Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

USA UNIONSAUSGABEN
Los 1-20 von 32
1847, 5 c. rotbraun, voll bis breitrandig, gestempelt, tadellos, Fotoattest Philatelic Foundation
1
Ausruf
Zuschlag
170
10 c. schwarz, voll bis breitrandig, mit blauem Stempel, tadellos, Fotoattest Philatelic Foundation
2
Ausruf
Zuschlag
1 c. blau, 3 c. rot und 10 c. grün (senkrechtes Paar) als 3-Farbenfrankatur auf Brief von "NEW YORK 19 JAN 1859" nach London, Fotoattest RPS
8,9,11
Ausruf
Zuschlag
340
12 c. schwarz mit übergehendem Stempel auf Umschlag an ein Mitglied der USS "Richmond" der europäischen Squadron nach London und weitergeleitet nach Ägypten mit handschriftlicher Empfangsnote von 8.Mai 1869, der Umschlag zeigt auf der Vorderseite den roten Stempel "UNITED STATES DESPATCH...", sehr schönes und interessantes Stück mit ungewöhnlicher Destination, sig. E. Diene
12
Ausruf
3 c. rosa mit Waffeleinpressung über die ganze Marke, gestempelt, Fotoattest Sorani
18IIwI
Ausruf
24 c. grau mit Waffeleinpressung und rotem Stempel, tadellos, Fotoattest Alcuri
23w
Ausruf
Zuschlag
30 c. orange mit Waffeleinpressung, gestempelt, Mi. 700.-
24w
Ausruf
Zuschlag
135
90 c. blau mit Waffeleinpressung, gestempelt, tadellos, Fotoattest Philatelic Foundation, Mi. 1600,-
25w
Ausruf
Zuschlag
360
10 c. braun mit Waffeleinpressung, gestempelt, Mi. 650,-
41w
Ausruf
15 c. orange mit Waffeleinpressung mit New Yorker Schiffsstempel, sehr schönes Stück, Fotoattest Philatelic Foundation, Mi. 1100,-
43
Ausruf
Zuschlag
375
1 Dollar Perry, Type I, ungebraucht, rechts etwas flache Zähnung, Mi. 1000,-
99I *
Ausruf
1 Dollar Perry, Type II, ungebraucht, Mi. 2200,-
99II *
Ausruf
2 Dollar Madison lebhaftblau, ungebraucht, tadellos, geprüft Brettl BPP, Mi. 2800,-
100b *
Ausruf
1894, 5 Dollar Marshall ohne Wasserzeichen, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Heinzgeorg Richter, Mi. 4000,-
101 *
Ausruf
Zuschlag
900
5 Dollar Marshall mit Wasserzeichen. ungebraucht, geprüft Stuckert, Mi. 2200,-
115 *
Ausruf
Zuschlag
5 c. Lincoln, geschnitten, Waager.-Paar, postfrisch, Mi. 1200,-
142xB **
Ausruf
Zuschlag
420
5 Dollar Marshall, postfrisch, tadellos, Fotoattest Philatelic Foundation, Mi. 6000,-
151 **
Ausruf
Zuschlag
15 c. Washington auf bläulichem Papier, postfrisch, seltene Marke, Mi. 3500,-
171Ay **
Ausruf
1 Dollar Franklin braunviolett, ungebraucht, Mi. 500,-
202aA *
Ausruf
3 c. Washington violett, Rollenmarke senkrecht gezähnt, waagerechtes Paar, postfrisch, Fotoattest Philatelie Foundation (für 4er-Streifen)
209xm **
Ausruf
Zuschlag
340
USA UNIONSAUSGABEN
Los 1-20 von 32