Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

KIAUTSCHOU
Los 1-20 von 39
5 Pfg. auf 10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China", Aufdruck in Type 2, tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP, Engel und Fotobefund Steuer BPP (2022): "einwandfrei postfrisch", Mi. 500.-
1I **
Ausruf
Zuschlag
440
5 Pfg. auf 10 Pfennig Krone/Adler , lebhaftlilarot mit schwarzem, steilem Aufdruck "China", Aufdruck in Type 3a, Abart "ohne Blaustrich", tadellos ungebraucht, seltene Marke - zumal mit der sehr selten Aufdrucktype, Fotoattest Steuer BPP (2022): "qualitativ einwandfrei", Mi. 600.-
1IIFII *
Ausruf
Zuschlag
5 Pf. auf 10 Pfennig Krone/Adler lebhaftlilarot mit schwarzem, diagonalem Bdr.-Aufdruck "China", Aufdruck in Type 6 - welche nur zweimal im Halbbogen auf Feld 3 und 15 vorkommt, entwertet "Tsingtau Kiautschou * a 1/8 00", gepr. Mansfeld mit Attest und Fotoattest Steuer BPP (2022): "... sehr seltene Exemplar befindet sich in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 5.000.- (ohne Aufschlag für die sehr seltene Aufdrucktype 6!)
2
Ausruf
1.800
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, 26 : 17 Zähnungslöcher, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP (2022): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.400.-
26A *
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, 26 : 17 Zähnungslöcher, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP (2022): "in einwandfreier ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.800.27
27A *
Ausruf
Zuschlag
850
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, 25 : 16 Zähnungslöcher, entwertet "Tsingtau Kiautschou * a 3/4/06", tadellose Erhaltung, seltene Marke, gepr. Hoffmann-Giesecke u. a. sowie Fotoattest Steuer BPP (2022): "seltene und einwandfreie Exemplar.", Mi. 4.200.-
27B
Ausruf
Zuschlag
1.700
5 Mark Kaiseryacht grünschwarz/dunkelkarmin, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, vorschriftsmäßig mit zwei Abschlägen klar entwertet "Tsingtau Kiautschou * a 10.1.10", tadellose Erhaltung, gepr. Bothe und Fotoattest Steuer BPP (2022): "gut erhaltene Vorlage", Mi. 600.-
37IA
Ausruf
Feldpostkarte aus Tsimo mit großem Stempel "KIAUTSCHOU 13/10 oo" mit Aushilfsjahreszahl 00, saubere Erhaltung, Ankunftsstempel "WIEHL", Arge 350.-
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Ausruf
Portofreie Marinesache mit vorderseitigem L2 "Kommando S.M.S. Jaguar" aus Kiautschou entwertet mit "TSINGTAU **", rückseitig verschlossen mit Trockensiegel "KAISERLICHE MARINE * KOMMANDO S.M.S. JAGUAR *", nach Kiel mit entsprechendem Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren, sonst gut erhalten, in dieser Form sehr selten
Ausruf
Ceylon
Ausruf
China
Ausruf
DR46c
Ausruf
5 Pfg. auf 10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "China", Aufdruckabart "kurzer Blaustrich unter bzw. neben der Überdruck-Wertangabe", zentrisch entwertet "Tsingtau 9/5 00" auf schön kontrastierendem blauen Briefstück, gepr. Drahn, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Erstmalig wurde diese Marke 1957 während der 94. Mohrmann-Auktion versteigert.
1Ie
Ausruf
7.000
1IFIIT.3 *
Ausruf
10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China und zusätzlichem Aufdruck 5 Pfg. in Type 1, ohne Blaustrich, postfrisch, tadellos, ohne Signatur, selten, neues Fotoattest Steuer BPP, Mi. 650.-
1IIFII **
Ausruf
Zuschlag
1IIFII **
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Kaiseryacht tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 175.-
14 **
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Kaiseryacht tadellos postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke, noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 260.-
15 **
Ausruf
Zuschlag
170
KIAUTSCHOU
Los 1-20 von 39