x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 1-20 von 22
Seite 12
2 P. auf 3 Pfg.-25 p. auf 50 Pfg., komplett gestempelt, Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1/5
o
Ausruf
45
3, 5, 10, 20, 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck in Landeswährung, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 1.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1/3c,4,5I **
Ausruf
270
Zuschlag
320
5 Pesa "Krone/Adler" senkrechtes Doppelstück, portorichtig auf Brief der 2. Gewichtsstufe, sehr gut erhalten und dekorativ, Brief mit vorgedrucktem Absender Th. Förster Tanga
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
8
BF
Ausruf
45
3 Pesa "Kaiseryacht" mit Aufdruck SPECIMEN, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12SP **
Ausruf
75
15 Pesa "Kaiseryacht" mit Aufdruck SPECIMEN, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
15SP **
Ausruf
75
40 Pesa "Kaiseryacht" mit Aufdruck SPECIMEN, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
18SP **
Ausruf
75
1 Rupie "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 75,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19 **
Ausruf
16
Zuschlag
15
1 bis 3 Rupien "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, Mi. 390,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19/21
o
Ausruf
50
1 Rupie "Kaiseryacht" mit Plattenfehler "Retusche in der Wolke", tadellos, gestempelt, Mi. 250,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19II
o
Ausruf
50
3 Rupien "Kaiseryacht" mit Mittelstück in abweichender Type I, sauber gestempelt "PANGANI 11/7 08", bis auf unauffällige Zahnfehler tadellos in guter Bedarfserhaltung, Fotoattest Steuer BPP sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
21bI
o
Ausruf
250
3 Rupien Kaiseryacht dunkelrot/grünschwarz, Variante "Rahmenzeichnung in Type III und Mittelstück in Type I", gestempelt "TANGA 10/4 06" auf Kabinettbriefstück, Fotoattest Steuer BPP: "einwandfreie Exemplar.", Mi. 1.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
21bI
BS
Ausruf
450
2 1/2 Heller bis 60 Heller mit allen Farben (23a-c, 25a+b, 28a+b) tadellos gestempelt komplett, Mi. 396,20
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
22/29a,b,c
o
Ausruf
80
Zuschlag
72
7 1/2 Heller Kaiseryacht auf Briefstück, entwertet mit violettem Gummistempel "RUFIJI" des gleichnamigen Regierungsdampfers, tadellos, ARGE 1.000.- für Ganzstück
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
24
BS
Ausruf
250
10 Pfennig "Kaiseryacht" im senkrechten Paar auf Brief mit Federkreuzentwertung und handschriftlichem Vermerk "Prasident", Ankunftsstempel "Lindi 17.5.09". Der Dampfer "Präsident" bediente die Verlängerung der Bombay-Linie bis Durban. Sehr seltener Beleg mit zwei leichten senkrechten Bügen und fehlendem Teil der Rückklappe, bei der Seltenheit des Stückes kaum von Belang!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
32
BF
Ausruf
250
20 Heller "Kaiseryacht", gestempelt, tadelloses Unterrandstück mit Teil des Landesnamens, selten
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
34
o
Ausruf
30
45 Heller Kaiseryacht, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Friedrich F. Steuer VÖB: "postfrisch, vollkommen einwandfrei". Seltene, mittlerweile weitgehend vom Markt verschwundene Marke! Mi. 2.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
36U **
Ausruf
800
60 Heller "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi. 240.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
37
o
Ausruf
35
60 Heller Kaiseryacht, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 90.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
37 **
Ausruf
35
1 Rupie Kaiserjacht, Kriegsdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, tadellos ungebraucht, Mi. 60.-
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
38IIB *
Gebot
Zuschlag
25
3 Rupien Kaiseryacht, dunkelkarminrot/grünschwarz (UV: Rahmen gelblichrot) tadellos postfrisch, gepr. Georg Bühler und - wohl nicht von ihm stammend - Ad (unzutreffend) und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 550.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
39IAa **
Ausruf
175
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 1-20 von 22
Seite 12