x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

SCHWEIZ
Los 1-20 von 97
Seite 12...5
1850, 5 C. Posthorn mit Schweizer Wappen, sog. "Waadt", zentrisch gestempelt mit roter Genfer Rosette, allseits breitrandig und farbfrisches Kabinettstück, gepr. Fulpius, Moser und Attest Marchand SBPV (2022): "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 1.600.- (Zumstein Nr. 10)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2a
o
Ausruf
500
Zuschlag
580
1850, 2 1/2 Rp. "Ortspost" in Type I (mit Kreuzeinfassung), waagerechtes Paar (Typen 37 und 38), entwertet mit blauem Datumstempel "Boudevilliers 29 ... 1851" auf Briefstück, abgesehen von einer leichten Berührung oben allseits breitrandiger Schnitt und farbfrische gute Gesamterhaltung, gepr. Richter und Fotoattest Marchand SBPV (2022): "Ziemlich selten mit diesem Datumstempel anzutreffen.", Mi. 3.400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5I(2)
BS
Ausruf
400
Zuschlag
500
1862, 2 Rp. dunkelgrau, waagerechtes Paar, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet "BERN 4 MARZ 1863", gepr. Moser und Fotoattest Marchand SBPV (2022): "in fehlerfreier Erhaltung."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19(2)
o
Ausruf
300
Zuschlag
400
1864, 1 Fr. golden, Sitzende Helvetia, sauber gestempelt "Promontogno 7.IX.78", tadellos, Fotobefund Marchand SBPV (2022): "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 420.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
28b
o
Ausruf
100
Zuschlag
100
1882, 10 c. rosa, weißes Papier, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Rellstab, Mi. 2.200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
47 *
Ausruf
400
1 Fr. lila mit schlankem Kontrollzeichen. gezähnt 11 1/2:12, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Zumstein, Mi. 2.400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
63yD *
Ausruf
400
1907, 2 Rp. bis 5 Rp. "Tellknabe im Rahmen", Viererblocksatz, jeder Wert zentrisch klar gestempelt, sehr selten, 3 Rp. Fotobefund Renngli, 5 Rp. Fotobefund von der Weid und Attest Eichele, (Zumstein No. 101/03 sFr. 2.240.-)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
95/97(4)
o
Ausruf
550
Pro Juventute 1915, kompletter postfrischer Luxussatz im Viererblock, Fotoattest Abt BPP, Mi 1.120.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
128/29 **
Ausruf
230
1916, 3 - 10c. Pro Juventute komplett postfrisch, Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
130/32 **
Ausruf
50
30 c. Flugpost Propeller mit Zusatzfrankatur auf EXPRESS-Brief von "RHEINFELDEN 22.VI.21" nach Basel mit Ankunftsstempel, Umschlag senkr. Faltspur, Fotoattest Rellstab
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
152
BF
Ausruf
400
1919/1920, 30 C. braunorangem und 50 C. dunkelgrün mit rotem Propeller-Aufdruck, Flugpostmarken, beide gestempelt "Croix 1 III 21", ausführliches französischsprachiges Attest Berra-Gautschy "farbfrisch, gut gezähnt und zentriert....die 30 C.in gutem Zustand, die 50 C. vertikaler Bug....echt" ,Mi. 1.540.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
152,145
o
Ausruf
300
Zuschlag
400
1921, 10 Rp. bis 40 Rp. Pro Juventute, Viererblocksatz, tadellos gestempelt, selten, jeder Wert Fotoattest Marchand bzw. Liniger
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
172/74 (4)
o
Ausruf
250
1934, 25 C. Flugpost, Viererblock, zentrisch klar gestempelt "Basel Flugplatz", tadellose Erhaltung, (Zumstein No. 5z sFr. 380.-)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
180z(4)
o
Ausruf
80
75 C. Ikarus mit rotem Flugpostsonderstempel auf Luftpost-Eilboten-R-Brief von "GENEVE 1.VI.25" nach Bern, dort mit Portomarke 15 C. nachtaxiert, geprüft Marchand BPP.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
190x,P33
BF
Ausruf
50
1924, 5 C. bis 30 C. Pro Juventute, Viererblocksatz, jeder Wert zentrisch gestempelt, Fotoattest Renggli AIEP: "in sehr guter Erhaltung", SBK No. J29/J32
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
209/12(4)
o
Ausruf
100
1927, 5 Rp. bis 30 Rp. Pro Juventute, Viererblocksatz, jeder Viererblock klar zentrisch gestempelt, (Zumstein No. J41/44 sfr. 580.-)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
222/25(4)
o
Ausruf
100
1929, 5 Rp. bis 30 Rp. Pro Juventute, Viererblocksatz, jeder Viererblock klar zentrisch gestempelt, Attest Liniger, (Zumstein No. J49/52 sFr. 600.-)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
235/38
o
Ausruf
120
1932, 5 Rp. bis 30 Rp. Pro Juventute, Viererblocksatz, jeder Viererblock klar zentrisch gestempelt, (Zumstein No. J61/64 sFr. 550.-)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
262/65(4)
o
Ausruf
140
1934, Blockausgabe "Nationale Briefmarkenausstellung Zürich", tadellos gestempelt "Zürich 6.X.34", Mi. 750.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.1
o
Ausruf
150
Zuschlag
180
NABA-Block mit Zusatzfrankatur auf Luftpost-R-Brief von "Zürich 4.10.34" nach Kreuzlingen mit Ankunftsstempel, Brief leichte Gebrauchsspuren, Fotoattest Marchand BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.1
BF
Ausruf
120
SCHWEIZ
Los 1-20 von 97
Seite 12...5