Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

Los 141-156 von 156
Seite 1...78
1949, 30 Pfennig 100 Jahre deutsche Briefmarken. Marke mit Plattenfehler "0 der Wertangabe beschädigt". Einwandfrei postfrisch, Mi. 350.-
115I **
Ausruf
85
1949, 30 Pfennig 100 Jahre deutsche Briefmarken. Marke mit Plattenfehler "Weiße Einkerbung im Markenrand links". Einwandfrei postfrisch, Mi. 350.-
115II
Ausruf
85
1949, 30 Pfennig UPU Stephan. Plattenfehler "zweite Figur von rechts auf dem linken Gebäude gebrochen". Einwandfrei gestempelt. Mi. 280.-
116III
Ausruf
Zuschlag
65
1949, 30 Pfennig UPU Stephan. Plattenfehler "zweite Figur von rechts auf dem linken Gebäude gebrochen". Einwandfrei postfrisch. Mi. 240.-
116III **
Ausruf
Zuschlag
1949 - 1980, postfrische Sammlung in durchweg bester Abo-Qualität, weitgehend komplett, ab Ende 1951 bis auf Nr. 189/90 nach Hauptnummern vollständig, dazu auch Heuss lumogen, die Blocks mit zusätzlich den Einzelmarken etc., Mi. 2.300.- dazu 230.- Euro alleine für das neuwertige Leuchtturm Falzlos-Album
Ausruf
1949 - 1954, ausgewählte sauber rundgestempelte Sammlung nur der guten frühen Ausgaben, die Nummern 111-176 ohne Posthorn komplett mit allen Spitzen, Wohlfahrtsserien etc., schönes Los, Mi. mindestens 1.400.-
Ausruf
Zuschlag
1981 - 1993, umfangreicher Lagerbestand in postfrischer Erhaltung, so gut wie keine Dauerserien, der Rest meist bis 5 mal, maximal bis 10 mal, viele bessere Ausgaben, sehr viel Zuschlag, bitte besichtigen, Mi. 3.400.-
Ausruf
Zuschlag
1959 - 1975, umfangreiche einwandfrei postfrischer Blockbestand (minimaler Anteil gestempelt), ab Bl 2(14), alle folgende in größeren Stückzahlen, Mi. 1.500.-
Ausruf
Zuschlag
1981 - 1993, reichhaltige postfrische Kollektion der Sonderausgaben, sehr vieles in Paaren, teils auch VB angelegt, oft mit Rändern/Eckrändern, schönes Los, Mi. 2.000.-
Ausruf
95
Zuschlag
95
1993 - 2000o, umfangreicher und durchweg postfrischer Bestand der letzten "DM"-Jahre, fast alles drei- bis vierfach vorhanden, auch die besseren Ausgaben, schönes Los, Mi. 2.200.-
Ausruf
Zuschlag
1979 - 1994, einwandfrei postfrische Sammlung aus Abo-Bezug, bis auf die selbstklebendem 1531-34 nach Hauptnummern mit den Blocks komplett, schöne Kollektion, Mi. 1.450.-
Ausruf
1981 - 1993, reichhaltige postfrische Sammlung der Sonderausgaben, weitgehend vollständig und breit angelegt, vor allem mit Paaren teils auch VB, sehr oft mit Rand, bitte besichtigen, Mi. 1.700.-
Ausruf
Zuschlag
56
Ausruf
1992 - 1998, umfangreicher und einwandfrei postfrischer Markenbestand bis maximal 3-5 Fach je Sorte, bestens vertreten die Zuschlagsausgaben, die hohen Wertstufen und die Blocks, bitte ansehen, Mi. 1.400.-
Ausruf
Zuschlag
1954 - 1964, sehr schöne und ausgewählte sauber rundgestempelte Sammlung, bis auf die Dauerserien komplett, dabei beide Blocks (je SSt.) und zusätzlich die Einzelmarken, Mi. 560.-
Ausruf
Zuschlag
1970 - 1983, einwandfrei postfrische Sammlung falzlos im Leuchtturm-Album, komplett mit den Blocks, den Blockeinzelmarken, den Dauerserienvarianten und den Automatenmarken, Mi. 840.-
Ausruf
Los 141-156 von 156
Seite 1...78