Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

Los 1-20 von 156
Seite 12...8
10 Pfg und 20 Pfg "Bundestag", je auf Blankoumschlag mit Ersttagssonderstempel, Mi. 150.-
111/12
Ausruf
Zuschlag
111/12 **
Ausruf
113/15
Ausruf
113/15 **
Ausruf
Zuschlag
10 - 30 Pfg. 100. Jahre deutsche Briefmarken, dabei 30 Pfg. mit Plattenfehler I, mit Ersttagssonderstempel "FRANKFURT (MAIN) 30.X.49" auf adressierter Karte ohne Text, als Briefstück sign. Schlegel A. BPP
113,114,115I
Ausruf
114II **
Ausruf
116 **
Zuschlag
12
30 Pfg. UPU mit Ersttagsstempel "NORTHEIM 9.10.49" auf Brief nach Einbach, Umschlag senkrecht gefaltet und Knitterspuren , Mi. 1400,-
116FDC
Ausruf
Zuschlag
8 Pfg bis 30 Pfg "Helfer der Menschheit (I)", kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, Höchstwert gepr. Schlegel BPP, Mi. 110.-
117/20 **
Ausruf
Zuschlag
117/20 **
Ausruf
Zuschlag
121/22 **
Ausruf
Zuschlag
10 und 20 Pfg. Bach auf illustriertem Blanko-FDC, Fotoattest Schlegel A. BPP, Mi. 600.-
121/22FDC
Ausruf
123/38
Ausruf
2 Pfennig bis 90 Pfennig "Posthorn", kompletter Satz einheitlich mit Oberrand, postfrisch, unsigniert, 80 Pfg mit Fotobefund Schlegel BPP.
123/38OR **
Ausruf
Zuschlag
2-40 und 60 Pfg. Posthorn mit Ersttagssonderstempeln auf 2 blanko und 2 gelaufenen FDC, Mi. 1495,-
123/33,135FDC
Ausruf
6 Pfennig, 8 Pfennig, 15 Pfennig und 25 Pfennig Posthorn, Blanko-FDC mit Ersttagssonderstempel "(18) FRANKFURT (MAIN) 20. SEPT 1951", tadellose Erhaltung, Mi. 350.-
126u. a.
Ausruf
10 Pfg. Posthorn, senkrechtes Paar mit 4 Leerfeldern vom Rollenanfang auf Brief (Fensterumschlag) von "KELSTERBACH 19.10.53", das letzte Leerfeld ist etwas aufgetrennt, der Umschlag ist waagerecht geknickt, sehr seltener Beleg, Fotoattest Schlegel BPP
128RE1
Ausruf
15 Pfg dunkelbläulichviolett auf Einlieferungsschein C 62 für ein Paket
129
Ausruf
30 Pfg Posthorn mit Ersttagssonderstempel auf Blankokarte, als Briefstück geprüft Schlegel D. BPP, Mi. 200,-
132FDC
Ausruf
40 Pfg und 60 Pfg Posthorn auf Luftpost-Ersttagsbrief mit Sonderstempel "Frankfurt am Main 20. Dez. 1951" adressiert nach Strasbourg (Frankreich), gute Gesamterhaltung, Mi. 850.-
133,135
Ausruf
Los 1-20 von 156
Seite 12...8