Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

BRUSTSCHILDE
Los 1-20 von 121
Seite 12...7
10 Fr. grau, 30 Gr. blau, 1 Gr. karmin, 2 Gr. blau und 5 Gr. graubraun, großer Schild auf teils vorgedruckter portopflichtiger Dienstsache als Wertpaket-Begleitbrief von "BERLIN 21/10" nach Coblenz, kleine Zähnungsunregelmäßigkeiten sind normal, sehr seltene hohe Fünffarben-Frankatur, Fotoattest Hennies BPP
12,13,19,20,22
Ausruf
1/2 Gr. orange, der rechte obere Eckzahn ist leicht bräunlich getönt, sonst tadellos, ungebraucht, Fotoattest Sommer BPP, Mi. 1500,-
14 *
Ausruf
Zuschlag
340
1/2 Groschen kleiner Schild, orangerot, Plattenfehler III "Farbfrisch vom Außenkreis zum H in Deutsche" (Feld 103/104), entwertet mit K1 "Eisleben 27 6 72", Marke aufgeraut und Knitter, Fotobefund Brugger BPP
3III
Ausruf
1/2 Groschen kleiner Schild, orange, Format L15 = kleine Marke, entwertet mit Ra3 "Aachen", tadellos, Fotobefund Sommer BPP
3L15
Ausruf
1/2 Groschen kleiner Schild, rotorange, Besonderheit: "Prägefehler III = waagerechter Ausfall der Prägung rechts und diagonal links", portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von "BIBRA 6 10 72" nach Görlitz, Fotoattest Brugger BPP: "Die bräunlich getönte Marke ist gut geprägt und normal gezähnt. Die Postkarte zeigt Gebrauchs- und Altersspuren. Sie hat den Prägefehler ... - auf Ganzstücken selten."
3PräFIII
Ausruf
1 Groschen kleiner Schild, karmin, Besonderheit "Prägung stark nach links verschoben", entwertet mit Hannover-Stempel "Göttingen" auf Briefstück, Fotobefund Sommer BPP
4
Ausruf
1 Groschen kleiner Schild, karmin, Plattenfehler LX "Farbstrich rechts von der linken Wertziffer", innerhalb eines Dreierstreifens als portorichtige Frankatur auf R-Brief von "Berlin P. E. 38" nach Leipzig, tadellos, Fotobefund Sommer BPP: "vorzüglich erhalten. auf Brief besserer Plattenfehler."
4PFLX
Ausruf
4PräF
Ausruf
2 Groschen kleiner Schild, grauultramarin, Besonderheit "starke vertikale Verzähnung.", diese um ca. 2,5 mm nach links versetzt durchs Markenbild laufend, und daher mit der Schere aus dem Bogen getrennt, entwertet mit NDP Einkreisstempel "Lütjenburg 21 3 72" auf Briefstück, tadellose Kabinetterhaltung, solch stark verzähnte Werte sind selten, da die Endkontrolle der Reichsdruckerei sie in der Regel ausgesondert hat. Fotoattest Krug BPP: "in einwandfreier Erhaltung."
5
Ausruf
2 Groschen kleiner Schild, grauultramarin, Besonderheit "starke vertikale Verzähnung - ca. 3 mm nach rechts versetzt durch das Markenbild", zwei Exemplare als portogerechte Frankatur auf eingeschriebenem Brief der 2. Gewichtsstufe, entwertet mit Sachsen Zweikreisstempel "Cainsdorf 13 Feb 72", adressiert nach Werdau, durch die obere Marke geht ein waagerechter Bug ansonsten tadellose Erhaltung, sehr selten - zumal auf Beleg, gepr. Hennies BPP und Fotoattest Krug BPP: "Derart stark verzähnte Brustschildmarken sind - zumal als Mehrfachfrankatur - sehr selten."
5(2)
Ausruf
2 Groschen kleiner Schild, grauultramarin, Plattenfehler II "linke Wertziffer 2 gebrochen und Farbpunkt unter C in Reichs-" (Feld 20), entwertet mit sächsischem Ra3 "Stollberg b. Chemnitz 4 VI. * 72" auf Briefstück, Luxusstück, Fotoattest Krug BPP: "in einwandfreier, vorzüglicher Erhaltung."
5II
Ausruf
Zuschlag
2 Groschen kleiner Schild, grauultramarin, Plattenfehler XX "senkrechter Farbstrich auf der ersten Strichelleiste rechts", zentrisch entwertet mit sächsischem Doppelkreisstempel "Leipzig 27. Jan 72" (erster Verwendungsmonat der Marken), in der Zähnung korrigiert, Fotobefund Krug BPP
5XX
Ausruf
5 Groschen kleiner Brustschild, ockerbraun, waagerechtes Paar, entwertet mit Preußen-Ra2 "KITTLITZTREBEN / 23 4 * 3-4" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 300.-
6(2)
Ausruf
Zuschlag
5 Groschen kleiner Schild, ockerbraun, Sechserblock auf nicht zugehöriger Unterlage, entwertet mit K1 "Seeheim .. 5 73", nicht ganz perfekt erhalten (u. a. unten verkürzte Zähne) aber seltene Einheit vom Oberrand stammend (die oberen Werte im Format L16), Mi. für Viererblock schon 750.-
6(6)
Ausruf
Zuschlag
225
5 Groschen kleiner Schild, ockerbraun, Plattenfehler I "Heller kreisförmiger Fleck im Bogen der rechten Wertziffer 5" (Feld 17), entwertet mit preußischem Ra2 "Mogilno", repariert - optisch ansprechendes Stück - Plattenfehler schön sichtbar, Fotobefund Brugger BPP, Mi. 300.-
6I
Ausruf
7(3)
Ausruf
1 Kreuzer kleiner Brustschild, gelblichgrün, waagerechter Dreierstreifen auf Briefstück, entwertet mit Baden DKr. "Wiesloch 28 Aug.", Fotobefund Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 280.-
7(3)
Ausruf
Zuschlag
72
8
Ausruf
2 Kreuzer kleiner Schild, rotorange, gestempelt, tadellos, Mi. 400.-
8
Ausruf
3 Kreuzer kleiner Schild, karmin, entwertet mit nachverwendetem Baden-Stempel "Mühlhausen 21 Mai" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotobefund Sommer BPP
9
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 1-20 von 121
Seite 12...7