppelt signiert), Mi. 1.500.- - seltene Marke!
513Y
Ausruf
Zuschlag
6 Pfennig Hindenburg, Eckrandzehnerblock oben links im Walzendruck, die unteren fünf Werte mit Abart "Maske", vgl. Notiz Mi.-Nr. 385/397 im Deutschland Spezial, tadellos postfrisch, im Bogenrand unbedeutender Falzrest, Mi. 1.000.-
516Maske(5) **
Ausruf
10 Pfennig "Hindenburg", 30 Werte in Postsparkarte, seltene Mehrfachfrankatur.
518(30)
Ausruf
12 Pfennig und 40 Pfennig "Adolf Hitler", Einschreiben-Eigenhändig-Fernbrief von Dortmund nach Berlin, Abgang 12.9.35, Empfänger "Preußischer Minister des Inneren"
519,524
Ausruf
30 Pfennig "Hindenburg" auf Arbeiter-Urlaubskarte 1940, seltenes Zeitdokument!
523
Ausruf
50 Pfennig "Hindenburg", Einzelfrankatur auf Postausweiskarte Berlin-Grunewald, 1941.
525
Ausruf
5 Pf. bis 3 M Flugpost komplett tadellos postfrisch, jeder Wert gepr. Peschl BPP, Mi. 800.-
529/39x **
Ausruf
5 Pfennig - 3 Mark Flugpost, senkrechte Gummiriffelung, kompletter Satz mit 11 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 800.-
529/39x **
Ausruf
5 Pfg. - 100 Pfg. und 3 M. Flug, waagerechte Gummiriffelung, postfrisch, teils Randstücke, bis auf 25 Pfg. geprüft Schlegel A. BPP, Mi. 700.-
529/37,539y **
Ausruf
170
50 und 100 Pfg. Flug 1934, je waagerechte Gummiriffelung, postfrisch (100 Pfg. leichte Knitter), Mi. 260.-
535,537y **
Ausruf
2 Mark und 3 Mark Flugpost 1934, je postfrisch, Mi. 350.-
538/39x **
Ausruf
2 und 3 M. Flugpost, postfrisch, Mi. 380.-
538/39x **
Ausruf
538x HAN **
Ausruf
538y *
Ausruf
3 Mk. Flug 1934, waagerechte Gummiriffelung, postfrisch, gepr. Dr. Wittmann, Mi. 400.-
539y **
Ausruf
III. REICH
Los 21-40 von 175
Seite 123...9