Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

BAYERN
Los 1-20 von 42
Seite 123
1 Kreuzer grauschwarz auf weiß, Platte 1, voll- bis breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück, links mit Schnittlinie, entwertet mit Zweikreisstempel "NÜRNBERG", tadellose Erhaltung, gepr. Thier, Richter, Brettl BPP und Fotoattest Peter Sem BPP (2022): "einwandfrei erhalten."
1Ia
Ausruf
Zuschlag
1 Kr. gelb, 6 Kr. blau, 12 Kr. grün, je zwei Exemplare in Mischfrankatur mit 1867, 3 Kr. rosa mit o. Mv "145" auf Brief mit Halbkreis-Nebenstempel "FUERTH 12.6" als Buntfrankatur nach New York, alle Marken wie bei der "Mack"-Korrespondenz üblich mit knappem Randschnitt, zwei Marken mit minimalem Knitter, sehr interessante 41 Kr. Bunt- und Mischfrankatur, Fotoattest Brettl BPP
8I,10,12,15
Ausruf
Zuschlag
9 Kreuzer braun, WZ. enge Rauten, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, entwertet mit Einkreisstempel "Schellenberg", tadellose Erhaltung, Fotobefund Peter Sem BPP (2022): "einwandfrei erhalten.", Mi. 600.-
28X
Ausruf
7 Kreuzer dunkelultramarin, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, entwertet mit Ekr. "München I", Fotobefund Peter Sem BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 340.-
34
Ausruf
Zuschlag
10 Kreuzer dunkelchromgelb, Kabinettstück, gestempelt, unsigniert, Fotobefund Peter Sem BPP (2022): "echt und einwandfrei.", Mi. 320.-
Ausruf
Zuschlag
1 Kreuzer schwarz Platte 1, breitrandiges Luxusstück in farbfrischer Erhaltung, Zwischenlinien an drei Seiten, sehr klarer Druck - selten da es bei Platte 1 keine Restbestände gab, Fotoattest Schmitt BPP: "in fehlerfreier Erhaltung, postfrischer Zustand."
1Ia **
Ausruf
Zuschlag
1.800
1 Kreuzer grauschwarz, Platte I, voll bis breitrandiges Kabinettstück vom rechten Bogenrand (19mm), ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, gepr. Pfenninger sowie Signaturzeichen "H" und Fotoattest Sem BPP (2022): "Die aus dem Restbestand stammende Marke ist einwandfrei erhalten. Typisches Stück aus den Restbeständen, das mit solch breitem Bogenrand nicht häufig ist."
1Ia *
Ausruf
1 Kreuzer schwarz, Platte I, Plattenfehler XI "zwei senkrechte Kratzer am F von Franco" (erste Bogenzusammenstellung", dreiseitig breitrandiges und oben schmalrandiges Kabinettstück, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel, gepr. Richter, Thier und Fotoattest Sem BPP (2022): "einwandfrei erhalten. Die aus der ersten Bogenzusammenstellung stammende Marke ist selten. Der Nachweis der frühen Auflage ist nur anhand von Plattenfehlern möglich.", Mi. 5.000.-
1IaPFXI
Ausruf
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, voll- bis breitrandiges und teils überrandiges Kabinettstück, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "65" - Eggenfelden, vom rechten Bogenrand stammend, gepr. Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2015): "feinste, tadellose Erhaltung."
1IIa
Ausruf
1.800
Zuschlag
1.620
3 Kreuzer blau, Platte II/2, senkrechter Viererstreifen, jede Marke klar gestempelt mit geschlossenem Mühlradstempel "250" Oettingen, allseits vollrandig bis breitrandig geschnittene Einheit, lediglich die obere und untere Marke mit Knittern sonst tadellos, Fotobefund Sem BPP (2022): "Senkrechte Viererstreifen dieser Marke sind nicht häufig."
2II/2(4)
Ausruf
Zuschlag
3 Kreuzer, Type II/ Platte 3, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit Entwertung durch Umtauschstempel "Augsburg 24.Nov.1856", Fotobefund Sem BPP: "echt und einwandfrei"
2II/3
Ausruf
Zuschlag
1 Kr rosa tadellos postfrisch und noch unsigniert, Mi. 200,--
3II **
Ausruf
Zuschlag
6 Kreuzer lebhaftbraun, Type I, vollrandiges Kabinettstück auf Briefstück mit Entwertung durch Halbkreisstempel "DEGGENDORF 23/12", Fotobefund Sem BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 300.-
4I
Ausruf
Zuschlag
6 Kreuzer braun, Type I mit farbübersättigtem Druck, voll- bis breitrandiges Kabinettstück vom linken Bogenrand, gestempelt mit Halbkreis "Marktbreit 26 1" auf Briefstück, Fotobefund Sem BPP (2022): "Einwandfrei.", Mi. 600.-
4IA
Ausruf
Zuschlag
9 Kr gelbgrün in Type III tadellos ungebraucht, kleines rotes Signum, Mi. 90,--
5dIII *
Ausruf
Zuschlag
18 Kreuzer gelborange, breitrandiges Luxusstück vom Eckrand unten rechts mit kleinen Randteilen, zentrisch gerade stehend gestempelt mit geschlossenem Mühlradstempel "60", Fotobefund Sem BPP (2022): "einwandfrei erhalten. Weit überdurchschnittlich erhaltene kleine Bogenecke!"
7
Ausruf
Zuschlag
18 Kreuzer gelborange, Viererblock vom rechten Bogenrand (7 mm), farbfrisches und voll- bis breitrandig geschnittenes Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung mit Falzresten, Fotoattest Sem BPP (2022): "einwandfrei erhalten. Farbfrischer Rand-Viererblock."
7(4) *
Ausruf
1 Kreuzer gelb, vollrandiges Kabinettstück vom linken Bogenrand, entwertet mit violettem Fünfzeiler "München 23/11 (6) Charge) auf schönem Briefstück, Fotobefund Sem BPP (2022): "Einwandfrei Erhalten. Der bessere Stempel ist gut abgeschlagen."
8I
Ausruf
Zuschlag
1 Kreuzer gelb, senkrechter Dreierstreifen aus der linken oberen Bogenecke, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück auf Briefstück mit Entwertung durch drei klare offene Mühlradstempel "619" - Welchenberg, Fotobefund Sem BPP (2022): "einwandfrei erhalten. Gestempelte Dreierstreifen aus der Bogenecke sind nicht häufig. Frisch erhalten."
8I(3)
Ausruf
Zuschlag
260
1 Kreuzer orangegelb, senkrechter Dreierstreifen vom Oberrand, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, jede Marke mit offenem Mühlradstempel "168" entwertet, tadellos, Fotobefund Sem BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 250.-
8I(3)
Ausruf
Zuschlag
BAYERN
Los 1-20 von 42
Seite 123