Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

BRUSTSCHILDE
Los 21-40 von 121
Seite 123...7
18 Kreuzer kleiner Schild, ockerbraun, farbfrisches Kabinettstück mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, gepr. Pfenninger (doppelte Signatur) und Fotoattest Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 650.-
11 *
Ausruf
Zuschlag
18 Kreuzer kleiner Schild, ockerbraun, farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit EKr. "FRANKFURT A./M. 14 12 74 1-2N", tadellose Erhaltung, gepr. Grobe und Fotoattest Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 550.-
11
Ausruf
Zuschlag
210
18 Kreuzer kleiner Schild, ockerbraun, farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit EKr. "LEUTENBERG 29/2" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 550.-
11
Ausruf
Zuschlag
240
18 Kr. ockerbraun mit fehlendem Zähnungsloch links in der 6 und rechts in der 7 Position, mit Badenstempel "WEINGARTEN 19 MRZ", tadellos, Fotoattest Krug BPP
11FzL
Ausruf
Zuschlag
10 Groschen gelblichgrau, waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 320.- (ohne Aufschlag für die Einheit)
12(2) **
Ausruf
12(4) **
Ausruf
10 Groschen gelblichgrau, waagerechter Viererstreifen, die linke Marke mit sehr seltenem Plattenfehler II "heller waagerechter Strich durch beide Wertziffern in der Mitte", postfrisch, die rechte Marke mit kurzem Zahn, ansonsten befindet sich die Einheit in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Krug BPP (2022).
12II,12(3) **
Ausruf
Zuschlag
30 Gr. grauultramarin, senkr. Paar mit handschriftlicher Federzugentwertung "WEISSHOLZ 19/11. 72" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Krug BPP, Mi. 1800,-, ex Sammlung Höffen
13
Ausruf
14PFVIII
Ausruf
1/4 Gr großer Brustschild tadellos auf Briefstück, Fotobefund Krug BPP, Mi. 130,--
16
Ausruf
1/4 Groschen großer Schild, grauviolett, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert und Fotobefund Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 300.-
16 **
Ausruf
1/4 Groschen großer Brustschild, grauviolett, waagerechtes Paar, farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit NDP EKr. "Bergedorf 19 9 73 10-11V" auf Briefstück, Fotobefund Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 300.-
16(2)
Ausruf
Zuschlag
1/3 Groschen großer Schild grün, Unterrandstück als portogerechte Einzelfrankatur auf interessantem Beleg der Königl. Niederl. Dampfschiff.-Gesellschaft, entwertet mit preußischem K2 "EMMERICH 1 6 73", Randstücke zumal auf Brief sind sehr selten, Fotoattest Sommer BPP
17a
Ausruf
Zuschlag
1/3 Groschen großer Schild, gelblichgrün, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Krug BPP (2022) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 180.-
17a **
Ausruf
Zuschlag
17a
Ausruf
1/3 Groschen großer Schild, grün, entwertet mit EKr. "Riesa 4 1 73" auf Briefstück, Kabinettstück
17a
Ausruf
1/3 Gr und 1 Gr je tadellos ungebraucht mit leichten Falzspuren, Mi. 145,--
17a,19 *
Ausruf
17b
Ausruf
1/3 Groschen großer Schild, dunkelolivgrün, farbfrisches und sehr gut gezähntes Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Krug BPP: "in einwandfreier, vorzüglicher Erhaltung.", Mi. 600.-
17b **
Ausruf
Zuschlag
1/3 Groschen großer Schild, gelblichgrün, Besonderheit: "um 2 Millimeter nach unten versetzte Prägung", entwertet mit preußischem EKr. "Berlin P.E. No. 2 26 10 72" (KBHW 218c), tadellose Erhaltung, Fotobefund Krug BPP: "Sie ist farbfrisch, sehr gut geprägt, etwas uneben gezähnt und in einwandfreier Erhaltung."
17a
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 21-40 von 121
Seite 123...7