Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

BAYERN
Los 21-40 von 42
Seite 123
8II
Ausruf
9 Kreuzer ockerbraun, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Rauten-Versuchsstempel "325" (München), Fotobefund Sem BPP (2022) : "echt und einwandfrei"
11
Ausruf
Zuschlag
1 Kr bis 18 Kr ungezähnt tadellos ungebraucht komplett mit Originalgummi und sauberen Falzresten, dabei 3 Kr in (hell)rosa und in rot, Mi. 925,--
14/18 *
Ausruf
Zuschlag
6 Kreuzer graublau, voll- bis breitrandig geschnittener Kabinettviererblock vom linken Bogenrand, drei Werte ungebraucht und die rechte untere Marke postfrisch, gepr. AD (Alberto Diena) und Bolaffi sowie Fotobefund Sem BPP (2022): "Einwandfrei erhalten. Hübsche Einheit in frischer Erhaltung."
16(4) */**
Ausruf
12 Kr. lila, waagerechtes Paar, allseits breitrandig, mit Dkr. "NÜRNBERG 12 JUL 1870", Kabinett, geprüft W. Engel, Fotobefund Brettl BPP, Mi. 650,-
18
Ausruf
7 Kreuzer "Wappen", preußischblau, breitrandiges und farbfrisches Luxusstück, entwertet mit Dreikreisstempel "RAMSTEIN 3/5", unsigniert, Fotoattest Sem BPP (2022): "einwandfrei erhalten. Überdurchschnittlich geschnittene Marke mit besserem Ortsstempel."
21c
Ausruf
12 Kreuzer dunkelbraunpurpur, Wz. 1X enge Rauten, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Ebel und Fotobefund Sem BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 450.-
26X *
Ausruf
Zuschlag
125
12 Kreuzer dunkelbraunpurpur, Wz. 1X enge Rauten, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Georg Bühler und Fotobefund Sem BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 450.-
26X *
Ausruf
Zuschlag
18 Kreuzer, Wz. 1X, mattziegelrot, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Sem BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 300.-
27Xa
Ausruf
Zuschlag
27Xb
Ausruf
10 Pf rot mit Wasserzeichen 2 tadellos ungebraucht mit Originalgummi und sauberem Falzrest, Mi. 220,--
39 *
Ausruf
53xb
Ausruf
76Ic **
Ausruf
Zuschlag
86/91I
Ausruf
Zuschlag
89II
Ausruf
3 Pfg - 20 M. Freistaat Bayern, geschnitten, 19 Werte komplett, zentrisch gestempelt K2 "BAMBERG 30 APR. 20", tadellose Erhaltung, Kabinett, gepr. Infla, Mi. 600.-
152/70B
Ausruf
Zuschlag
153ZW *
Ausruf
1849/1920, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 I a, (repariert, Befund Brettl BPP), 4 I (16), 6 (3), 7, 12 (3), 13 (3), 18 (4), 19 etc., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.800
1849/1920, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Mi.-Nr. 1 (2) etc.
*/
Ausruf
Zuschlag
2.800
1849/1911, überwiegend gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 2 I, 4 I (5), 6 (5), 7 (2), 12 (4), 13 (4), 18 (6), 19 (4), 26 x, 30 (7), 35 etc., einiges geprüft mit 4 Foto-Kurzbefunden Sem BPP
Ausruf
Zuschlag
BAYERN
Los 21-40 von 42
Seite 123