Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 55
Seite 123
10 Pa. auf 5 Pfg. (3), 20 Pa. auf 10 Pfg., 1 1/4 Pia auf 25 Pfg. und D.R. 2 Pfg. Krone/Adler und 2 Pfg. Germania auf R-Brief von "JERUSALEM 13/8 01" nach Leipzig mit Ausgabestempel
6,7,9
Ausruf
Zuschlag
Incoming Mail: 1882, 5 Pfennig Ganzsachenkarte mit Zufrankatur 5 Pfennig von Neufahrwasser 27.6.82 nach Constantinopel mit besserem Ank.-Stempel "KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT 22 6 No. 1 *"
Ausruf
10 Para auf 5 Pf bis 2 1/2 Piaster auf 50 Pf tadellos postfrisch komplett, meist gepr. Kilian bzw. Bothe, Mi. 560,--
1Na/5Na **
Ausruf
175
5 Pfennig mit Aufdruck 10 PARA auf Vorderteil einer Zeitungsschleife, selten, Mi. 500,-
1b
Ausruf
20 Para auf 10 Pfennig rot, waagerechtes Paar in den Formaten B und CE auf Brief von "Constantinopel 27.10.88" nach Hamburg, Umschlag mittig gefaltet und Beschriftungen, geprüft Spalink, Mi. ca. 2.300.-
2bB,bCE
Ausruf
1 PIA auf 20 Pf, Aufdruck blauschwarz, tadellos gestempelt "Constantinopel KDPA (ohne Kreis) ... 7 84" (ArGe Nr. 3), Wiederverwendung in Büjükdere) ArGe 350,--. Seltene Kombination aus dem seltenen Stempel und der guten 3b.
3b
Ausruf
20 Pfennig mit Aufdruck 1 PIASTER, tadelloser Brief nach Lyon, Mi. 120,-
3a
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig rotbraun, Oberrandstück, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest R. Steuer VÖB: "in einwandfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 2.200.-
4a **
Ausruf
650
Zuschlag
650
2 1/2 Piaster auf 50 Pfennige graugrün, tadellos postfrisch, seltene Marke, gepr. R. Steuer VÖB, Mi. 1.500.- - in unserer 183. Auktion erzielte ein qualitativ gleichwertiges Exemplar einen Zuschlag von 750.- Euro!
5a **
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pfennig grauolivgrün, senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest R. Steuer VÖB: "in einwandfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 2.400..- - nur selten einmal angeboten!
5bZS **
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pf dunkelgrünoliv tadellos gestempelt, tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 260,--
5ba
Ausruf
10 Para auf 5 Pf gelblichgrün tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hollmann BPP, Mi. 1500,--
6b **
Ausruf
20 Para auf 10 Pfennig Krone/Adler mittel(karmin)rot, dunkelgelb quarzend, tadellos gestempelt "Constantinopel 1 Deutsche Post", Fotobefund Steuer BPP: "Das gut erhaltene Exemplar ..." Mi. 400.-
7ca
Ausruf
Zuschlag
1 Piaster auf 20 Pf dunkelblau tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 200,--
8ba
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Piaster auf 25 Pfg Krone/Adler, gelborange, gestempelt "Constantinopel 1 Deutsche Post", Mängel, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 350.-
9a
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pfg Krone/Adler, gelborange, tadellos postfrisch, gepr. Bothe und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 3.800.-
9a **
Ausruf
950
Zuschlag
860
5 Pfennig und 2 Werte 25 Pfennig "Krone Adler" mit Aufdruck 10 PARA bzw. 1 1/4 PIASTER, lose gestempelt und Briefstück, tadellos, letzteres geprüft Steuer BPP, Mi. 380,-
9a,b
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pfg Krone/Adler, gelblichorange, Eckrandstück unten links mit Druckmarkierungen "Strichelleiste und Zahl 75" in violettblau, tadellos postfrisch, Mi. 160.-++
9bERul **
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig Krone/Adler, gelblichorange, Aufdruckfehler "1 von rechtem 1/4 verkürzt", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 300.-
9bII *
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pfg Krone/Adler, gelblichorange, Plattenfehler VI, tadellos ungebraucht, Fotobefund Steuer BPP (2022), Mi. 180.-
9bVI *
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 55
Seite 123