Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

GERMANIA
Los 61-71 von 71
Seite 1...34
15 Pfg Germania, dunkelblauviolett, Plattendruckoberrandstück, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "in einwandfreier Qualität.", Mi. 500.-
101cPOR **
Ausruf
Zuschlag
35 Pfg Germania rötlich- und hellrötlichbraun, Plattendruckoberrandstücke postfrisch, gepr. Weinbuch BPP, Oechsner BPP, Mi. 400.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
103b,cPOR **
Ausruf
Zuschlag
72
75 Pfg. Germania, Rahmen hellblaugrün, postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP (Altprüfung Nr. 104 bF), Mi. 400.-
104d **
Ausruf
Zuschlag
75 Pf. Germania in d-Farbe, tadellos mit Unterrand, gestempelt, gepr. Oechsner BPP/Infla
104d
Ausruf
75 Pfg Germania hellblaugrün, senkr. Paar, je 3.4.20 zeitgerecht gestempelt, Fotoattest Tworek: "echt und einwandfrei", Mi. 900.-
104d (2)
Ausruf
104dWOR **
Ausruf
1900 - 1919, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 52-62 (bis auf Nr. 58 postfrisch), 54 b, 66 (13), 78 A b, 79 (13) etc., dazu Flugpost Rhein/Main mit u.a. Mi.-Nr. VI, teils geprüft Jäschke-L. BPP mit einem Attest und 6 Befunden
Ausruf
Zuschlag
1.250
1900/19, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 66 II, 80 Ae, 86 II f, 94 A II, 95 A II, 95 B II c etc., dazu einige Briefe und Karten, etliches geprüft
Ausruf
Zuschlag
850
1900 - 1919, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 53-62, 65 I+II, 66 II+III, 68-77, 78 A b, 78 B, 87 I d (2), Flugpost Rhein Main Mi.-Nr. IV, V-VI, Dienst Mi.-Nr. 1-14 etc., einiges geprüft mit 5 Attesten und 3 Befunden Jäschke-L. BPP
**/*
Ausruf
Zuschlag
1.300
Deutsches Reich Germania, Posten von ca.140 Germania-Briefe aus den Jahren 1914/1915. Alle frankiert mit Nr.86 und 87 und als Feldpost von Metz ("General der Fußartillerie Festung Metz" nach Schweden gelaufen. Anfangs ohne Zensur, spätere Briefe alle Zusatzstempel der Postüberwachungsstelle.
Ausruf
GERMANIA
Los 61-71 von 71
Seite 1...34