Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

MEMEL
Los 1-20 von 24
1c **
Ausruf
5 Pfennig Germania, schwärzlichbläulichgrün mit Aufdruck "Memelgebiet", entwertet Heydekrug 16.8.20", seltene Farbe, Fotobefund Prof. Dr. U. E. Klein BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 280.-
1c
Ausruf
2,50 Mark dunkelrosalila sauber gestempelt "STONISCHKEN ** a 11.9.20 3-4 N." Laut neuem Fotoattest Huylmans BPP "echt, links unten eine Zahnspitze ergänzt" (Können wir absolut nicht erkennen und erscheint uns überpenibel.) Auf jeden Fall ein wunderschönes Exemplar der sehr seltenen Farbe! Mi. 8.000.-
13e
Ausruf
1 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Memelgebiet" auf falscher Urmarke (MiNr. A113a statt MiNr. 94 B II - neben dem Druckverfahren unterscheidet sich auch das Druckbild - Reichspostamt jetzt mit Flaggen), postfrisch und unsigniert, der Fehldruck wurde erst 80 Jahre nach der Ausgabe entdeckt, Fotoattest Prof Dr. Klein BPP: "Es liegt typischer Originalgummi vor. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 18.000.-
A9 **
Ausruf
4.500
AII **
Ausruf
4.000
22b
"LAUGALLEN 10.1.21" voll und zentrisch geradestehend auf 50 Pf. auf 35 C. weißes Papier, fetter Druck, auf Briefstück, gepr. Hasler BPP
23c
36a **
Ausruf
46Ia **
Ausruf
10 Pf. auf 10 C dunkelgrün tadellos postfrisch, gepr. Petersen BPP, Mi. 100.-
54b **
Ausruf
3 Mark a. 60 C. Flugpost, Urmarke Mi.-Nr. 37 b, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, tadellose Erhaltung, Auflage nur 7.500 Stück, eine Marke die oftmals fehlt, Mi. 180.-
79 *
Ausruf
Zuschlag
30 Mark auf 5 fr. Freimarke, Abstandtype II bei der oberen Marke, tadellos postfrisch im senkrechten Paar mit Normalmarke, gepr. Erdwien BPP, Mi. 100.-
96II **
Ausruf
Zuschlag
Nicht ausgegeben: 500 Mark auf 5 Franc, postfrisch in tadelloser Erhaltung, geringe Auflage, Fotoattest Dr. Petersen BPP, Mi. 3.000.- - sehr seltene und kaum einmal angebotene Marke! In unserer 189. Auktion erzielte ein gleichwertiges Exemplar 1.700.- Euro zzgl. Aufgeld!
I **
Ausruf
124/40
Ausruf
1 Litas auf 1000 Mark, Aufdruckfehler I "abweichendes S in Litas", tadellos postfrisch, gepr. Erdwien BPP, Mi. 350.-
192I **
Ausruf
194DDI **
Ausruf
"PASTO vG 5-6" Bahnpoststempel lesbar auf 30 c auf 100 M. vom Bogenrand mit Reihenzahl "40", gepr. Hasler BPP
196
60 Cent. Grünaufdruck tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 700.-
237I **
Ausruf
60 Cent Grünaufdruck, waagerechtes Typenpaar der Typen I und II tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Petersen BPP (die gute Type II dopp. gepr.), Mi. 3.500.-
237W1 **
Ausruf
2 Pfg. Ziffer violettschwarz Plattendruck mit durchgezähntem Oberrand, postfrisch, Fotobefund Bernhöft/ArGe Kontrollrat
912aPORdgz **
Ausruf
MEMEL
Los 1-20 von 24