Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

SCHLESWIG-HOLSTEIN
Los 41-55 von 55
Seite 123
4 S braunocker tadellos postfrisch und noch unsigniert, Mi. 140.-
17 **
Ausruf
Zuschlag
4 Schillinge braunocker, Einzelfrankatur auf Couvert aus Kiel via Hamburg nach Grossefehn per Oldenburg in Ostfriesland, entwertet mit K2 (preußische Stempeltype) "KIEL 16.10.67 1-3N", rückseitig Durchgangsstempel Hamburg vom gleichen Tag sowie Ankunftsstempel "Oldenburg 17.10, Fotoattest Carl Aage Moeller BPP (202): "Ein feiner Beleg in einwandfreier Erhaltung."
17
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Schilling blaugrau, farbfrisches und gut durchstochenes Kabinettstück, entwertet "Heide 25 11 67", tadellos, Fotobefund Moeller BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 120.-
18d
Ausruf
Zuschlag
95
1 1/4 S tadellos postfrisch und noch unsigniert, Mi. 100.-
18e **
Ausruf
Zuschlag
1/2 Schilling grünoliv, farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit K1 "HOLST Eb Sp. B." in dänischer Type, Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 120.-
19
Ausruf
Zuschlag
1/2 Schilling grünoliv, farbfrisches und gut durchstochenes Kabinettstück, zentrisch entwertet mit K2 "SCHÖNBERG 30 10 67", Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "einwandfrei", Mi. 120.-
19
Ausruf
Zuschlag
1/2 Schilling grünoliv, waagerechtes Paar in farbfrischer und tadellos durchstochener Kabinetterhaltung, entwertet mit seltenem dänischem Duplexstempel "37" und "KORSÖR", tadellos , Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "einwandfrei", Mi. 320.- + Stempel!
19(2)
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Schilling mattlila, allseits tadelloser Durchstich mit klarer Entwertung durch zentrischen Abschlag des seltenen Rahmenstempels "L.P. No. 4" (Kaltenkirchen), tadellose Erhaltung, Fotobefund Jakubek BPP
Ausruf
Zuschlag
2 Schilling grauultramarin, Kabinettstück auf Briefstück mit Schiffspost-Duplex-Stempel "37" Korsör, Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "einwandfrei"
21
Ausruf
Zuschlag
22
Ausruf
Zuschlag
1 1/3 Schilling / 1 Silbergroschen lebhaftrotkarmin, senkrechtes Paar, tadellos durchstochenes Kabinettstück, entwertet mit K2 "WILSTER", Fotobefund Moeller BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 140.-
23(2)
Ausruf
Zuschlag
1 1/3 Schilling karminrot, waagerechtes Paar (gelöst und replaziert) auf Briefstück, entwertet mit K1 "Bahnhof Pinneberg Zug 3 29.12.1865", Fotobefund Carl Aage Moeller BPP, Mi. 140.-
23(2)
Ausruf
Zuschlag
2 Schilling mittelgrauultramarin, gestempelt, Pracht, Fotobefund Moeller BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
24
Ausruf
Zuschlag
4 Schilling / 3 Silbergroschen braunocker, farbfrisches und gut durchstochenes Kabinettstück, entwertet mit K1 "KIEL BAHNHOF" auf Briefstück, Fotobefund Moeller BPP: "echt und einwandfrei"
Ausruf
Zuschlag
4 Schilling / 3 Silbergroschen braunocker, farbfrisches und gut durchstochenes Kabinettstück, zentrisch entwertet "Rendsburg", Fotobefund Moeller BPP: "echt und einwandfrei"
Ausruf
Zuschlag
SCHLESWIG-HOLSTEIN
Los 41-55 von 55
Seite 123