Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

MÜNZEN RÖMISCHE KAISERZEIT
Los 21-40 von 102
Seite 123...6
Galba, 68-69, Sesterz (25,27g), Rom. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehende Libertas nach links, darum "LIBERTAS PVBLICA". RIC 387, Felder geglättet, ss.
Ausruf
Vespasianus, 69-79, Dupondius (11,24g), Rom. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Stehende Felicitas nach links, darum "FELICITAS PVBLICA S - C". RIC 716, ss.
Ausruf
Vespasianus, 72-73, Denar (3,13g), Rom. Av: Kopf nach rechts. Rev: Priestergeräte, darüber "AVGVR", darunter "TRI POT". RIC 356, ss.
Ausruf
Zuschlag
Domitianus, 90-91, Denar (3,19g), Rom. Av: Kopf nach rechts, darum "IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P X". Rev: Minerva mit Schild und Speer nach rechts, darum "IMP XXI COS XV CENS P P P". RIC 719, ss.
Ausruf
Domitianus, 93-94, Denar (2,84g), Rom. Av: Kopf nach rechts, darum "IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XIII". Rev: Minerva mit Schild und Speer nach rechts, darum "IMP XXII COS XVI CENS P P P". RIC 762, ss.
Ausruf
Traianus, 98-117, Bronze As (11,46g) dat. 10-111 n. Chr., Rom. Av. IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P, Büste des Trajan mit Lorbeerkranz nach rechts, Gewand über linker Schulter. Rev. S P Q R OPTIMO PRINCIPI, im Feld, S C, Bekleidete Spes nach links schreitend, in rechter Hand Blume, mit linker Hand Gewand hebend. RIC 519, schwarze Patina, ss.
Ausruf
Traianus, 98-117, Kupfer As (12,05 g), dat. 100 n. Chr., Rom. Av: IMP CAES NERVA TRAIA - NVS AVG GERM P M. Büste des Traianus nach rechts mit Lorbeerkranz und Paludamentresten auf beiden Schultern. Rev: TR POT - COS III P P; S - C. Victoria geht nach links mit Schild, darauf SP / QR. RIC II, 417; Str I, 329, ss+.
Ausruf
Traianus, 98-117, Kupfer As (9,43 g), dat. 100 n. Chr., Rom. Av: IMP CAES NERVA TRAIA - NVS AVG GERM P M. Büste des Traianus nach rechts mit Lorbeerkranz und Paludamentresten auf beiden Schultern. Rev: TR POT - COS III P P; S - C. Victoria geht nach links mit Schild, darauf SP / QR. RIC II, 417; Str I, 329, dunkelbraune Patina, ss.
Ausruf
Trajanus, 98-117, Sesterz (26,35g), Rom. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Trauernde Dacia vor Tropaeum, darum "SPQR OPTIMO PRINCIPI - SC". RIC 564, ss. Los 285 der 81. Auktion, Emporium Hamburg, 2018.
Ausruf
Zuschlag
Trajanus, 113-114, Denar (3,02g), Rom. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehende Felicitas mit Caduceus und Füllhorn nach links, darum "SPQR OPTIMO PRINCIPI". RIC 271, Woytek 422v, ss.
Ausruf
Zuschlag
65
Trajanus, 113-114, Denar (3,35g), Rom. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehende Felicitas mit Caduceus und Füllhorn nach links, darum "SPQR OPTIMO PRINCIPI". RIC 272, Woytek 422b, ss.
Ausruf
Zuschlag
Trajanus, 114-117, Denar (3,37g), Rom. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehende Felicitas mit Füllhorn nach links, darum "PMT RP COS IV P P SPQR". RIC 343, ss.
Ausruf
Zuschlag
Hadrianus, 117, Denar (3,31g), Rom. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Sitzende Fortuna mit Ruder nach links, darum Umschrift. RIC 10, BMC 20 var., ss-vz.
Ausruf
Hadrianus, 117-138 n. Chr., Bronze Sesterz (25,64g), 121-123 n. Chr., Rom. AV: HADRIANVS AVG COS III P P, belorbeerte Büste n. r. . Rev. Spes n. links gehend, Blume haltend und Gewand hebend. RIC II 679, dunkle Patina, s-ss.
Ausruf
Hadrianus, 117-138, Dupondius (13,31g), dat. 119-120 n. Chr., Rom. Av: IMP CAESAR TRAIANVS - HADRIANVS AVG. Büste des Hadrianus nach rechts mit Strahlenkrone und Paludamentrest auf der linken Schulter. Rev: PONT MAX T - R POT COS III // ANNONA AVG; S - C. Annona steht nach links, hält Getreideähren und Cornucopiae (Füllhorn), links: Modius, rechts: Prora RIC RIC II, 570; Str II, 522. schöne grüne Patina stellenweise schwarz, ss-f. vz.
Ausruf
Hadrianus, 119-122, Denar (3,33g), Rom. Av: Drapierte Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Fliegende Viktoria mit Trophäe nach rechts, darum "PMT R P COSIII". RIC 101, ss.
Ausruf
Zuschlag
Hadrian, 125-128, As (11,35g), Rom. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehende Minerva mit Schild und Speer nach rechts, darum "COS III". RIC 664 var., geglättet, ss.
Ausruf
Sabina, 125-138, Denar (3,51g), Rom. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Juno mit Patera und Zepter steht nach links, darum "IVNONI REGINAE". RIC 401a, ss.
Ausruf
Zuschlag
Hadrianus, 134-138 n. Chr., Bronze Sesterz (23,41g), dat. 134-138, Rom. Av: HADRIANVS - AVG COS III P P. Büste des Hadrianus nach rechts mit Lorbeerkranz. Rev: FORTVNA AVG; S - C. Fortuna steht nach links, hält Patera und Cornucopiae (Füllhorn), RIC II, 760f; Str II, 670, ss.
Ausruf
Hadrianus, 134-138 n. Chr., Bronze Sesterz (29,12g) dat. 134-138, Rom. Av: HADRIANVS - AVG COS III P P. Büste des Hadrianus nach rechts mit Lorbeerkranz. Rev: S - C. Diana steht nach links, hält Pfeil und Bogen. RIC II, 777d; Str II, 702, ss.
Ausruf
MÜNZEN RÖMISCHE KAISERZEIT
Los 21-40 von 102
Seite 123...6