Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

MÜNZEN RÖMISCHE KAISERZEIT
Los 41-60 von 102
Seite 1234...6
Hadrianus, 134-138, Denar (2,97g), Rom. Av: Drapierte Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehender Kaiser vor kniender Gallia, darum "RESTITVTORI GALLIAE". BMC 880, ss.
Ausruf
Zuschlag
65
Hadrianus, 134-138, Denar (3,12g), Rom. Av: Drapierte Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehende Pietas mit erhobenen Armen vor Altar, darum "PIET AS AVG". RIC 257 var., ss.
Ausruf
Hadrianus, 134-138, Denar (3,27g), Rom. Av: Büste mit Lorbeerkranz nach rechts, darum Umschrift. Rev: Liegende Aegyptos mit Sistrum nach links, davor Ibis, darum "AEGYPTOS". RIC 297, ss.
Ausruf
Zuschlag
170
Hadrianus, 134-138, Sesterz (23,77g), Rom. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehender Hadrian und Fortuna einander gegenüber, darum Umschrift. RIC 761, geglättet, ss.
Ausruf
Antoninus Pius, 138-161, Sesterz (24,09g), Rom. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Thronende Securitas mit Füllhorn nach links, darum "TR POT XX COS IIII". RIC 967, Cohne 1008, ss.
Ausruf
Antoninus Pius für Faustina II., Bronze As (9,8g) 145/161, Rom. Av: Drapierte Büste der Faustina n. r. Rev: Umschrift, Venus mit Apfel und Zepter. RIC 1408, C. 253, sehr schönes Porträt, hellgrüne Patina, leicht korrodiert, ss.
Ausruf
Faustina Junior, 147-175, Denar (2,81g). Av: Büste mit Diadem nach rechts, darum "FAVSTINA AVGVSTA". Rev: Salus nach rechts sitzend füttert um Altar gewundene Schlange, darum "SALUS". RIC 714 (Aurelius), ss-vz.
Ausruf
Zuschlag
65
Commodus, 181-182, Sesterz (25,67g), Rom. Av: Kopf nach rechts, darum "M ANTONINVS COMMODVS AVG". Rev: Stehende Providentia mit Stab über Globus und Zepter nach links, darum "PROV DEOR TR P VII IMP IIII COS III P P". RIC 330b, Fassungsspuren, ss.
Ausruf
Zuschlag
Julia Doma, 193-217, Denar (3,28g), Rom. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehende Pietas nach links, darum "PIETAS PVBLICA". RIC 574, vz.
Ausruf
Zuschlag
Julia Domna, 193-217, Denar (3,32g), Rom. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehende Pietas nach links, darum "PIETAS AVG G". RIC 572, ss.
Ausruf
Septimius Severus, 194 n. Chr., Bronze Sesterz (22,95g), Rom. Av: L SEPT SEV PE-RT AVG IMP III. Kopf des Septimius Severus mit Lorbeerkranz nach r.Rev: [AFRICA]. Africa mit Elefantenhaube in der Vorderansicht, den Kopf nach r. Mit der r. Hand hält sie Kornähren in ihrem Gewand. R. davor ein Löwe. Beiderseits S - C. RIC IV-1 Nr. 668 a, grüne Patina, schönes Porträt, selten, ss+
Ausruf
Severus Alexander, 222-235, Sesterz (17,49g), dat. 231 n. Chr., Rom. Av: IMP SEV ALEXANDER AVG Büste des Severus Alexander mit Lorbeerkranz n.r. Rev: ANNONA AVGVSTI im Feld S C, bekleidete Annona stehend, nach links gewandt, mit rechter Hand Kornähren über Modius haltend, in linker Hand Anker. RIC549b, hellgrüne Patina, ss+.
Ausruf
Philippus I. Arabs, 244-249, Antoninian (2,44g), Rom. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Antilope nach links, darum "SAECULARES AVGG - UI". RIC 21, vz.
Ausruf
Zuschlag
Philippus I. Arabs, 244-249, Antoninian (3,26g), Rom. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Löwe nach rechts, darum "SAECULARES AVGG". RIC 12, vz.
Ausruf
Zuschlag
Philippus I. Arabs, 244-249, Antoninian (3,56g), Rom. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Vier Standarten, darum "FIDES EXERCITVS". RIC 62, f. vz.
Ausruf
Philippus I. Arabs, 244-249, Antoninian (3,70g), Rom. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehende Annona nach links, darum "ANNONA AVG". RIC 28c, vz.
Ausruf
Philippus I. Arabs, 244-249, Antoninian (3,83g), Rom. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Philippus I und Philippus II. auf Pferden nach rechts, darum "VIRTVS AVGG". RIC 10, ss-vz.
Ausruf
Zuschlag
Philippus I. Arabs, 244-249, Antoninian (5,29g), Rom. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Löwe nach rechts, darum "SAECULARES AVGG". RIC 12, ss-vz.
Ausruf
Philippus II., 244-249, Antoninian (4g), Rom. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehende Pax nach links, darum "PAX AETERNA". RIC 231c, ss.
Ausruf
Zuschlag
Trajanus Decius, 235-270, Antoninian (2,32g), Rom. Av: Kopf nach rechts, darum "DIVO TITO". Rev: Altar, darum "CONSECRATIO". RIC 81b, vz.
Ausruf
Zuschlag
170
MÜNZEN RÖMISCHE KAISERZEIT
Los 41-60 von 102
Seite 1234...6