Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

SCHWEIZ
Los 81-97 von 97
Seite 1...45
1881/1988, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. Bl. 1 (2), ab 1945 in beiden Erhaltungen kpl. in 3 Lindner-Alben
Ausruf
1862 - 1989 (ca.), umfangreiche, gestempelte Sammlung, ab Mitte der 50er Jahre bis 1982 im Safe-Vordruckalbum, davor in Einsteckbüchern, danach in den originalen Tütchen der Versandstelle, wie geliefert, und dabei die ca. 10 letzten Jahre mit Ersttagssonderstempeln. Zur Ergänzung wurde noch einiges gekauft, was der Sammler nicht mehr einsortiert hat, dieses noch extra in Tütchen und auf Steckkarten. Enthalten sind fast alle guten Ausgaben, Werte und Blocks, die frühesten Marken sind eine Rayon III (MiNr. 10) geprüft und minimal erhöht geprüft Rellstab, und eine MiNr. 28 gepr. und tief geprüft Liniger. Dazu der Block MiNr. 1 mit Stempel der Ausstellung vom 30.9.34 gepr. und mit Attest Liniger, und zusätzlich auf Orts-Einschreibe-Brief mit Stempel der Ausstellung vom 7.10.34 mit beigeklebter Ausstellungs-Vignette, Bl. 2 gepr. Liniger, Bl. 3 gepr. Liniger, Bl.4 (3x), Bl. 5 gepr. Rellstab BPP, Bl. 6 (2x), davon einer geprüft und mit Attest Liniger, Bl. 7 (2x), Bl. 8 (2x), Bl. 9, Bl. 10, dazu die Blockmarke auf Streifband, Bl. 11, Bl. 12, dazu die Blockmarke auf Brief, Bl. 13 (2x), und Bl. 14 (2x), und dazu der Pax-Satz (MiNr. 447/459) geprüft und mit Attest Liniger. (alter Ausruf 1000)
Ausruf
Zuschlag
825
1850 - 2008, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Slg. mit u.a. Mi.-Nr. 10, 18, 19, 45-49, 447-59, etc. dazu Kleinbogen, Markenheftchen, ca. 1750 CHF Nominale, in 3 Alben
Ausruf
Zuschlag
1.650
1850 - 2006, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. I-III, 447-59, Bl. 1 etc., dazu 4er-Blocks, Briefe, FDC, etwas Dubletten, viel postfrische, postgültige Nominale etc., in 8 Kartons
Ausruf
Zuschlag
1851 - 1944, umfangreiche sehr saubere und gepflegte Sammlung im Borek Album, guter früher Teil mit Nr. 6-8, Nr. 9a BF, 12, Helvetia und ab 1900 im Markenteil komplett, auch alle Blocks inklusive Bl 1 gestempelt, Bl 2 im Großbogen etc., bitte besichtigen, Mi. 8.500.-
Ausruf
1850 - 1944, sehr reichhaltige bestens besetzte Vorkriegssammlung im zeitgen. Album ab guten frühen Ausgaben wie Nr. 8, 9, 12, 13, 17 etc., ab Nr. 95 im Markenteil augenscheinlich komplett inklusive Spitzenwert 152, Blocks mit Bl 2, 3 gestempelt, 6-7 **, 9 ** etc., Mi. 5.000.-
Ausruf
Ausruf
Ausruf
1907 - 1962, Steckbuch mit einem bunt gemischtem postfrischen (im älteren Bereich auch etwas *) Bestand quer durch die Jahrzehnte. Im Anhang noch etwas Ämter. Hoher Katalogwert.
**/*
Ausruf
Kleiner Karton mit ca. 80 Nachkriegsbelegen ab guten frühen Werten wie Nr. 478 EF auf Brief nach Argentinien vom Ersttag, viele weitere nach Südamerika, 575-79, 580-84, 597-601 und 632-63 ETB, 681-82 FDC etc.
Ausruf
1936 - 1968, riesiges gestempeltes Händlerlager, dicht gesteckt im 60-Seitigem Lagerbuch, um die 9-10.000 Marken mit vielen Sonder- und Zuschlagshöchstwerten, der Katalogwert dürfte deutlich über 5.000.- liegen, bitte besichtigen
Ausruf
Zuschlag
210
1907 - 1944, enorm umfangreicher gestempelter Lagerbestand mit über 2500 sauber geordneten Werten, reihenweise Mittelmaterial wie Nr. 101, 143-44(2), 174(3), 178(2) und 181, die Dauerserien sind zwar spezialisiert, von uns aber stets billigst gerechnet, Mi. 5.000.-
Ausruf
Zuschlag
165
1862 - 1881, guter durchweg nur sauber gestempelter und gut gezähnter Spezialistenbestand "Sitzende Helvetia", meist bessere Werte wie Nr. 26, 28(4), 31, 35(14), 41(2), bitte ansehen, Mi. über 1.600.-
Ausruf
Zuschlag
115
1854 - 1935, reichhaltige Vorkriegssammlung a. zeitgen. Blancotext aufgezogen, viele mittlere und teils bessere Werte, jede Marke liebevoll in Klarsichtfolie (Hawid-Vorläufer) eingepackt, bitte ansehen
Ausruf
Zuschlag
105
1854 - 1918, interessanter Posten mit besseren früheren Werten, dabei Nr. 20-26, 34, 101(3), 143-144 etc., Mi. 1.750.-
Ausruf
Zuschlag
105
1882 - 1907, guter und nur sauber gezähnt und gestempelter Spezialistenposten "Stehende Helvetia" mit Nr. 58-64(7), 67-70(4), dazu zahlreiche Einzelwerte, auf Zähnungen etc. undurchsucht, Mi. mindestens ca. 1.100.-
Ausruf
Zuschlag
1854, interessanter alter Posten "Strubel" in teils übl. Erhaltung, jedoch auf die vielen Varianten, Drucke, Auflagen undurchsucht mit Nr. 13(9), 14(10), 15(2), 16(4), 17(5), Fundgrube, Mi. mindestens 1.150.-
Ausruf
Zuschlag
65
SCHWEIZ
Los 81-97 von 97
Seite 1...45