60 Pfg. Arbeiterbewegung mit Wasserzeichen X I, postfrisch, Fotobefund Schönherr BPP, Mi. 350,-
10 Pfg. Engels, Wasserzeichen y I, waager. 4er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk, mit aufgedrucktem Stempel, gepr. Paul BPP, Mi. ohne Preis
Engels-Block mit Wasserzeichen y I, mit Ersttagssonderstempel, in 3 Blockecken hat der Block kleinere Mängel, sonst tadellos, nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Mayer BPP, Mi. 5000,-
20 Pfg. Volkseigene Betriebe, mit Wasserzeichen y II, postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke, sign. Paul BPP, Mi. 850,-
20 + 80 Pfg. Aufbau nationaler Gedenkstätten mit Wasserzeichen y I, mit philatelistischem Stempel, 2 Zahnspitzen etwas verkürzt, sonst tadellos, sign. und Fotoattest Paul BPP, Mi. 1500,-
35 Pfg. Olympiade mit Wasserzeichen y I, mit philatelistischem Stempel, tadellos, Fotoattest Paul BPP, Mi. ohne Preis
1 DM Pieck IV schwarzgraugrün, tadellos postfrischer Randwert, Fotobefund Paul BPP, Mi. 400.-
1 DM Pieck schwarzgraugrün, postfrisch, sign. Mayer VP, Mi. 400,-
20 Pfg. Landung Lunik auf dem Mond mit Wasserzeichen x auf gestrichenem Papier, mit gedrucktem Stempel "BERLIN W8/21.9.59", Fotoattest Schönherr VP, Mi. ohne Preis
10 Pfg. 1000 Jahre Stadt Halle mit Wasserzeichen 3 X, zeitgerecht gestempelt, tadellos, Fotobefund Schönherr BPP, Mi. 400,-
10 - 40 Pfg Käfer als geschnittene Phasendrucke, je im 4er-Block mit oberen Bogenecken, 6 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, in dieser Form sehr selten, Fotobefund Mayer BPP (2002) "Die Druckstücke sind echt und haben Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.400.-
10 Pfg "20 Jahre DDR" auf Einlieferungsschein C 62 für einen Brief ab Halle 11.8.70
20+50 Pfg. und 10+50 Pf., durch Leerfeld verbunden, Erzgebirgische Leuchterspinnen, postfrisch, einmal vorgefaltet, aus unzertrennt gebliebenen Druckbogen, Fotobefund Mayer BPP
1949 - 1960 (ca.), umfangreiche Sammlung mit ca. 500 - 600 Belegen in 14 Briefalben, dabei praktisch alle Sondermarken ab Mi.-Nr. 242 mit überwiegend 2 x Einzelfrankatur, 1 x Mehrfachfrankatur sowie 2 x Mischfrankatur belegt, teils auch mehr als die angegeben Stückzahlen, alles in sauberer Erhaltung und chronologisch in den Alben einsortiert, eine Besichtigung ist unerlässlich! Ein in dieser Art seltenes Objekt, welches kaum einmal angeboten wird.
1963 - 1990, postfrische Sammlung Zusammendruckbogen, dabei u.a. Mi-Nr. 1039-44 (2 Bogen), Plattenfehler nach Richter etc., chronologisch sortiert in 12 Alben
1962 - 1989, postfrischer Bestand Kleinbogen, dabei Plattenfehler nach Richter, chronologisch sortiert in 6 Alben
1953 - 1990, postfrische Sammlung Kleinbogen, dabei Plattenfehler nach Richter, chronologisch sortiert in 10 Alben
1950 - 1990, postfrische, etwas ungebrauchte Sammlung Blocks, dabei Plattenfehler nach Richter, alles chronologisch sortiert in 8 Alben
1949 - 1990, postfrischer und gestempelter umfangreicher Bestand, dabei viele gute Ausgaben mehrfach, Dz, Dv, etwas SBZ etc., in Karton (alter Ausruf 1000)