Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

ÖSTERREICH
Los 81-100 von 110
Seite 1...456
668II(2)
Ausruf
5 Pfg. Hitler, Gitteraufdruck Type I, senkrechter Dreierstreifen mit 13, 14 bzw. 15 Gitter, postfrisch, tadellos, Mi. 450,-
668Ia,b,c, **
Ausruf
668Ix b+c+a **
Ausruf
170
6 Pfg. Hitler mit Gitteraufdruck, portorichtige Einzelfrankatur auf Postkarte von "WIEN 22.VI.46" nach Baden bei Wien, ANK 460,-
669
Ausruf
1945, 1 - 5 RM. Hitler mit Gitteraufdruck mit linken Bogenrändern, nicht mehr zur Ausgabe gelangt, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Fotoattest Dr. Glavanovitz VÖB: "... postfrisch und einwandfrei. [...] Nach meinem Dafürhalten sind Marken und Aufdrucke in jeder Hinsicht echt.", Mi. 240.-
Va/Vd **
Ausruf
Zuschlag
1 bis 5 Reichsmark, Grazer Aufdruck Type I, 4 Werte postfrisch, Mi. 800,-
693/96II **
Ausruf
1945, 3 Schilling (2) und 40 gr. Landschaften als portogerechte Mischfrankatur auf Luftpostbrief von Linz 16.12.46 in die USA mit Zensurstempeln und Banderole, dekorativ.
769I,757
Ausruf
1 bis 5 Schilling, Renner, ungezähnt auf Kleinbogen, links mit Zierfeld, komplett postfrisch, tadellos, ANK Nr. 780/83 B, 450,-
772/75B **
Ausruf
1946, 1 S. - 5 S. Renner geschnitten auf Japanpapier, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 350.- (ANK-Nr. 780/83B)
772/75B **
Ausruf
772/75ZW **
Ausruf
3 Groschen bis 10 Schilling, 34 Werte komplett, dazu 3 Ergänzungswerte (Nr. 978/80), postfrisch, Mi. 350,-
893/926 **
Ausruf
Zuschlag
60 Groschen bis 20 Schilling, Vögel, 7 Werte komplett gestempelt, tadellos, ANK Nr. 967/73, 360,-
ex955/987
Ausruf
60 Groschen bis 20 Schilling, Vögel, 7 Werte komplett postfrisch, tadellos, ANK Nr. 967/73, 420,-
ex955/987 **
Ausruf
ex955/987 **
Ausruf
Nicht ausgegeben: 1946: 12 g. "Blitz und Maske", zwei Werte, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kaum sichtbaren Falzspuren, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP (2022): "echt und einwandfrei"
VI/VII *
Ausruf
Zuschlag
520
55 Cent, Weihnachten 2006, Wallfahrtskirche Christkindl, ungezähnt, waagerechtes Paar, postfrisch, Mi. 1.200,-
2656U(2) **
Ausruf
240
1850/1986, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils mehrfach, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 1 (9), 2 (10), 5 y waagerechter 8er-Block, links mit 8mm Rand, Mängel, Fotoattest Bebor VÖB, 10 I, 11 (7), 12 (2), 16 etc., dazu Porto, Lombardei-Venetien, Post in der Levante Feldpost, Bosnien-Herzegowina etc., in 3 Alben
Ausruf
4.000
1850/2009, überwiegend postfrische und ungebrauchte Sammlung, Klassik meist gestempelt, mit u.a. Mi.-Nr. 10 I, 11 I, 11 II, 35-41 I, 44-49, 139-56, 161-77, 466 b, 518-23, 551-54, 555, 556, Bl. 1, 588, 693-96, 771-75 BKLB etc., dazu Porto, Verrechnungsmarken, Zeitungsstempelmarken und Dubletten
Ausruf
4.000
Zuschlag
4.400
Ausruf
2.500
1922/67, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 518-23, 530-43, 551-54, 555, 556, Bl. 1 mit Originalumschlag, 588, P 132-58, ab 1945 postfrisch kpl. mit Mi.-Nr. V a-d geprüft Sturzeis VÖB, 693-96 geprüft Kovev VÖB, 772-75 B, zusätzlich in weiten Teilen gestempelt, dazu 1988-2005 postfrische Kleinbogen, in 3 Lindner-Alben
Ausruf
2.400
Zuschlag
2.400
ÖSTERREICH
Los 81-100 von 110
Seite 1...456