1 Kr. auf mittelgelbbraun, Neudruck auf dickerem Papier, ungebraucht mit voller Originalgummierung, (Gummi teils etwas verlaufen, sonst u.E. postfrisch!), allseits voll- bis breitrandig, tadelloses Kabinettstück, gepr. Bühler
9 Kr. auf rötlichkarmin, 2. Auflage, auf portogerechtem Faltbrief mit 5-Ring "156" nebst K2 "WEINHEIM 19 AUG." (1852) nach Freiburg mit Ankunftsstempel und rückseitigem Bahnpoststempel, allseits voll- bis breitrandig, unten sogar mit Teil der Nachbarmarke, sehr schön farbfrisch, tadellose Kabinetterhaltung, (vertikaler Registraturbug weit außerhalb der Marke), tiefst gepr. Stegmüller BPP
1 Kreuzer schwarz auf weiß, allseits vollrandiges waagerechtes Paar mit Druckbesonderheit "unten links Randlinie gebrochen" auf weißen Briefstück, je Wert klarer Zackenkranzstempel "24" von Karlsruhe, geprüft Horst Krause, Fotobefund Flemming BPP
3 Kr. auf grün mit 5,5 mm breitem Oberrand, zentrisch gestempelt 5-Ring "24" - KARLSRUHE, links lupen-, sonst voll bis breitrandig, tadellose Erhaltung, derart breite Bogenränder sind selten, dekoratives Luxusstück, gepr. Seeger BPP
3 Kr. schwarz a. blau, alls. breitrd. Luxusstück mit Plattenfehler "Delle in der oberen Randlinie über B" und klarem NS "66" von Jestetten, gepr. Stegmüller BPP
3 Kr. Wappen lebhaftpreußischblau zusammen mit 6 Kr. hellgelblichrot, auf um 3 Kr. überfrankiertem Faltbrief mit Nrstpl. "153" - WALDSHUT 9 JAN (1862) nach Feldkirch mit Ankunftsstempel, die 6 Kr. fehlender Eckzahn links oben und rechts flach gezähnt, die 3 Kr. gut gezähnt, beide Werte minimale Alterspatina in der Zähnung, die Briefhülle zwei horizontale Faltspuren und rückseitige Klebespur von Fremdpapier, trotz der Einschränkungen sehr seltene und dekorative Buntfrankatur, Fotobefund Stegmüller BPP (2016): "... sind Originalmarken, mit echter Abstempelung, zum Brief gehörend. [...] Für die 2. Entfernungszone wären 6 Kreuzer als Frankatur ausreichend gewesen.", Mi. ca. 420.- Euro
1 Kr. schwarz auf Briefstück, zentrisch gestempelt K2 "KEHL 3/1", sehr gut gezähnt, Kabinett, gepr. Englert BPP, Mi. 130.-
9 Kr. lebhaftrötlichbraun, auf portogerechtem Brief mit Zackenkranz "24" nebst Ra2 "CARLSRUHE 3 SEP" (1863) nach Lyon / Frankreich mit Ankunftsstempel und Grenzübergangsstempel "BADE / STRASBOURG 4 SEP 1863" via Marseille, ringsum gut gezähnt, tadelloser und dekorativ adressierter Kabinett-Brief (vertikaler Registraturbug weit außerhalb der Marke), tiefst gepr. Stegmüller BPP mit Befundnotiz "noch einwandfrei" - Der Brief ist adressiert an Pater Augustin Planque (1826-1907), Mitbegründer der Gesellschaft der Afrikamissionen (SAM) und Gründer der "Schwestern Unserer Lieben Frau von den Aposteln" (NDA), den bis heute bedeutendsten Orden zur Evangelisierung Afrikas
9 Kreuzer dunkelbraun, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Brief von "MANNHEIM 12 NOV." (1863) nach Hersfeld, portogerechte Frankatur für die 3. Entfernungszone, Fotobefund Stegmüller BPP (2014): "Ursprüngliche und feine, tadellose Erhaltung.", Mi. 750.-
7 Kreuzer dunkelkobalt, farbfrisches und vollzähniges Luxusstück der seltenen Marke mit klarer Entwertung durch Ra2 "THIENGEN 27. Jan" auf Briefstück, Fotobefund Stegmüller BPP: "Allseits vollständige Zähnung. Typische leuchtende Farbe und feinste, tadellose Erhaltung, nicht repariert.", Mi. 750.- - eine in dieser Qualität kaum einmal angebotene Marke!
9 Kreuzer lebhaftrötlichbraun, farbfrischer und vollzähniger Viererblock, ungebraucht, tadellos, Fotobefund Stegmüller BPP: "echt und einwandfrei"
18 Kr. grün, gestempelt K2 "MANNHEIM 25. NOV.", vollständige Zähnung, tadellose Erhaltung, Kabinett, gepr., Brettl BPP mit Fotobefund und Fotobefund Stegmüller BPP "Allseits vollständige Bedarfszähnung. Farbfrische und ursprüngliche, tadellose Erhaltung. Nicht repariert.", Mi. 700.-
30 Kr gelborange, klarer K1 PFORZHEIM 5 AUG, Fotobefund Stegmüller BPP: "echt, nur unten 1 Zahn verkürzt, dünne Stelle, farbfrische Erhaltung", Mi. 3.200,-
30 Kr. dunkelgelblichorange, postfrischer Viererblock vom rechten Seitenrand, min. Stockfleckchen, Fotobefund Brettl BPP, Mi. 450.-