Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

GERMANIA
Los 1-20 von 71
Seite 12...4
3 Pfennig Germania mit Inschrift "Reichspost", dunkelorangebraun, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke BPP, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 440.-
54b **
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Reichspost, rot, Oberrandstück mit Teil vom Passerkreuz, tadellos postfrisch, gepr. Zenker und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 550-
63a **
Ausruf
Zuschlag
320
5 Mark Reichspost, Type I, entwertet mit Datumbrücken-Gitterstempel "Hettstedt 15.8.01 6-7N", tadellose Erhaltung, gepr. Pfenninger (doppelte Signatur) und Schröder sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", MI. 2.800.- - in vorliegender Qualität eine wirklich seltene Marke!
66I
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Reichspost, grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I mit weißer und roter Nachmalung = Type III, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 480.-
66III *
Ausruf
Zuschlag
115
3 Pf. auf 5 Pfg Germania, Halbierung - linke Hälfte, sog. Vineta-Provisorium, vorliegendes Stück ist ein sog. Sanftenberg-Nachdruck, entwertet mit rückdatiertem Stempel "Kais. Deutsche Marineschiffspost No. 1 12/5 01" auf Unterlage, tadellose Erhaltung, Fotoattest Georg Bühler (1991) als Original und aktueller Befund Dr. Christian Mozek (2022): "einwandfrei .... Früher wurden diese Stücke als Fälschungen bezeichnet, sie besitzen jedoch ein gewisses philatelistisches Interesse und sind auch relativ selten.", Anzumerken sei, dass Herr Dr. Mozek das Attest von Herrn Bühler entsprechend mit "Sanftenberg-Druck" und seinem Kürzel markiert hat.
AI
Ausruf
Zuschlag
1.300
2 Pfg bis 80 Pfg Germania (II) Inschrift "Deutsches Reich", Abart "ungezähnt", kpl. Satz mit 10 Werten, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 2.500.-
68/77U *
Ausruf
3 Mark Deutsches Reich, 25 : 16 Zähnungslöcher, schwarzviolett, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2022) : "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 360.-
80Ba **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Deutsches Reich, grünschwarz/dunkelkarmin (Mittelstück UV gelblichrot), 26 : 17 Zähnungslöcher, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 300.-
81Aa
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Deutsches Reich, schwarzblau, 26 : 17 Zähnungslöcher, lateinische Inschrift, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "In fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 500.-
82A **
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Deutsches Reich ohne Wasserzeichen, lateinische Schrift, 25:16 Zähnungslöcher, schwarzblau, postfrisch, kaum einmal angebotenen Marke, gepr. Dr. Oertel und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "befindet sich in postfrischer Erhaltung und zeigt bis auf einen Querbug keine weiteren Mängel., Mi. 3.800.- - in postfrischer Erhaltung sehr selten! Zuschläge für einwandfreie Exemplare lagen bei 3.000 - 3.400 Euro in den vergangenen Monaten, falls mal ein Stück angeboten wurde!
82B **
Ausruf
Zuschlag
1.510
1 Mark bis 5 Mark Deutsches Reich, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, 3 Mark und 5 Mark je in b-Farbe, tadellos postfrisch, gepr. Zenker und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.100.-
94/97AI **
Ausruf
Zuschlag
1 Mark bis 5 Mark Deutsches Reich, Kriegsdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, 1 Mark als Eckrandstück unten links (kleiner Bug im Unterrand), vier Werte, tadellos postfrisch, gepr. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 2.170.-
94/97AII **
Ausruf
Zuschlag
52I
Ausruf
52I,52,45(2)
Ausruf
54/55
Ausruf
56aU *
Ausruf
56aU(2) *
Ausruf
Zuschlag
56b **
Ausruf
2.500
3 Mark Reichspost in Type I tadellos postfrisch, tiefst gepr. Pfenninger, Mi. 800.-
65I **
Ausruf
Zuschlag
260
66II PF I
Ausruf
GERMANIA
Los 1-20 von 71
Seite 12...4