Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

KRONE/ADLER
Los 1-20 von 39
20 Pfennige, kobaltblau, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, ungebraucht sehr seltene Marke, gepr. Pfenninger und Fotoattest Wiegand BPP (2022): "in einwandfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 700.-
34b *
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennige grau, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Wiegand BPP: "in einwandfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 2.200.-
36a *
Ausruf
50 Pfennig, graugrün, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Wiegand BPP (2022): "Kleine Eckbüge links oben und rechts unten. Zwei kleine Einrisse in der rechten Zahnreihe, oben am fünften Zahn und unten am Bug bis in den Wertschild reichend.", Mi. 2.500.- - in ungebrauchter Erhaltung eine sehr seltene Marke.
38a *
Ausruf
50 Pfennig, graugrün, ungebraucht mit großen Teilen der Originalgummierung, Fotoattest Wiegand BPP (2022): "Kleiner Eckbug oben links, sowie zugezogener Einriss oben im vierten Zahnloch bis an die Rosetteneinrollung reichend.", Mi. 2.500.- - in ungebrauchter Erhaltung eine sehr seltene Marke.
38a *
Ausruf
3 Pfennig Ziffer, mittelgrün, tadellos postfrisch, gepr. Zenker BPP, Fotobefund Wiegand BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 250.-
39Ia **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig lebhaftultramarin, tadellos postfrisch, gepr. Zenker und Fotobefund Wiegand BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 170.-
42ba **
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennig lebhaftolivgrün, ungebraucht mit Originalgummierung (teilweise verlaufen), Fotobefund Wiegand BPP (2022): "Im Übrigen in einwandfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 450.-
44c *
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler rosarot, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Zenker BPP und Fotobefund Wiegand BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 320.-
47a *
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler, bräunlichrot (UV ocker), tadellos postfrisch, gepr. Zenker BPP und Fotobefund Wiegand BPP (2022): "Einwandfreie, postfrische Erhaltung.", Mi. 400.-
47c **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Krone/Adler dunkelrosarot, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Wiegand BPP (2022): "in einwandfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 800.- - in unserer 188. Auktion erzielte eine signierte Marke einen Zuschlag von 500.- Euro!
47e **
Ausruf
320
Zuschlag
10 Pfg Krone/Adler, dunkelrosarot, seltene Farbnuance gelblichorange quarzend, tadellos postfrisches Qualitätsstück dieser Seltenheit, gepr. Wiegand BPP e aus der Zeit vor Einführung der ea-Farbe, Fotoattest Wiegand BPP (2022): "in einwandfreier, postfrischer Erhaltung", Mi. 3.000.- - auf unserer 188. Versteigerung konnten wir ein Stück in gleicher Qualität für 1.900.- Euro zzgl. Aufgeld zuschlagen.
47ea **
Ausruf
1.400
Zuschlag
1.700
20 Pfennig Krone/Adler, mittelultramarin, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, geprüft Zenker BPP und Fotobefund Wiegand BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 240.-
48a *
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig Krone/Adler, blau, tadellos postfrisch, gepr. Zenker BPP und Fotoattest Wiegand BPP (2022): "in einwandfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 550.-
48b **
Ausruf
Zuschlag
360
20 Pfennig /Krone/Adler, dunkelblau (früher schwarzblau), ungebraucht mit Originalgummierung, leicht getönt, mit bräunlichen Flecken in der oberen Hälfte bzw. an den Zahnspitzen, seltene Marke, Fotoattest Wiegand BPP (2022): "im Übrigen in einwandfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 2.200.- - wir konnten diese Marke trotz der Auflösung zahlreicher, spezialisierter Deutsches Reich Sammlungen bisher noch nicht anbieten!
48ba *
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennig Krone/Adler bräunlichkarmin, ungebraucht mit Originalgummierung, unsigniert, Fotoattest Wiegand BPP (2022) "Die Gummierung ist bräunlich getönt, im Übrigen einwandfreie, ungebrauchte Erhaltung.", Mi. 2.500.-
50aa *
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennig Krone/Adler lebhaftbraunrot, ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. HK (Horst Krause, Gelsenkirchen) und Fotoattest Wiegand BPP (2022): "Sie hat unterhalb eines Falzrestes minimale Gummiabsplitterungen und befindet sich im Übrigen in einwandfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.400.-
50b *
Ausruf
Zuschlag
335
33aa
Ausruf
35b,U12A
Ausruf
25 Pfg siena (Eckzahnspalt) und 5 Pfg als portogerechte Frankatur auf Wertbrief aus LÜNEBURG 7.2.79 nach Celle mit Ankunftsstempel, Faltspuren, Mi. 400.-
35c,32
Ausruf
39aa
Ausruf
KRONE/ADLER
Los 1-20 von 39