Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 41-55 von 55
Seite 123
15 Piaster auf 3 Mark ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hollmann BPP und Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 220.-
34b **
Ausruf
3 Mark "Deutsches Reich" mit Aufdruck 15 Piaster, 2 Werte tadellos, gestempelt, 1 Wert im Grenzbereich zur seltenen a-Farbe, geprüft Jäschke-L. BPP
34b
Ausruf
Zuschlag
34b *
Ausruf
25 Pia. auf 5 M. rechtes Randstück auf R-Brief von "BEIRUT 27.2.06" nach Leipzig mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Hollmann BPP, Mi. 1300,-
35a
Ausruf
25 Piaster auf 5 Mark ohne Wasserzeichen, tadellos postfrische linke obere Bogenecke, noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 650.-
35aER **
Ausruf
225
Zuschlag
35aOR **
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf waag. 4er-Streifen, 1 1/2 Piaster auf 30 Pf und 4 Piaster auf 80 Pf je Viererblock, alle tadellos postfrisch und noch unsigniert, Mi. 720.-
39, 40,43(4) **
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pfg Germania, y-Papier, tadellos postfrisches Luxusstück, unsigniert, Fotoattest Steuer BPP (2021): "in einwandfrei postfrischer Erhaltung.", Mi. 600.-
42y **
Ausruf
42y
Ausruf
5 Piaster auf 1 Mark Reichspost mit seltenem Aufdruckfehler I "P von Piaster" oben abgeplattet, gestempelt "Smyrna Deutsche Post * a 11/../08"; abgesehen von einigen stumpfen Zähnen rechts oben in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP (2022), Mi. 1.000.-
44I
Ausruf
15 Pia. auf 3 M. gestempelt "BEIRUT 14/4 14", tadellos, mehrfach geprüft Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 600,-
46a
Ausruf
Zuschlag
210
15 Piaster auf 3 Mark schwarz(grau)violett (UV: rotorange) tadellos postfrisch vom Unterrand, noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 380,--
46a **
Ausruf
5 Mark "Deutsches Reich" mit Aufdruck 25 Piaster (Urmarkenvarianten DR 97 A I a und 97 A I b), gestempelt, tadellos, Mi. 220,-
47a,b
Ausruf
5 Pfennig bis 80 Pfennig Germania mit diagonalem Aufdruck in französischer Währung, 5 und 10 Cent in beiden Farben, meist geprüft Bothe BPP, Mi. 340.-
48/52 **
Ausruf
100 Centimes auf 80 Pfennig Germania, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 190.-
52 **
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 41-55 von 55
Seite 123