Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

KIAUTSCHOU
Los 21-39 von 39
5 Mark Kaiseryacht tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 750.-
17 **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig "Kaiseryacht" auf Bildpostkarte aus Kiautschou mit Entwertung "DEUTSCHE SEEPOST SHANGHAI-TIENTSIN b" und Durchgangsstempel von Shanghai, tadellos, Arge 125.-
19
Ausruf
40 Cents ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 300.-
23 **
Ausruf
Zuschlag
1/2 Dollar Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, gestempelt TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 28/1 14, Mi. 100.-
24B
Ausruf
1/2 Dollar Kaiseryacht auf Brief, Entwertung "TSINGTAU a", tadellos, Mi. 200.-
24B
Ausruf
Zuschlag
1 Dollar ohne Wasserzeichen, gezähnt 26:17, postfrisch mit einer schwachen, kaum sichtbaren kleinen Eckbugspur rechts unten, tiefst gepr. HK und etwas erhöht Jäschke-L. BPP, Mi. 1.000.-
25A **
Ausruf
Zuschlag
230
25AI
Ausruf
1/2 Dollar Friedensdruck, gezähnt 26:17, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Mi. 40.-
34IA **
Ausruf
Zuschlag
1/2 Dollar Kriegsdruck, gez. 26:17, tadellos postfrisch, tiefst gepr. R.F. Steuer BPP, Mi. 200.-
34IIA **
Ausruf
Zuschlag
1/2 Dollar Kriegsdruck, gez. 25:17, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 30.-
34IIB **
Ausruf
35IAI
Ausruf
1 Dollar Kriegsdruck, gezähnt 26:17, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 250.-
35IIA **
Ausruf
125
Zuschlag
1 1/2 Dollar Friedensdruck, UV rotorange, tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, tiefst gepr. Wittmann und Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 150.-
36IAa **
Ausruf
Zuschlag
1 1/2 Dollar Friedensdruck schwarzbraunviolett tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 85.-
36IAb **
Ausruf
Zuschlag
1 1/2 Dollar Kriegsdruck, gezähnt 25:17, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 100.-
36IIB **
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Dollar Kriegsdruck in Zähnung 26:17 postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in postfrischer Erhaltung mit einigen kleinen Gelbflecken rückseitig." Mi. 550.-
37IIA **
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Dollar Kaiserjacht mit Wz., Kriegsdruck, Zähnung B, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 125.-
37IIB **
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Dollar mit Wasserzeichen, tadellos ungebrauchte Marke, Mi. 150.-
37IIA *
Ausruf
Ausruf
KIAUTSCHOU
Los 21-39 von 39