Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

SCHLESWIG-HOLSTEIN
Los 21-40 von 55
Seite 123
1 1/4 Schilling grauultramarin, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit besserem 3-Ring-Nummernstempel "138" - Bornhöved, Fotoattest Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei"
6
Ausruf
Zuschlag
170
1 1/4 Schilling grauultramarin, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit besserem 3-Ring-Nummernstempel "139" - Bramstedt, Fotoattest Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei"
6
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Schilling grauultramarin, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit besserem 3-Ring-Nummernstempel "140" - Brunsbüttel, Fotoattest Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei"
6
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Schillinge grauultramarin, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, zentrisch entwertet mit 3-Ring-Nummernstempel "129" - Pinneberg", Fotoattest Carl Aage Moeller BPP: "echt und eiwandfrei"
6
Ausruf
1 1/4 Schilling grauultramarin, waagerechtes Paar, farbfrisches und voll- bis breitrandig geschnittenes Kabinettstück, entwertet mit dänischem 3-Ring-Nummernstempel "115" - Eutin", Fotoattest Carl Aage Moeller BPP (2021): "Einwandfrei.", Mi. 220.-
6(2)
Ausruf
Zuschlag
95
1 1/4 Schilling mittelblau/weißrosa, farbfrisches und gut durchstochenes Kabinettstück, entwertet mit auf dieser Ausgabe besserer Entwertung durch Ortsstempel "Schwartau 22.3" in Antiquatype, Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "einwandfrei"
7
Ausruf
1/2 Schilling rosalila durchstochen, zwei Werte auf Briefstück mit Entwertung durch dänischen Duplex-Stempel "191" vom 25.8., recht seltene Kombination! Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "einwandfrei"
8(2)
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Schilling grün, Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Brief mit klarem K1 "MÖNKEBÜLL 28 6 67" (Landkreis Langenhorn, Schleswig-Holstein) nach Bargum (Nordfriesland), einer der seltensten Ortsstempel Schleswig-Holsteins, im Handbuch Grobe heißt es noch "keine Belege", Fotoattest Moeller BPP: "Die Qualität ist einwandfrei."
9
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Schilling, ungebrauchter Viererblock, oben etwas tropisch, geprüft W. Engel BPP
9 *
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Schilling grün, waagerechtes Paar, gestempelt "BHF MÖLLN 26 12" auf Briefstück, Fotobefund Moeller BPP: "echt und einwandfrei"
9(2)
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Schilling grün, waagerechtes Paar, gestempelt "Kellinghusen 27.6.1865", Fotobefund Moeller BPP: "echt und einwandfrei"
9(2)
Ausruf
1 1/3 Schilling / 1 Silbergroschen lebhaftviolettbraun, farbfrisches und gut durchstochenes Kabinettstück, entwertet mit K1 "Elmsh-Itzeh Ebn. Bur", Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 150.-
10
Ausruf
1 1/3 Schilling lebhaftviolettbraun, farbfrisches und gut durchstochenes Kabinettstück, entwertet mit K1 "Bramstedt 29 8 1865" in dänischer Type, Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "einwandfrei", Mi. 150.-
10
Ausruf
Zuschlag
1 1/3 Schilling/1 Silbergroschen lebhaftviolettbraun, ungebrauchter Pracht-Viererblock mit nur leichten Haftstellen, hsl. Signatur, Mi. 320.-
10(4) *
Ausruf
Zuschlag
2 Schilling grauultramarin, etwas unregelmäßig durchstochenes farbfrisches Prachtstück der in echt gestempelter Erhaltung seltenen Marke, entwertet mit dänischem 3-Ring-Nummernstempel "179" (KORSÖR EISENBAHN), gepr. Ressel und Fotobefund Carl Aage Moeller BPP, Mi. 300.-
11
Ausruf
Zuschlag
2 Schilling grauultramarin, gut durchstochenes Kabinettstück, entwertet mit K2 "Hadersleben 3 10 65", rückseitig verwendungsbedingter Tintenspiegel - kein Mangel, Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300.- - in echt gestempelter Erhaltung eine seltene Marke!
11
Ausruf
Zuschlag
4 S./3 Sgr. lebhaftbraunocker durchstochen, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Moeller BPP (2016): "echt und einwandfrei", Mi. 80.-
12 *
Ausruf
Zuschlag
4 Schilling ockerbraun, gestempelt "WYK 5.10.65 9-10V", abgesehen von Durchstichsmängeln in sauberer Bedarfserhaltung, gepr. Engel BPP und Fotobefund Carl Aage Moeller BPP, Mi. 1.600.-
12
Ausruf
Zuschlag
4 Schillinge hellockerbraun, entwertet "ALTONA 23.9.65", am Oberrand kleine Dünnheit - ansonsten tadellose und sehr ansprechende Gesamterhaltung, gepr. Brettl und Fotoattest Moeller BPP (2017), Mi. 1.600.- - in echt gestempelter Erhaltung eine sehr seltene Marke!
12
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Schilling rosalila durchstochen, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Moeller BPP (2012): "echt und einwandfrei", Mi. 80.-
14 *
Ausruf
Zuschlag
32
SCHLESWIG-HOLSTEIN
Los 21-40 von 55
Seite 123