Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

DEUTSCH-OSTAFRIKA - BESETZUNG MAFIA
Los 1-5 von 5
4 Heller dunkelgrün, Aufdruck schwarz(!), tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und nur ganz winziger Falzhaftspur, Fotoattest Scheller vom 26. Juli 2022. Angesichts einer Auflage von 10(!) Stück im Michel hoffnungslos unterbewertet.
2a *
Ausruf
Zuschlag
1.100
4 Heller Kaiseryacht, Aufdruck schwärzlichviolett, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Georg Bühler, Mi. 1.000.-
2b **
Ausruf
Zuschlag
30 Heller Kaiseryacht mit schwärzlichviolettem Aufdruck "G.R. MAFIA" tadellos postfrisch, gepr. Hoffmann-Giesecke und Fotoattest Scheller vom 26. Juli 2022, Mi. 1.200.-
6b **
Ausruf
Zuschlag
650
"G. R. POST 6 CENTS MAFIA" auf 1 Rupie Kaiseryacht, vierzeiliger schwarzer Handstempelaufdruck, gestempelt, tadellose Erhaltung, diese seltene Marke zierte schon die herausragende Kollektion von Marquess of Bute, Expertise David Brandon "genuine" - eine praktisch kaum am Markt angebotene Marke mit einer sehr geringen Auflage.
18
Ausruf
35.000
24 P. bis 1 Rupie sowie 25 H. Gebührenmarken, kompletter Satz aller sechs Werte mit Aufdruck "O.H.B.M.S MAFIA", je auf philatelistischem Beleg mit Entwertung "MAFIA 6 JY 16", rückseitig Ankunftsstempel "ZANZIBAR JY 7 - 16", sehr seltene Serie in ausgesprochen frischer und tadelloser Gesamterhaltung, aufgrund der geringen Auflagen sind vollständige Sätze kaum am Markt, jeder Beleg mit Expertise Scheller (2022): "Very fine and rare. Genuine.", (SG M21 - SG M25)
21/26
Ausruf
12.000
Los 1-5 von 5