Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

DDR
Los 41-60 von 86
Seite 12345
60 Pfg. Arbeiterbewegung mit Wasserzeichen X I, postfrisch, Fotobefund Schönherr BPP, Mi. 350,-
478XI **
Ausruf
10 Pfg. Engels, Wasserzeichen y I, waager. 4er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk, mit aufgedrucktem Stempel, gepr. Paul BPP, Mi. ohne Preis
486AYIDV
Ausruf
Engels-Block mit Wasserzeichen y I, mit Ersttagssonderstempel, in 3 Blockecken hat der Block kleinere Mängel, sonst tadellos, nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Mayer BPP, Mi. 5000,-
Bl.13YI
Ausruf
20 Pfg. Volkseigene Betriebe, mit Wasserzeichen y II, postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke, sign. Paul BPP, Mi. 850,-
527YII **
Ausruf
170
20 + 80 Pfg. Aufbau nationaler Gedenkstätten mit Wasserzeichen y I, mit philatelistischem Stempel, 2 Zahnspitzen etwas verkürzt, sonst tadellos, sign. und Fotoattest Paul BPP, Mi. 1500,-
538YI
Ausruf
35 Pfg. Olympiade mit Wasserzeichen y I, mit philatelistischem Stempel, tadellos, Fotoattest Paul BPP, Mi. ohne Preis
540YI
Ausruf
622a **
Ausruf
1 DM Pieck schwarzgraugrün, postfrisch, sign. Mayer VP, Mi. 400,-
622a **
Ausruf
622aERol **
Ausruf
20 Pfg. Landung Lunik auf dem Mond mit Wasserzeichen x auf gestrichenem Papier, mit gedrucktem Stempel "BERLIN W8/21.9.59", Fotoattest Schönherr VP, Mi. ohne Preis
721X
Ausruf
10 Pfg. 1000 Jahre Stadt Halle mit Wasserzeichen 3 X, zeitgerecht gestempelt, tadellos, Fotobefund Schönherr BPP, Mi. 400,-
833X
Ausruf
10 - 40 Pfg Käfer als geschnittene Phasendrucke, je im 4er-Block mit oberen Bogenecken, 6 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, in dieser Form sehr selten, Fotobefund Mayer BPP (2002) "Die Druckstücke sind echt und haben Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.400.-
1411/16 PH **
Ausruf
10 Pfg "20 Jahre DDR" auf Einlieferungsschein C 62 für einen Brief ab Halle 11.8.70
1509
Ausruf
20+50 Pfg. und 10+50 Pf., durch Leerfeld verbunden, Erzgebirgische Leuchterspinnen, postfrisch, einmal vorgefaltet, aus unzertrennt gebliebenen Druckbogen, Fotobefund Mayer BPP
3290,3293LF **
Ausruf
1949 - 1960 (ca.), umfangreiche Sammlung mit ca. 500 - 600 Belegen in 14 Briefalben, dabei praktisch alle Sondermarken ab Mi.-Nr. 242 mit überwiegend 2 x Einzelfrankatur, 1 x Mehrfachfrankatur sowie 2 x Mischfrankatur belegt, teils auch mehr als die angegeben Stückzahlen, alles in sauberer Erhaltung und chronologisch in den Alben einsortiert, eine Besichtigung ist unerlässlich! Ein in dieser Art seltenes Objekt, welches kaum einmal angeboten wird.
Ausruf
2.200
1963 - 1990, postfrische Sammlung Zusammendruckbogen, dabei u.a. Mi-Nr. 1039-44 (2 Bogen), Plattenfehler nach Richter etc., chronologisch sortiert in 12 Alben
Ausruf
2.000
1962 - 1989, postfrischer Bestand Kleinbogen, dabei Plattenfehler nach Richter, chronologisch sortiert in 6 Alben
Ausruf
1.800
1953 - 1990, postfrische Sammlung Kleinbogen, dabei Plattenfehler nach Richter, chronologisch sortiert in 10 Alben
Ausruf
1950 - 1990, postfrische, etwas ungebrauchte Sammlung Blocks, dabei Plattenfehler nach Richter, alles chronologisch sortiert in 8 Alben
**/*
Ausruf
1949 - 1990, postfrischer und gestempelter umfangreicher Bestand, dabei viele gute Ausgaben mehrfach, Dz, Dv, etwas SBZ etc., in Karton (alter Ausruf 1000)
Ausruf
DDR
Los 41-60 von 86
Seite 12345