Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

SCHLESWIG-HOLSTEIN
Los 1-20 von 55
Seite 123
1 Schilling blau, voll- bis breitrandig geschnittenes Exemplar der seltenen Marke, entwertet mit relativ seltenem Rostrundstempel "16" - Itzehoe, rückseitig am Seidenfaden repariert, Fotoattest Carl Aage Moeller BPP (2022): "Ein repräsentables Exemplar.", Mi. 6.000.-
1a
Ausruf
Zuschlag
850
2 Schilling dunkelrosarot, breitrandig geschnittenes und farbfrisches Exemplar der seltenen Marke, entwertet mit Rostrundstempel "3" - Altona, das geprägte Wappen ist sehr gut erkennbar, vorderseitig ist ein Kratzer im "S" von Schilling zu erkennen, die Marke ist am Unterrand repariert, gepr. Georg Bühler und Fotoattest Carl Aage Moeller BPP (2022), Mi. 12.000.-
2b
Ausruf
Zuschlag
1.250
4 Schillinge karmin, tadellos durchstochenes und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit seltenem dänischen 3-Ring-Stempel "182" - Tönning Bahnhof, gepr. Carl H. Lange und Fotoattest Moeller BPP (2022): "Einwandfrei. Die Marke ist echt und ohne Reparaturen.", Mi. 600.-
3
Ausruf
Zuschlag
4 Schillinge karminrot, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbrief von "31" HUSUM nach Flensburg, nebengesetzt Orts-K1 in dänischer Antiquatype IIII "Bahnhof Husum 13.4.1864", rückseitig Transitstempel "Schlesw. Post.Sped Bur" und Ankunftsstempel "Flensburg (1)3.4.64", geglättete Archivfalte und oben neugefalteter Umschlag, insgesamt tadellose Erhaltung, gepr. Jakubek und Fotoattest Carl Arge Moeller BPP (2022): "Ein sehr schöner Beleg in einwandfreier Erhaltung."
3
Ausruf
Zuschlag
650
1 Schilling preußischblau, vollrandig, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Moeller BPP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. 400.-
1a *
Ausruf
Zuschlag
260
1 Schilling dunkelblau, vollrandig, ungebraucht mit Originalgummierung (Papierreste und Haftspuren), Fotobefund Moeller BPP (2018): "echt und ohne Reparaturen. Ein außerordentlich farbfrisches Exemplar.", Mi. 900.-
1c *
Ausruf
Zuschlag
2 Schilling lebhaftrosa, allseits vollrandig, ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Serrane und Fotobefund Moeller BPP (2016) "echt und einwandfrei", Mi. 700.-
2a *
Ausruf
Zuschlag
420
4 S (lebhaft)karminrot tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Neues Fotoattest Carl Aage Möller BPP: "Ungebrauchte Marke mit postfrischem Originalgummi. Die Marke ist perfekt erhalten, einwandfrei." Mi. 450.-
3 **
Ausruf
Zuschlag
4 Schilling karminrot, entwertet mit Dreiringstempel (Nr. nicht identifizierbar), gepr. Drahn und Fotobefund Moeller BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600.-
3
Ausruf
4 Schilling karminrot, entwertet mit K1 "HOLST EB PSPB" auf Briefstück, leichte Alterspatina, Fotobefund Moeller BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600.-
3
Ausruf
3 **
Ausruf
4 Schilling karminrot im senkrechten, ungebrauchten Prachtpaar mit rechtem Rand und RZ 7+8, gepr. Engel
3(2)RZ *
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Schilling grauultramarin, Type I = eng gewellter Grund, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, entwertet mit zentrisch abgeschlagenem 3-Ring-Nummernstempel "118" - Heiligenhafen, Fotoattest Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei"
5I
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Schillinge grauultramarin, Type I = eng gewellter Grund, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit besserem 3-Ring-Stempel "125" - Neustadt, Fotoattest Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei"
5I
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Schillinge grauultramarin, Type I = eng gewellter Grund, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück mit Entwertung durch 3-Ring-Nummernstempel "126" - Nortorf auf Briefstück, Fotoattest Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei"
5I
Ausruf
Zuschlag
190
1 1/4 Schillinge grauultramarin, Type I = eng gewellter Grund, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück mit Entwertung durch 3-Ring-Nummernstempel "127" und nebengesetzt Antiyuqtype III "Oldenburg 11.5" auf Briefstück, Fotoattest Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei"
5I
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Schillinge grauultramarin, Type I = eng gewellter Grund, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, entwertet mit 3-Ring-Nummernstempel "133" - Segeberg auf Briefstück, Fotoattest Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei"
5I
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Schillinge grauultramarin, Type I = eng gewellter Grund, waagerechtes Paar, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, entwertet mit zwei klaren Abschlägen des dänischen Type 3-Ring-Nummernstempels "122" - Lütjenburg, Fotoattest Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei", in dieser Qualität seltenes Paar!
5I(2)
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Schilling dunkelgrauultramarin, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, Fotobefund Moeller BPP: "echt und einwandfrei"
6 *
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Schilling grauultramarin, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, klar entwertet mit 3-Ring-Nummernstempel "135" - Ahrensböck, Fotoattest Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei"
6
Ausruf
Zuschlag
65
SCHLESWIG-HOLSTEIN
Los 1-20 von 55
Seite 123