Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

RUßLAND
Los 1-13 von 13
30 Kopeken Ganzsachenumschlag mit dunkelrosarotem Handstempelaufdruck "PLESKAU", entwertet mit grauultramarinen Stempel "NCKOB * a * -9 8 41", senkrecht gefaltet und etwas knittrig, sehr selten und nur in wenigen Exemplaren bekannt, gepr. Dr. Schultz und Expertise Robert Brunel VP (2023), Mi. -.- - kaum angebotene Rarität der Ausgaben Deutsche Besetzung II. Weltkrieg!
U2BIy
Ausruf
20 Kop. Ganzsachenkarte mit Handstempelaufdruck "Pleskau 20 Kop." mit Zufrankatur der Werte 20 Kop. auf 5 Kop., 20 Kop. auf 15 Kop., 60 Kop. auf 20 Kop. und 60 Kop. auf 30 Kop., blankogestempelt "NCKOB * K * -3 10 41", abgesehen von bestoßenen Ecken der Ganzsachenkarte in tadelloser Erhaltung, Expertise Robert Brunel VP (2023)
P11IIIz,4,6/8
Ausruf
Zuschlag
20 Kop. Ganzsachenkarte mit rotem Aufdruck "Pleskau" von links unten nach rechts oben, Bild 06, tadellos ungebraucht, Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. -.-
P19/06Iy
Ausruf
Zuschlag
1.300
15 Kop. Freimarke mit grauultramarinen Handstempelaufdruck "PLESKAU" von links unten nach rechts oben, gestempelt "NCKOB * K * -7.8.41" auf Briefstück, aufgrund der geringen Auflage sehr seltene Marke, gepr. Dr. Schultz und Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.500.-
IIIa
Ausruf
Zuschlag
1.600
30 Kop. Freimarke mit rotem einzeiligem Handstempelaufdruck "Pleskau" von links unten nach rechts oben, Eckrandstück oben rechts als Einzelfrankatur auf portogerechtem Brief von "PSKOW -8 8.41" (rot), nach der Besetzung Pleskaus erhielten alle Postsachen, die in Briefkästen vorgefunden wurden, diesen Einzeiler wie hier in rot oder violett, auf Anordnung vor der Beförderung, es sind nur wenige Ganzstücke erhalten geblieben, so dass sie sehr selten sind, sign. Dr. Schultz und Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 5.000.- - ein Traumstück dieser Seltenheit!
Vb
Ausruf
1.800
Nicht ausgegeben: 3 Pfg Hindenburg mit schwarzem Aufdruck "Pleskau 60 Kop", tadellos postfrisch, aufgrund eines zwischenzeitlichen Verbots wurde diese Marke nicht mehr verausgabt, es sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert - was bei dieser Ausgabe kaum bekannt ist, wir können die Marke das erste Mal in diesem Zustand ohne jegliche Signaturen anbieten, Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.000.- - in unserer 184. Auktion erzielte ein signiertes Exemplar 1.600.- Euro zzgl. Aufgeld!
VI **
Ausruf
Zuschlag
20 Kop. auf 1 Pfennig Hindenburg, Aufdruck schwarz, entwertet "NCKOB 2.9 41" auf Blankoumschlag, tadellose Erhaltung, Auflage nur 1.165 Exemplare, unsigniert, Expertise Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 650.-
1a
Ausruf
Zuschlag
60 K. Kathedrale, ungezähnter Probedruck auf gelblichem Kartonpapier, ungummiert
11P2 (*)
Ausruf
60 K. Kathedrale, ungezähnter Probedruck auf grünlichem Kartonpapier, ungummiert, u.a. gepr. Dr. Remmerskirchen BPP
11P2 (*)
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Hilfe für Stadtkindergärten", Wz. X = stehend, tadellos gestempelt "NCKOB -k- 24 12 41", Auflage nur 1.539 Exemplare, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP und Expertise Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.800.- - in dieser Qualität sehr selten!
Bl.1X
Ausruf
Zuschlag
950
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", ohne Fabrik-Wasserzeichen, gestempelt "NCKOB 23 3 42, tadellose Erhaltung, Auflage nur 2.597 - der größere Teil hiervon jedoch mit Wasserzeichen, die vorliegende Variante somit seltener, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP und Expertise Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.600.- - konnten wir in einwandfreier Qualität, in gestempelter Erhaltung schon jahrelang nicht mehr anbieten!
Bl.2Z
Ausruf
Zuschlag
1.300
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz" auf holzhaltigem Papier mit gelblicher Gummierung, ohne Fabrik-Wasserzeichen, gestempelt "NCKOB 1 4 4 2", tadellose Erhaltung, Auflage nur 2.575 Exemplare - der größere Teil davon aber mit Wasserzeichen, in vorliegender Variante also seltener, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP und Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.600.- - in dieser Qualität selten!
Bl.3Z
Ausruf
Zuschlag
900
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", ohne Fabrikwasserzeichen, gestempelt "NCKOB 26 3 42", tadellose Erhaltung, Auflage nur 2.645 Exemplare, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP und Expertise Robert Brunel VP (2023): Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 800.- - in einwandfreier Erhaltung selten!
Bl.4
Ausruf
Zuschlag
440
RUßLAND
Los 1-13 von 13