Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

MARSHALL-INSELN BRITISCHE BESETZUNG
Los 1-9 von 9
1 d. G.R.I. auf 3 Pfennig Kaiseryacht, Abart "kopfstehender Aufdruck und I als Wertziffer anstatt 1", tadellos ungebraucht, Seeting 12 Type c, Expertise BPA, (SG No. 64ce variety), große Rarität der GRI-Ausgaben!
1IIKAbart *
Ausruf
14.000
2 d. G.R.I. auf 10 Pfennig Kaiseryacht, Abart "doppelter Aufdruck, davon einer kopfstehend", entwertet "Rabaul Jan 7 1915 New Britain", nur 10 Exemplare bekannt - dieses ist das einzige in gestempelter Erhaltung, tadellos, Expertise Holcombe und Scheller, Provenienz: ex. Sammlung Marquess of Bute SG No. 52g, Gibbs No. 3d
3DK
Ausruf
6.000
2 d. G.R.I. auf 20 Pfennig Kaiseryacht, Abart "kopfstehender Aufdruck", entwertet "Rabaul 5 Jan 1915" auf Briefstück, bisher nur in zwei ungebrauchten und zwei gebrauchten Exemplaren bekannt gewordene Rarität was bei einer Auflage von über 10.000 Exemplaren schon besagt, wie selten diese Abart vorkommt, Expertisen Holcome und Scheller, SG 53i, Gibbs 4c
4K
Ausruf
5.000
Zuschlag
6.500
3 d. G.R.I. auf 25 Pfennig Kaiseryacht, Abart "doppelter Aufdruck, davon einer kopfstehend", entwertet mit violettem Ovalstempel "Rabaul", Setting 2 position 8 und kopfstehendes setting 2 position 3, die Auflage beträgt nur 299 Exemplare - und hiervon wieder nur wenige mit solch spektakulärer Abart, Fotoexpertisen BPA und Scheller, ex. Marquess of Bute
5DK
Ausruf
2.400
Zuschlag
2.900
3 d. G.R.I. auf 30 Pfennig Kaiseryacht, Zeilenabstand Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck", entwertet mit schwarzem Ovalstempel "Rabaul Jan 1915" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, von der ohnehin geringen Auflage von 263 Werten tragen nur wenige eine kopfstehenden Aufdruck, eine der wenigen Gelegenheiten diese Marke zu erstehen, Expertise BPA und Scheller, SG No. 55g, Gibbs 6d.
6K
Ausruf
5.000
4 (d) G.R.I. auf 40 Pfennig Kaiseryacht, Abart "d hinter der Wertziffer fehlend) = Setting II, Position 6, entwertet mit violettem Ovalstempel "Raubal Jan 1915 auf Briefstück, eine äußerst rare Marke - sicherlich eine der nur wenigen Gelegenheiten der wenigen Gelegenheiten zum Erwerb - da dieses Ausnahmestück dann sicherlich wieder Jahrzehnte in einer Sammlung verschwindet, Expertise BPA, SG No. 56f
7IAbart
Ausruf
5.000
2 S. G.R.I. auf 2 Mark Kaiseryacht, Zeilenabstand Type I, gestempelt "Rabaul Jan 4 1915" auf Briefstück, Auflage nur 245 Exemplare, eine wahrlich seltene Marke in tadelloser Erhaltung, Expertise Holcombe: "Seeting 3, Position 1 genuine"
11I
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.600
1 auf 2d. G.R.I. auf 10 Pfennig Kaiseryacht, Dreierstreifen vom rechten Bogenrand, die mittlere Marke mit Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos gestempelt "Rabaul Jan 8 1915" auf Briefstück, sehr selten, im Michel nicht mal gelistet, Fotoattest BPA "genuine", SG 63, 63b
14K,14(2)
Ausruf
8.000
Zuschlag
12.000
1 auf 2d. G.R.I. auf 20 Pfennig Kaiseryacht, tadellos gestempelt, Auflage nur 50 Exemplare, eine sehr seltene Marke die in dieser einwandfreien Qualität kaum einmal angeboten wird, Expertise BPA und Scheller: "Genuine. Very fine.", Mi. 3.000.- (S.G. No. 64, Yvert No. 40)
15
Ausruf
Zuschlag
1.800
Los 1-9 von 9