Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

MEMEL
Los 1-20 von 27
Unverausgabte 500 M. auf 5 Fr., postfrische, seltene Marke, geprüft Ing. Becker, Fotoattest (Kopie) Vossen (für 4er-Block)
I **
Ausruf
Zuschlag
1.700
50 Pf auf orangeweiß tadellos postfrisch, tiefst gepr. Petersen BPP, Mi. 500.-
7y **
Ausruf
12a(4) **
Ausruf
2 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Memelgebiet", schwärzlichblau, gestempelt "Heydekrug 8.9.20" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Expertise Nagler VP (2022), Mi. 700.- - eine seltene Marke!
12c
Ausruf
Zuschlag
2 Mark schwärzlichblau bis schwarzblau tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 1.000.-
12c **
Ausruf
2,50 M. dunkelgraulila, postfrisch aus der linken oberen Bogenecke, Fotobefund Huylmans BPP, Mi. 200,-
13c **
Ausruf
Zuschlag
2,50 Mark mit Aufdruck Memelgebiet, postfrisch, tadellos, geprüft Dr. Petersen BPP, Mi. 270,-
13d **
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Memelgebiet" auf falscher Urmarke (MiNr. A113a statt MiNr. 94 B II - neben dem Druckverfahren unterscheidet sich auch das Druckbild - Reichspostamt jetzt mit Flaggen), vom linken Bogenrand mit Reihenzähler "4,00", postfrisch und unsigniert, der Fehldruck wurde erst 80 Jahre nach der Ausgabe entdeckt, Fotoattest Prof Dr. Klein BPP: "Es liegt typischer Originalgummi vor. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 18.000.-
A9 **
Ausruf
4.500
Zuschlag
5.400
AII **
Ausruf
4.000
Zuschlag
4.800
4 M. auf 2 Fr. Allegorie, Type I, weißes Papier, mit Aufdruckfehler Ia "Querbalken der Wertziffer '4' verdickt" mit rechtem Bogenrand auf Briefstück, zentrisch gestempelt KBS "KUGELEIT 12.10.21", tadellose Erhaltung, Kabinettstück mit dem guten Plattenfehler, gepr. Klein VP, Mi. 400.-
31IyPFIa
Ausruf
Zuschlag
4 M. auf 2 Fr., Type I, mit Aufdruckfehler "Querbalken der Wertziffer 4 verdickt", mit Normalmarken in postfrischen 4er-Blocks aus der rechten unteren Bogenecke
31IyPFIa **
Ausruf
Zuschlag
35III *
Ausruf
60 Pfg. auf 40 c. mittelkarminrot/grüngrau, postfrisch, oben mit Zwischenstegansatz, Fotobefund Huylmans BPP, Mi. 350,-
36a **
Ausruf
Zuschlag
60 Pfg auf 40 C. - 4 M. auf 2 Fr. Flugpost, 9 Werte komplett, zusätzlich MiNr. 43II und 46x, rundgestempelt, tadellose Erhaltung, bis auf die billige MiNr. 41 alle Werte gepr. Klein, Mi. 450.-
40/46
Ausruf
Zuschlag
40I,41
Ausruf
42b(4)
Ausruf
43Iy(4)
Ausruf
3 M. auf 60 Pfg Flugpost schwärzlichrotviolett/hellgrauultramarin, zentrisch gestempelt KBS "MEMEL", tadellose Erhaltung, gepr. Vossen und Klein BPP
45a
Ausruf
Zuschlag
46Ia **
Ausruf
3 Mark a. 60 C. Flugpost, Urmarke Mi.-Nr. 37 b, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, tadellose Erhaltung, Auflage nur 7.500 Stück, eine Marke die oftmals fehlt, Mi. 180.-
79 *
Ausruf
MEMEL
Los 1-20 von 27