Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

Los 1-20 von 141
Seite 12...8
2 M. auf 35 Pfg., Spitzen nach unten, postfrisch, rechts einige leicht verkürzte Zahnspitzen, u.a. sign. Kniep BPP, Fotoattest Bock BPP, Mi. 2.000.-
28II **
Ausruf
Zuschlag
340
2 Pfg.- 80 Pfg. kleiner Innendienst, postfrisch, 30 Pfg. oben kurzer Zahn, sonst tadellos, u.a. sign. Kniep BPP, Fotoattest Bock BPP, Mi. 2.200.-
32/40 **
Ausruf
Zuschlag
1/15
Ausruf
10 Pfg in a-Farbe tadellos auf Briefstück ,gepr. Dr. Oechsner BPP und Infla, Mi. 190.-
2a
Ausruf
8II
Ausruf
8III
Ausruf
1,25 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig", bläulichgrün, postfrisch vom linken Bogenrand, tadellose Erhaltung, geprüft Soecknick BPP, Mi. 400.-
9b **
Ausruf
Zuschlag
1,25 Mark Deutsches Reich mit Bdr.-Aufdruck "Danzig", bläulichgrün, vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Gruber BPP: "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 400.-
9b **
Ausruf
Zuschlag
1,25 M. bläulichgrün, zeitgerecht gestempelt "27.7.20", tadellose Erhaltung, gepr. Infla und Gruber BPP mit Fotobefund: "echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. 300.-
9b
Ausruf
11bDD *
Ausruf
2 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig", dunkelkobaltblau, Plattenfehler I "kleiner waagerechter Strich im E von zweitem Einig", zeitgerecht entwertet, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180.-
11bPFI
Ausruf
2 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig", schwärzlichblau, seltene Farbvariante, zeitgerecht gestempelt "ZOPPOT * c * 17.7.20", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.800.-
11c
Ausruf
2 Mark in schwarzblau mit Aufdruck "Danzig", Eckrand unten rechts, mit der für die c-Farbe typischen postfrischen Originalgummierung, gepr. Stoye BPP, Mi. 1.000.- ex Sammlung Rolf Pingel (130. Dr. Reinhard Fischer Auktion, März 2013)
11c **
Ausruf
12c
Ausruf
2,50 Mark mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig", rosakarmin, zeitgerecht entwertet "Danzig Langfuhr z 2.10.20", tadellose Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 900.-
12c
Ausruf
2,50 Mark. rosakarmin auf großem Paketkartenabschnitt mit rks. 50 Pfg dunkelgraulila/schwarz auf hellchromegelb, zweifache Entwertung "DANZIG *1o 2.9.20", Marke leicht über den Rand geklebt, daher minimalste Stauchung der Zähnung, tolerierbar aufgrund der Seltenheit dieser Farbe! Geprüft Infla Berlin sowie tiefst gepr. Kniep BPP, Mi. 700.-++
12c,7
Ausruf
13a
Ausruf
3 Mark violettgrau, tadellos gestempelt Zoppot, zeitgerechte Entwertung, gepr. Gruber BPP/Infla, Mi. 130.-
13a
Ausruf
13b
Ausruf
3 Mark mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig", schwarzgrauviolett, zeitgerecht entwertet "Danzig * 1 g d 20.7.20 8-9V", Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.200.-
13b
Ausruf
Los 1-20 von 141
Seite 12...8