Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

ÖSTERREICH
Los 1-20 von 61
Seite 12...4
Ausruf
Zuschlag
1938, 3 Pfg. auf 3 Gr. - 12 Pfg. auf 24 Gr. mit Hakenkreuzaufdruck, postfrisch, Mi. 800.-
B/EIII **
Ausruf
Zuschlag
1910, 10 H. Franz Joseph Ganzsachenkarte von "SCHÖNAU 4.III.10" nach Weltevreden / Niederländisch-Indien und nachgesandt nach Bandoeng, etwas bügig, aber interessante und seltene Destination
P217
Ausruf
1 kr. hellorange, Handpapier, Type II, breit- bis überrandig, rechts mit deutlichem Randdruck, mit L 2 "Dornbirn...AUG", tadellos, Fotobefund Strakosch
1X
Ausruf
Zuschlag
55
1 Kr. Wappen zitronengelb, Maschinenpapier Type III, allseits breitrandig, klarer zentrischer K1 "BRÜNN 9/5", ANK 150.-
1Ya
Ausruf
Zuschlag
3 kr. gelb, Type I, gestempelt "WIEN 9/2", tadellos, Fotobefund Strakosch, Mi. 500.-
10Ia
Ausruf
3 Kr. schwarz, Type II, als Einzelfrankatur auf Forwarded-Brief mit Absenderstempel und Absendevermerk aus Triest 22/26 April 1859, in Wien als Ortsbrief aufgegeben und mit rotem Rhombenstempel "WIEN 29 IV" entwertet und zugestellt. Somit große Portoersparnis für den Absender. Die Marke hat oben einen waager. Briefbug, sie war gelöst und wurde replaziert. Vollständiger Briefinhalt! In vorliegender Kombination selten!
11II
Ausruf
5 kr. rot, Type II, Rahmen Type I, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Strakosch, Mi. 1.200.-
13II/I *
Ausruf
Zuschlag
440
13II/I *
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag
1861, 1,05 Kr. Zeitungsmarke hellgrau, postfrischer 4er-Block, allseits voll- bis breitrandig, eine Marke Gummiknitter, rechts kleiner Vortrennschnitt zwischen den Marken, gepr. Pfenninger
23a **
Ausruf
23a *
Ausruf
23a
Ausruf
1863, 2 - 15 Kr. Doppeladler eng gezähnt, 5 Werte komplett, rundgestempelt, kleine Einschränkungen, Mi. 300.- (ANK 370.-)
24/28
Ausruf
Zuschlag
1884, 2 Kr. bis 15 Kr. Neudruckbogenproben, je im waagerechten Paar vom Bogenunterrand, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Goller BPP
30/34NDII (*)
Ausruf
31a(2),33a
Ausruf
32(2),U33 GA
Ausruf
33,34
Ausruf
50 Kr. braun, Franz Joseph, feiner Druck, K2 GELD ANWSNG POLA 9/12 82, ANK 225.-
41IID
Ausruf
Zuschlag
65
2 Kr. Doppeladler mit 1 und 2 Kr. Franz Joseph auf Brief von "ALBRECHTSDORF 3/1 91" (Klein Nr. 42a, 40 Punkte) nach Dresden. seltene Mischfrankatur noch dazu gleicher Wertstufen!, Fb. mindestens 500.-
44,50,51
Ausruf
ÖSTERREICH
Los 1-20 von 61
Seite 12...4