Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

MEMEL
Los 21-27 von 27
3 M. auf 60 c. Flugpost mit Aufdruckfehler "g in Flugpost oben rechts spitz auslaufend", postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Klein, Mi. 1.000.-
79III **
Ausruf
10 M bis 400 M, 10 M bis 500 M und 10 M bis 200 M, die 3 Aufdruck-Ausgaben unter Litauischer Besetzung vom Februar 1923, 2 Ausgaben auf Briefstücken, 17 Werte komplett, jeweils zentrisch rundgestempelt "HEYDEKRUG" bzw. "MEMEL", tadellose Erhaltung, Mi. 250.-
124/40
Ausruf
Plattenfehler "5 Centu" (statt 15) im waag. Unterrand-Dreierstreifen, sauber *, PF geprüft Richter, Mi. 168.-
170PF V *
Ausruf
Zuschlag
15 C auf 10 M bis 30 C auf 400 M ohne die teuren 1000 M (also 21 Werte) komplett , meist (teils kunstvoll) entfalzt, wenige postfrisch, teils gepr. Petersen BPP
206/28 */**
Ausruf
15 C. auf 10 M. hellbraun, Aufdrucktype IIe, zentrisch gestempelt "KLAIPEDA a 18.I.24", tadellose Erhaltung, gepr. Vossen und Fotobefund Huylmans BPP (2019): "echt und einwandfrei in ausgabetypischer Zähnung, mit echtem Stempel", Mi. 750.-
206IIe
Ausruf
Zuschlag
1920/39, postfrische und ungebrauchte Sammlung bis auf Mi.-Nr. 40 in den Hauptnummern kpl., einiges geprüft, u.a. Mi.-Nr. 79 und 234-37 geprüft Dr. Petersen BPP, dazu 3 Briefe
**/*
Ausruf
2.000
1920/39, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 206-29. 234-37 etc., dazu viele Briefe, Karten und Ganzsachen, in 2 Alben
Ausruf
Zuschlag
MEMEL
Los 21-27 von 27