Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

Los 21-40 von 156
Seite 123...8
50 Pfennig und 70 Pfennig Posthorn auf R-Luftpost-Ersttagsbrief von "Bad Reichenhall 11.3.52" nach New York (USA mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 13.3, minimale Beförderungsspuren, äußerst seltener Ersttagsbrief in sehr guter Gesamterhaltung, Fotobefund H.-G. Schlegel BPP, Mi. 3.200.-
134,136
Ausruf
60 Pfg Posthorn mit Ersttagssonderstempel auf portogerechten R-Brief von "FRANKFURT/MAIN 20.DEZ.1951" nach Berlin mit Ankunftsstempel, Mi. 500,-
135FDC
Ausruf
10 Pfennig und 20 Pfennig "Marienkirche" auf Blankoumschlag mit Sonderstempel "Lübeck 1.9.51", tadellos, gepr. Schlegel BPP
139/40
Ausruf
10 Pfg und 20 Pfg "700 Jahre Marienkirche, Lübeck", kompletter Satz mit zwei Werten, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 220.-
139/40 **
Ausruf
139/40 **
Ausruf
20 Pfg Marienkirche (2) in MiF mit 10 Pfg Marienkirche (4) rückseitig auf portogerechtem Eilboten-Brief von GELSENKIRCHEN BUER 1 15.2.52 nach Köln-Lindenthal mit Ank.-Stempel vom 15.2.52, übliche Bedarfsspuren sollten bei dieser Seltenheit nicht stören, Umschlag mit Öffnungsmangel, Fotoattest Schlegel BPP "Der Brief wurde über den Postweg befördert, portogerecht frankiert.", Seltenheit! - in dieser Form vermutlich Unikat!
139/40
Ausruf
141/42 **
Ausruf
Zuschlag
4 Pfg bis 30 Pfg "Helfer der Menschheit (II)", kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, Höchstwert gepr. Schlegel BPP, Mi. 140.-
143/46 **
Ausruf
143/46 **
Ausruf
146
Ausruf
30 Pfennig "Pestalozzi", portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von Oberhofen nach Bern in der Schweiz, Mi. 200.-
146
Ausruf
Zuschlag
147 **
30 Pfg. Röntgen mit Ersttagssonderstempel "REMSCHEID 10.12.52" auf Brief nach Lorsch, Umschlag senkr. Faltspur, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 500,-
147FDC
Ausruf
Zuschlag
156/59 **
Ausruf
165,171
Ausruf
173/76 **
Ausruf
177/96 **
Ausruf
2 Pfennig bis 3 Mark "Heuss I", kompletter Satz vom Eckrand, dabei u. a. 3 Mark Eckrand unten rechts mit Formnummer 2 (Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "einwandfrei"), unterschiedliche Eckrandpositionen, in überdurchschnittlicher gestempelter Erhaltung, so kaum einmal angeboten!
177/96ER
Ausruf
Zuschlag
2 Pfennig Heuss, Viererblock vom Bogenunterrand mit Druckerzeichen "Zi" und Teil-Hausauftragsnummer "15172 ....", tadellos postfrisch, sehr seltenes Druckerzeichen.
177DZ **
Ausruf
2 Pfennig Heuss, zwei waagerechte Unterrandpaare mit Druckerzeichen "Kp" bzw. "Wk" und je Teil-Hausauftragsnummer "15.234 ...", tadellos postfrisch
177DZ(2) **
Ausruf
Los 21-40 von 156
Seite 123...8