Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

BADEN
Los 1-20 von 26
1 Kr. auf mittelgelbbraun, Neudruck auf dickerem Papier, ungebraucht mit voller Originalgummierung, (Gummi teils etwas verlaufen, sonst u.E. postfrisch!), allseits voll- bis breitrandig, tadelloses Kabinettstück, gepr. Bühler
1bND *
Ausruf
4a
Ausruf
9 Kr. auf rötlichkarmin, 2. Auflage, auf portogerechtem Faltbrief mit 5-Ring "156" nebst K2 "WEINHEIM 19 AUG." (1852) nach Freiburg mit Ankunftsstempel und rückseitigem Bahnpoststempel, allseits voll- bis breitrandig, unten sogar mit Teil der Nachbarmarke, sehr schön farbfrisch, tadellose Kabinetterhaltung, (vertikaler Registraturbug weit außerhalb der Marke), tiefst gepr. Stegmüller BPP
4b
Ausruf
Zuschlag
44
1 Kreuzer schwarz auf weiß, allseits vollrandiges waagerechtes Paar mit Druckbesonderheit "unten links Randlinie gebrochen" auf weißen Briefstück, je Wert klarer Zackenkranzstempel "24" von Karlsruhe, geprüft Horst Krause, Fotobefund Flemming BPP
5a(2)
Ausruf
3 Kr. auf grün mit 5,5 mm breitem Oberrand, zentrisch gestempelt 5-Ring "24" - KARLSRUHE, links lupen-, sonst voll bis breitrandig, tadellose Erhaltung, derart breite Bogenränder sind selten, dekoratives Luxusstück, gepr. Seeger BPP
6
Ausruf
3 Kr. schwarz a. blau, alls. breitrd. Luxusstück mit Plattenfehler "Delle in der oberen Randlinie über B" und klarem NS "66" von Jestetten, gepr. Stegmüller BPP
8PLF
Ausruf
3 Kr. Wappen lebhaftpreußischblau zusammen mit 6 Kr. hellgelblichrot, auf um 3 Kr. überfrankiertem Faltbrief mit Nrstpl. "153" - WALDSHUT 9 JAN (1862) nach Feldkirch mit Ankunftsstempel, die 6 Kr. fehlender Eckzahn links oben und rechts flach gezähnt, die 3 Kr. gut gezähnt, beide Werte minimale Alterspatina in der Zähnung, die Briefhülle zwei horizontale Faltspuren und rückseitige Klebespur von Fremdpapier, trotz der Einschränkungen sehr seltene und dekorative Buntfrankatur, Fotobefund Stegmüller BPP (2016): "... sind Originalmarken, mit echter Abstempelung, zum Brief gehörend. [...] Für die 2. Entfernungszone wären 6 Kreuzer als Frankatur ausreichend gewesen.", Mi. ca. 420.- Euro
10a, 11a
Ausruf
1 Kr. schwarz auf Briefstück, zentrisch gestempelt K2 "KEHL 3/1", sehr gut gezähnt, Kabinett, gepr. Englert BPP, Mi. 130.-
13a
Ausruf
13a(2)
Ausruf
9 Kr. lebhaftrötlichbraun, auf portogerechtem Brief mit Zackenkranz "24" nebst Ra2 "CARLSRUHE 3 SEP" (1863) nach Lyon / Frankreich mit Ankunftsstempel und Grenzübergangsstempel "BADE / STRASBOURG 4 SEP 1863" via Marseille, ringsum gut gezähnt, tadelloser und dekorativ adressierter Kabinett-Brief (vertikaler Registraturbug weit außerhalb der Marke), tiefst gepr. Stegmüller BPP mit Befundnotiz "noch einwandfrei" - Der Brief ist adressiert an Pater Augustin Planque (1826-1907), Mitbegründer der Gesellschaft der Afrikamissionen (SAM) und Gründer der "Schwestern Unserer Lieben Frau von den Aposteln" (NDA), den bis heute bedeutendsten Orden zur Evangelisierung Afrikas
15a
Ausruf
Zuschlag
81
9 Kreuzer dunkelbraun, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Brief von "MANNHEIM 12 NOV." (1863) nach Hersfeld, portogerechte Frankatur für die 3. Entfernungszone, Fotobefund Stegmüller BPP (2014): "Ursprüngliche und feine, tadellose Erhaltung.", Mi. 750.-
15c
Ausruf
190
Zuschlag
210
16
Ausruf
7 Kreuzer dunkelkobalt, farbfrisches und vollzähniges Luxusstück der seltenen Marke mit klarer Entwertung durch Ra2 "THIENGEN 27. Jan" auf Briefstück, Fotobefund Stegmüller BPP: "Allseits vollständige Zähnung. Typische leuchtende Farbe und feinste, tadellose Erhaltung, nicht repariert.", Mi. 750.- - eine in dieser Qualität kaum einmal angebotene Marke!
19ab
Ausruf
270
Zuschlag
340
20(3)
Ausruf
9 Kreuzer lebhaftrötlichbraun, farbfrischer und vollzähniger Viererblock, ungebraucht, tadellos, Fotobefund Stegmüller BPP: "echt und einwandfrei"
20a(4) *
Ausruf
Zuschlag
20a,b
Ausruf
18 Kr. grün, gestempelt K2 "MANNHEIM 25. NOV.", vollständige Zähnung, tadellose Erhaltung, Kabinett, gepr., Brettl BPP mit Fotobefund und Fotobefund Stegmüller BPP "Allseits vollständige Bedarfszähnung. Farbfrische und ursprüngliche, tadellose Erhaltung. Nicht repariert.", Mi. 700.-
21a
Ausruf
Zuschlag
30 Kr gelborange, klarer K1 PFORZHEIM 5 AUG, Fotobefund Stegmüller BPP: "echt, nur unten 1 Zahn verkürzt, dünne Stelle, farbfrische Erhaltung", Mi. 3.200,-
22a
Ausruf
Zuschlag
22a **
Ausruf
30 Kr. dunkelgelblichorange, postfrischer Viererblock vom rechten Seitenrand, min. Stockfleckchen, Fotobefund Brettl BPP, Mi. 450.-
22b(4) **
Ausruf
BADEN
Los 1-20 von 26