Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

MÜNZEN RÖMISCHE KAISERZEIT
Los 182
Auktion 189 | Los 182
Ausruf
Antoninus Pius für Faustina II., Bronze As (9,8g) 145/161, Rom. Av: Drapierte Büste der Faustina n. r. Rev: Umschrift, Venus mit Apfel und Zepter. RIC 1408, C. 253, sehr schönes Porträt, hellgrüne Patina, leicht korrodiert, ss.